Tag 14: Großbritanniens Frauen holen Hockey-Gold

Liveticker

DFB-Frauen gewinnen Fußballfinale gegen Schwedinnen – Schwerer Sturz im Modernen Fünfkampf, Drama beim Marathon der Geher


Medaillenentscheidungen

Leichtathletik

50 km Gehen Herren

Gold: Matej Toth (SVK)
Silber: Jared Tallent (AUS)
Bronze: Hirooki Arai (JPN)

20 km Gehen Damen

Gold: Liu Hong (CHN)
Silber: Maria Guadalupe Gonzalez (MEX)
Bronze: Lu Xiuzhi (CHN)

Stabhochsprung Damen

Gold: Ekaterini Stefanidi (GRE)
Silber: Sandi Morris (USA)
Bronze: Eliza McCartney (NZL)

Hammerwurf Herren

Gold: Dilschod Nasarow (TJK)
Silber: Iwan Zichan (BLR)
Bronze: Wojciech Nowicki (POL)

5.000 m Damen

Gold: Vivian Cheruiyot (KEN)
Silber: Hellen Obiri (KEN)
Bronze: Almaz Ayana (ETH)

4 x 100 m Damen

Gold: USA
Silber: Jamaika
Bronze: Großbritannien

4 x 100 m Herren

Gold: Jamaika
Silber: Japan
Bronze: Kanada

Pferdesport

Springreiten Einzel

Gold: Nick Skelton (GBR)
Silber: Peder Fredricson (SWE)
Bronze: Eric Lamaze (CAN)

Badminton

Damen-Einzel

Gold: Carolina Marin (ESP)
Silber: Sindhu Pusarla Venkatu (IND)
Bronze: Nozomi Okuhara (JPN)

Herren-Doppel

Gold: Fu Haifeng/Zhang Nan (CHN)
Silber: Shem Goh V/Wee Kiong Tan (MAS)
Bronze: Marcus Ellis/Chris Langridge (GBR)

Schwimmen

Synchron Mannschaft

Gold: Russland
Silber: China
Bronze: Japan

Radsport

BMX Damen

Gold: Mariana Pajon (COL)
Silber: Alise Post (USA)
Bronze: Stefany Hernandez (VEN)

BMX Herren

Gold: Connor Fields (USA)
Silber: Jelle van Gorkom (NED)
Bronze: Nicholas Long (USA)

Wasserball

Damen

Gold: USA
Silber: Italien
Bronze: Russland

Boxen

Damen bis 60 kg

Gold: Estelle Mossely (FRA)
Silber: Yin Junhua (CHN)
Bronze: Mira Potkonen (FIN) und Anastasia Beljakowa (RUS)

Hockey

Damen

Gold: Großbritannien
Silber: Niederlande
Bronze: Deutschland

Fußball

Damen

Gold: Deutschland
Silber: Schweden
Bronze: Kanada

Ringen

Freistil Herren bis 57 kg

Gold: Wladimer Chintschegaschwili (GEO)
Silber: Rei Higuchi (JPN)
Bronze: Haji Aliyev (AZE) und Hassan Sabzali Rahimi (IRI)

Freistil Herren bis 74 kg

Gold: Hassan Aliazam Yazdanicharati (IRI)
Silber: Anjuar Gedujew (RUS)
Bronze: Jabrayil Hasanov (AZE) und Soner Demirtas (TUR)

Moderner Fünfkampf

Damen

Gold: Chloe Esposito (AUS)
Silber: Elodie Clouvel (FRA)
Bronze: Oktawia Nowacka (POL)

Taekwondo

Damen bis 67 kg

Gold: Oh Hye-ri (KOR)
Silber: Haby Niare (FRA)
Bronze: Ruth Gbagbi (CIV)
Bronze: Nur Tatar (TUR)

Herren bis 80 kg

Gold: Cheick Sallah Junior Cisse (CIV)
Silber: Lutalo Muhammad (GBR)
Bronze: Oussama Oueslati (TUN)
Bronze: Milad Beigi Harchegani (AZE)