Tag 15: Brasilien gewinnt im Elferschießen gegen Deutschland

Liveticker

US-Basketball-Frauen souverän zu Gold – Fußball: Nigeria holt Bronze – Alle Medaillenentscheidungen im Überblick


Medaillenentscheidungen

Golf

Damen

Gold: Park In-Bee (KOR)
Silber: Lydia Ko (NZL)
Bronze: Feng Shanshan (CHN)

Kanu

200 m Kajak-Einer Herren

Gold: Liam Heath (GBR)
Silber: Maxime Beaumont (FRA)
Bronze: Saul Craviotto (ESP)
Bronze: Ronald Rauhe (GER)

Gold: Sebastian Brendel/Jan Vandrey (GER)
Silber: Erlon de Souza Silva/Isaquias Querioz dos Santos (BRA)
Bronze: Dmitro Jantschuk/Taras Mischtschuk (UKR)

500 m Kajak-Vierer Damen

Gold: Ungarn
ilber: Deutschland
Bronze: Weißrussland

1.000 m Kajak-Vierer Herren

Gold: Deutschland
Silber: Slowakei
Bronze: Tschechien

Badminton

Herren-Einzel

Gold: Chen Long (CHN)
Silber: Lee Chong Wei (MAS)
Bronze: Viktor Axelsen (DEN)

Triathlon

Damen

Gold: Gwen Jorgensen (USA)
Silber: Nicola Spirig (SUI)
Bronze: Vicky Holland (GBR)

Radsport

Mountainbike Damen Cross Country

Gold: Jenny Rissveds (SWE)
Silber: Maja Wloszczowska (POL)
Bronze: Catharine Pendrel (CAN)

Boxen

Damen bis 51 kg

Gold: Nicola Adams (GBR)
Silber: Sarah Ourahmoune (FRA)
Bronze: Ren Cancan (CHN) und Ingrit Lorena Valencia Victoria (COL)

Herren bis 56 kg

Gold: Robeisy Ramirez (CUB)
Silber: Shakur Stevenson (USA)
Bronze: Murodjon Achmadaljew (UZB) und Wladimir Nikitin (RUS)

Herren bis 75 kg

Gold: Arlen Lopez (CUB)
Silber: Bektemir Melikuzijew (UZB)
Bronze: Kamran Shakhsuvarly (AZE) und Misael Uziel Rodriguez (MEX)

Rhythmische Gymnastik

Einzel-Mehrkampf

Gold: Margarita Mamun (RUS)
Silber: Jana Kudrjawzewa (RUS)
Bronze: Ganna Risatdinowa (UKR)

Basketball

Frauen

Gold: USA
Silber: Spanien
Bronze: Serbien

Handball

Damen

Gold: Russland
Silber: Frankreich
Bronze: Norwegen

Wasserspringen

10 m Herren

Gold: Chen Aisen (CHN)
Silber: German Sanchez (MEX)
Bronze: David Boudia (USA)

Fußball

Herren

Gold: Brasilien
Silber: Deutschland
Bronze: Nigeria

Ringen

Freistil Herren bis 86 kg

Gold: Abdulraschid Sadulajew (RUS)
Silber: Selim Yasar (TUR)
Bronze: Sharif Sharifov (AZE) und J'den Cox (USA)

Freistil Herren bis 125 kg

Gold: Taha Akgul (TUR)
Silber: Komeil Nemat Ghasemi (IRI)
Bronze: Ibrahim Saidau (BLR) und Geno Petriaschwili (GEO)

Wasserball

Herren

Gold: Serbien
Silber: Kroatien
Bronze: Italien

Moderner Fünfkampf

Herren

Gold: Alexander Lessun (RUS)
Silber: Pawlo Timoschtschenko (UKR)
Bronze: Ismael Hernandez Uscanga (MEX)

Leichtathletik

Hochsprung Damen

Gold: Ruth Beitia (ESP)
Silber: Mirela Demirewa (BUL)
Bronze: Blanka Vlasic (CRO)

Speerwurf Herren

Thomas Röhler (GER)
Silber: Julius Yego (KEN)
Bronze: Keshorn Walcott (TRI)

800 m Damen

Gold: Caster Semenya (RSA)
Silber: Francine Niyonsaba (BDI)
Bronze: Margaret Nyairera Wambui (KEN)

5.000 m Herren

Gold: Mo Farah (GBR)
Silber: Paul Kipkemoi Chelimo (USA)
Bronze: Hagos Gebrhiwet (ETH)

4 x 400 m Damen

Gold: USA
Silber: Jamaika
Bronze: Großbritannien

4 x 400 m Herren

Gold: USA
Silber: Jamaika
Bronze: Bahamas

Taekwondo

Damen über 67 kg

Gold: Zheng Shuyin (CHN)
Silber: Maria del Rosario Espinoza (MEX)
Bronze: Bianca Walkden (GBR) und Jackie Galloway (USA)

Männer über 80 kg

Gold: Radik Isajew (AZE)
Silber: Abdoulrazak Issoufou Alfaga (NIG)
Bronze: Maicon Siqueira (BRA) und Cha Dong-Min (KOR)

Volleyball

Damen

Gold: China
Silber: Serbien
Bronze: USA