Tag 13: Gold und Silber für Brüder Brownlee im Triathlon

Liveticker

Ashton Eaton visiert Weltrekord im Zehnkampf an, Rückschlag für Distelberger


Medaillenentscheidungen

Kanu

1.000 m Kajak-Zweier Herren

Gold: Max Rendschmidt/Marcus Gross (GER)
Silber: Marko Tomicevic/Milenko Zoric (SRB)
Bronze: Ken Wallace/Lachlan Tame (AUS)

200 m Canadier-Einer Herren

Gold: Iurii Cheban (UKR)
Silber: Valentin Demyanenko (AZE)
Bronze: Isaquias Queiroz dos Santos (BRA)

200 m Kajak-Zweier Herren

Gold: Saul Craviotto/Cristian Toro (ESP)
Silber: Liam Heath/Jon Schofield (GBR)
Bronze: Aurimas Lankas/Edvinas Ramanauskas (LIT)

500 m Kajak-Einer Frauen

Gold: Danuta Kozak (HUN)
Silber: Emma Jörgensen (DEN)
Bronze: Lisa Carrington (NZL)

Triathlon

Herren

Gold: Alistair Brownlee (GBR)
Silber: Jonathan Brownlee (GBR)
Bronze: Henri Schoeman (RSA)

Leichtathletik

400 m Hürden Herren

Gold: Kerron Clement (USA)
Silber: Boniface Mucheru Tumuti (KEN)
Bronze: Yasmani Copello (TUR)

Kugelstoßen Herren

Gold: Ryan Crouser (USA)
Silber: Joe Kovacs (USA)
Bronze: Tomas Walsh (NZL)

Speerwurf Damen

Gold: Sara Kolak (CRO)
Silber: Sunette Viljoen (RSA)
Bronze: Barbora Spotakova (CZE)

Zehnkampf Herren

Gold: Ashton Eaton (USA)
Silber: Kevin Mayer (FRA)
Bronze: Damian Warner (CAN)

400 m Hürden Damen

Gold: Dalilah Muhammad (USA)
Silber: Sara Slott Petersen (DEN)
Bronze: Ashley Spencer (USA)

200 m Herren

Gold: Usain Bolt (JAM)
Silber: Andre de Grasse (CAN)
Bronze: Christophe Lemaitre (FRA)

Badminton

Damen Doppel

Gold: Misaki Matsutomo/Ayaka Takahashi (Japan)
Silber: Kamilla Rytter Juhl/Christinna Pedersen (Dänemark)
Bronze: Jung Kyung Eun/Shin Seung Chan (Südkorea)

Segeln

49er Herren

Gold: Peter Burling/Blair Tuke (NZL)
Silber: Nathan Outteridge/Iain Jensen (AUS)
Bronze: Erik Heil/Thomas Plössel (GER)

49er FX Frauen

Gold: Martine Grael/Kahena Kunze (BRA)
Silber: Alex Maloney/Molley Meech (NZL)
Bronze: Jena Hansen/Katja Salskov-Iversen (DEN)

470er-Klasse Frauen

Gold: Hannah Mills/Saskia Clark (GBR)
Silber: Jo Aleh/Polly Powrie (NZL)
Bronze: Camille Lecointre/Helene Defrance (FRA)

470er-Klasse Herren

Gold: Sime Fantela/Igor Marenic (CRO)
Silber: Mathew Belcher/Will Ryan (AUS)
Bronze: Panagiotis Mantis/Pavlos Kagialis (GRE)

Boxen

Herren bis 81 kg

Gold: Julio Cesar La Cruz (CUB)
Silber: Adilbek Nijasimbetow (KAZ)
Bronze: Mathieu Albert Daniel Bauderlique (FRA) und Joshua Bouatsi (GBR)

Wasserspringen

10 m Damen

Gold: Ren Qian (CHN)
Silber: Si Yajie (CHN)
Bronze: Meaghan Benfeito (CAN)

Hockey

Herren

Gold: Argentinien
Silber: Belgien
Bronze: Deutschland

Ringen

Freistil Damen bis 53 kg

Gold: Helen Louise Maroulis (USA)
Silber: Saori Yoshida (JPN)
Bronze: Natalja Sinischin (AZE)
Bronze: Sofia Magdalena Mattsson (SWE)

Freistil Damen bis 63 kg

Gold: Risako Kawai (JPN)
Silber: Marjia Mamaschuk (BLR)
Bronze: Jekaterina Larionowa (KAZ)
Bronze: Monika Ewa Michalik (POL)

Freistil Damen bis 75 kg

Gold: Erica Elizabeth Wiebe (CAN)
Silber: Gusel Manjurowa (KAZ)
Bronze: Zhang Fengliu (CHN)
Bronze: Jekaterina Bukina (RUS)

Taekwondo

Damen bis 57 kg

Gold: Jade Jones (GBR)
Silber: Eva Calvo Gomez (ESP)
Bronze: Hedaya Wahba (EGY)
Bronze: Kimia Alizadeh Zenoorin (IRI)

Herren bis 68 kg

Gold: Ahmad Abughaush (JOR)
Silber: Alexej Denisenko (RUS)
Bronze: Joel Gonzalez Bonilla (ESP)
Bronze: Lee Daehoon (KOR)

Beachvolleyball

Herren

Gold: Alison Cerutti/Bruno Oscar Schmidt (BRA)
Silber: Paolo Nicolai/Daniele Lupo (ITA)
Bronze: Alexander Brouwer/Robert Meeuwsen (NED)