Tag 11: Und dann kam das Rettungsboot

Liveticker

Bronze für das Segel-Duo – Wenth im Finale über 5.000 m – Schrott im Hürden-Vorlauf Letzte


Medaillenentscheidungen

Schwimmen

10 km Herren

Gold: Ferry Weertman (NED)
Silber: Spiros Gianniotis (GRE)
Bronze: Marc-Antoine Olivier (FRA)

Synchron – Duett:
Gold: Natalja Ischtschenko/Swetlana Romaschina (RUS)
Silber: Huang Xuechen/Sun Wenyan (CHN)
Bronze: Yukiko Inui/Risako Mitsui (JPN)

Kanu

1.000 m Canadier-Einer Herren

Gold: Sebastian Brendel (GER)
Silber: Dos Santos Isaquias Queiroz (BRA)
Bronze: Sergej Tarnovschi (MDA)

500 m Kajak-Zweier Damen

Gold: Gabriella Szabo/Danuta Kozak (HUN)
Silber: Franziska Weber/Tina Dietze (GER)
Bronze: Karolina Naja/Beata Mikolajczyk (POL)

200 m Kajak-Einer Damen

Gold: Lisa Carrington (NZL)
Silber: Marta Walczykiewicz (POL)
Bronze: Inna Osypenko-Radomska (AZB)

1.000 m Kajak-Einer Herren

Gold: Marcus Walz (ESP)
Silber: Josef Dostal (CZE)
Bronze: Roman Anoschkin (RUS)

Leichtathletik

Dreisprung Herren

Gold: Christian Taylor (USA)
Silber: Will Claye (USA)
Bronze: Dong Bin (CHN)

Diskuswurf Damen

Gold: Sandra Perkovic (CRO)
Silber: Melina Robert-Michon (FRA)
Bronze: Denia Caballero (CUB)

Hochsprung Herren

Gold: Derek Drouin (CAN)
Silber: Mutaz Barshim (QAT)
Bronze: Bogdan Bondarenko (UKR)

1.500 m Damen

Gold: Faith Kipyegon (KEN)
Silber: Genzebe Dibaba (ETH)
Bronze: Jennifer Simpson (USA)

110 m Hürden Herren

Gold: Omar McLeod (JAM)
Silber: Orlando Ortega (ESP)
Bronze: Dimitri Bascou (FRA)

Segeln

Laser Radial Frauen

Gold: Marit Bouwmeester (NED)
Silber: Annalise Murphy (IRL)
Bronze: Anne-Marie Rindom (DEN)

Laser Herren

Gold: Tom Burton (AUS)
Silber: Tonci Stipanovic (CRO)
Bronze: Sam Meech (NZL)

Männer Finn:
Gold: Giles Scott (GBR)
Silber: Vasilij Zbogar (SLO)
Bronze: Caleb Paine (USA)

Turnen

Barren Herren

Gold: Oleg Wernjajew (UKR)
Silber: Danell Leyva (USA)
Bronze: David Beljawski (RUS)

Frauen Boden:

Gold: Simone Biles (USA)
Silber: Alexandra Raisman (USA)
Bronze: Amy Tinkler (GBR)

Reck Herren

Gold: Fabian Hambüchen (GER)
Silber: Danell Leyva (USA)
Bronze: Nile Wilson (GBR)

Radsport

Bahn Sprint Damen

Gold: Kristina Vogel (GER)
Silber: Rebecca James (GBR)
Bronze: Katy Marchant (GBR)

Damen, Omnium:

Gold: Laura Trott (GBR)
Silber: Sarah Hammer (USA)
Bronze: Jolien D'Hoore (BEL)

Bahn Keirin Herren

Gold: Jason Kenny (GBR)
Silber: Matthijs Buchli (NED)
Bronze: Azizulhasni Awang (MYS)

Ringen

Männer, griechisch-römisch bis 66 kg:

Gold: Davor Stefanek (SRB)
Silber: Migran Arutjunjan (ARM)
Bronze: Rasul Chunayev (AZE) und Schmagi Bolkwadse (GEO)

Griechisch-römisch Herren bis 98 kg

Gold: Artur Aleksanjan (ARM)
Silber: Yasmany Daniel Lugo Cabrera (CUB)
Bronze: Ghasem Gholamreza Rezaei (IRI)
Bronze: Cenk Ildem (TUR)

Wasserspringen

3 m Herren

Gold: Cao Yuan (CHN)
Silber: Jack Laugher (GBR)
Bronze: Patrick Hausding (GER)

Gewichtheben

Herren über 105 kg

Gold: Lascha Talachadse (GEO)
Silber: Gor Minasjan (ARM)
Bronze: Irakli Turmanidse (GEO)

Boxen

Herren bis 60 kg

Gold: Robson Conceicao (BRA)
Silber: Sofiane Oumiha (FRA)
Bronze: Lazaro Jorge Alvarez (CUB)
Bronze: Otgondalai Dorjnyambuu (MGL)

Tischtennis

Mannschaft Damen

Gold: China
Silber: Deutschland
Bronze: Japan