Tag 8: Tischtennis-Herren nach Krimi im Viertelfinale

Liveticker

3:1 gegen Portugal – Siebenkampf mit Dadic, Weißhaidinger Sechster im Diskus-Finale. Ruderin Lobnig mit Platz sechs. Sonst: Segeln, Schießen, Golf


Medaillenentscheidungen:

Rudern

Einer Herren

Gold: Mahe Drysdale (NZL)
Silber: Damir Martin (CRO)
Bronze: Ondrej Synek (CZE)

Einer Damen

Gold: Kimberley Brennan (AUS)
Silber: Genevra Stone (USA)
Bronze: Jingli Duan (CHN)

Achter Damen:

Gold: USA
Silber: Großbritannien
Bronze: Rumänien

Männer, Achter:

Gold: Großbritannien
Silber: Deutschland
Bronze: Niederlande

Leichtathletik

Männer, Diskus:

Gold: Christoph Harting (GER)
Silber: Piotr Malachowski (POL)
Bronze: Daniel Jasinski (GER)

Weitsprung Herren

Gold: Jeff Henderson (USA)
Silber: Luvo Manyonga (RSA)
Bronze: Greg Rutherford (GBR)

10.000 m Herren

Gold: Mo Farah (GBR)
Silber: Paul Kipngetich Tanui (KEN)
Bronze: Tamirat Tola (ETH)

100 m Damen

Gold: Elaine Thompson (JAM)
Silber: Tori Bowie (USA)
Bronze: Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)

Siebenkampf Damen

Gold: Nafissatou Thiam (BEL)
Silber: Jessica Ennis-Hill (GBR)
Bronze: Brianne Theisen Eaton (CAN)

Tennis
Damen-Einzel

Gold: Monica Puig (PUR)
Silber: Angelique Kerber (GER)
Bronze: Petra Kvitova (CZE)

Schießen

Schnellfeuerpistole, Männer:

Gold: Christian Reitz (Deutschland)
Silber: Jean Quiquampoix (Frankreich)
Bronze: Li Yuehong (China)

Skeet Herren:

Gold: Gabriele Rossetti (ITA)
Silber: Marcus Svensson (SWE)
Bronze: Abdullah Alrashidi (IOA)

Turnen

Trampolin Herren:

Gold: Wladsislaw Hantscharou (BLR)
Silber: Dong Dong (CHN)
Bronze: Gao Lei (CHN)

Radsport

Teamverfolgung Damen:

Gold: Großbritannien
Silber: USA
Bronze: Kanada

Keirin, Damen:

Gold: Elis Ligtlee (NED)
Silber: Rebecca James (GBR)
Bronze: Anna Meares (AUS)

Fechten

Säbel-Mannschaft Damen

Gold: Russland
Silber: Ukraine
Bronze: USA

Gewichtheben

Herren bis 94 kg

Gold: Sohrab Moradi (IRI)
Silber: Wadzim Straltsou (BLR)
Bronze: Aurimas Didzbalis (LTU)

Schwimmen

50 m Kraul Damen

Gold: Pernille Blume (DEN)
Silber: Simone Manuel (USA)
Bronze: Alexandra Herasimenia (BLR)

1.500 m Kraul Herren

Gold: Gregorio Paltrinieri (ITA)
Silber: Connor Jaeger (USA)
Bronze: Gabriele Detti (ITA)

4 x 100 m Lagen Herren

Gold: USA
Silber: Großbritannien
Bronze: Australien

4 x 100 m Lagen Damen

Gold: USA
Silber: Australien
Bronze: Dänemark