Tag 9: Tischtennis-Herren unterliegen Deutschland

Liveticker

Nach 1:3 Endstation Viertelfinale – Golf: Wiesberger auf Endrang elf – Segeln: Zajac/Frank schieben sich auf Platz drei – Mayr kämpft sich durch Marathon


Medaillenentscheidungen

Golf

Herren:
Gold: Justin Rose (GBR)
Silber: Henrik Stenson (SWE)
Bronze: Matt Kuchar (USA)

Leichtathletik

Frauen, Marathon:
Gold: Jemima Jelagat Sumgong (KEN)
Silber: Eunice Jepkirui Kirwa (BRN)
Bronze: Mare Dibaba (ETH)

Dreisprung Damen
Gold: Caterine Ibarguen (COL)
Silber: Yulimar Rojas (VEN)
Bronze: Olga Rypakowa (KAZ)

400 m Herren
Gold: Wayde van Niekerk (RSA)
Silber: Kirani James (GRN)
Bronze: Lashawn Merritt (USA)

100 m Herren
Gold: Usain Bolt (JAM)
Silber: Justin Gatlin (CAN)
Bronze: Andre de Grasse (CAN)

Tennis

Herren-Einzel
Gold: Andy Murray (GBR)
Silber: Juan Martin del Potro (ARG)
Bronze: Kei Nishikori (JPN)

Damen-Doppel:
Gold: Jekaterina Makarowa/Jelena Wesnina (RUS)
Silber: Timea Bacsinszky/Martina Hingis (SUI)
Bronze: Lucie Safarova/Barbora Strycova (CZE)

Mixed:
Gold: Bethanie Mattek-Sands/Jack Sock (USA)
Silber: Venus Williams/Rajeev Ram (USA)
Bronze: Lucie Hradecka/Radek Stepanek (CZE)

Segeln

RS:X Herren:
Gold: Dorian van Rijsselberghe (NED)
Silber: Nick Dempsey (GBR)
Bronze: Pierre le Coq (FRA)

RS:X Damen:
Gold: Charline Picon (FRA)
Silber: Chen Peina (CHN)
Bronze: Stefania Jelfutina (RUS)

Schießen

Kleinkaliber-Dreistellungsmatch Herren 50 m:
Gold: Niccolo Campriani (ITA)
Silber: Sergej Kamenski (RUS)
Bronze: Alexis Raynaud (FRA)

Turnen

Boden Herren:
Gold: Max Whitlock (GBR)
Silber: Diego Hypolito (BRA)
Bronze: Arthur Mariano (BRA)

Sprung Damen:
Gold: Simone Biles (USA)
Silber: Marja Passeka (RUS)
Bronze: Giulia Steingruber (SUI)

Pferd Herren:
Gold: Max Whitlock (GBR)
Silber: Louis Smith (GBR)
Bronze: Alexander Naddour (USA)

Stufenbarren Damen:
Gold: Alija Mustafina (RUS)
Silber: Madison Kocian (USA)
Bronze: Sophie Scheder (GER)

Boxen

Herren bis 49 Kg:
Gold: Hasanboy Dusmatow (UZB)
Silber: Yurberjen Herney Martinez (COL)
Bronze: Joahnys Argilagos (CUB) und Nico Miguel Hernandez (USA)

Wasserspringen

3 m Damen:
Gold: Shi Tingmao (CHN)
Silber: He Zi (CHN)
Bronze: Tania Cagnotto (ITA)

Fechten

Degen-Mannschaft Herren
Gold: Frankreich (Jerent, Borel, Lucenay)
Silber: Italien (Fichera, Pizzo, Garozzo, Santarelli)
Bronze: Ungarn (Redli, Imre, Somfai)

Ringen

Männer, griechisch-römisch, bis 59 kg:
Gold: Ismael Borrero Molina (CUB)
Silber: Shinobu Ota (JPN)
Bronze: Elmurat Tasmuradov (UZB) und Stig-Andre Berge (NOR)

Ringen, Männer, griechisch-römisch, 75 kg:
Gold: Roman Wlasow (RUS)
Silber: Mark Overgaard Madsen (DNK)
Bronze: Hyeonwoo Kim (KOR) und Saeid Morad Abdvali (IRN)

Radsport

Männer, Bahn, Spring:
Gold: Jason Kenny (GBR)
Silber: Callum Skinner (GBR)
Bronze: Denis Dmitriew (RUS)

Gewichtheben

Damen über 75 kg
Gold: Meng Suping (CHN)
Silber: Kim Kuk Hyang (PRK)
Bronze: Sarah Robles (USA)