Tag 10: Blaha enttäuscht vom 3-m-Brett

Liveticker

Weltrekord im Hammerwurf der Damen – Hrustanovic im Ringer-Viertelfinale out – Österreichische Flachwasser-Kanutinnen out


Medaillenentscheidungen

Schwimmen

10 km Damen

Gold: Sharon van Rouwendaal (NED)
Silber: Rachele Bruni (ITA)
Bronze: Poliana Okimoto (BRA)

Pferdesport

Dressur Einzel

Gold: Charlotte Dujardin (GBR)
Silber: Isabell Werth (GER)
Bronze: Kristina Bröring-Sprehe (GER)

Leichtathletik

Hammerwurf Damen

Gold: Anita Wlodarczyk (POL)
Silber: Zhang Wenxiu (CHN)
Bronze: Sophie Hitchon (GBR)

3.000 m Hindernis Damen

Gold: Ruth JebetHyvin (BRN)
Silber: Kiyeng Jepkemoi (KEN)
Bronze: Emma Coburn (USA)

Stabhochsprung Herren

Gold: Thiago Braz da Silva (BRA)
Silber: Renaud Lavillenie (FRA)
Bronze: Sam Kendricks (USA)

800 m Herren

Gold: David Rudisha (KEN)
Silber: Taoufik Makhloufi (ALG)
Bronze: Clayton Murphy (USA)

400 m Damen

Gold: Shaunae Miller (BAH)
Silber: Allyson Felix (USA)
Bronze: Shericka Jackson (JAM)

Turnen

Ringe Herren

Gold: Eleftherios Petrounias (GRE)
Silber: Arthur Zanetti (BRA)
Bronze: Denis Abljasin (RUS)

Sprung Herren

Gold: Ri Se-Gwang (PRK)
Silber: Denis Abljasin (RUS)
Bronze: Kenzo Shirai (JPN)

Schwebebalken Damen

Gold: Sanne Wevers (NED)
Silber: Lauren Hernandez (USA)
Bronze: Simone Biles (USA)

Ringen

Griechisch-römisch Herren bis 85 kg

Gold: Davit Tschakwetadse (RUS)
Silber: Schan Benenjuk (UKR)
Bronze: Denis Kudla (GER)
Bronze: Javid Hamsatau (BLR)

Griechisch-römisch Herren bis 130 kg

Gold: Mijain Lopez Nunez (CUB)
Silber: Riza Kayaalp (TUR)
Bronze: Sabah Schariati (AZE)
Bronze: Sergej Semenow (RUS)

Radsport

Bahn Omnium Herren

Gold: Elia Viviani (ITA)
Silber: Mark Cavendish (GBR)
Bronze: Lasse Norman Hansen (DEN)

Gewichtheben

Herren bis 105 kg

Gold: Ruslan Nurudinow (UZB)
Silber: Simon Martirosjan (ARM)
Bronze: Alexander Saitschikow (KAZ)

Boxen

Herren bis 91 kg

Gold: Jewgeni Tischtschenko (RUS)
Silber: Wassili Lewit (KAZ)
Bronze: Rustam Tulaganow (UZB)
Bronze: Erislandy Savon (CUB)