Tag 7: Tischtennisdamen steigen ins Viertelfinale auf

Liveticker

Doppler/Horst im Achtelfinale out – Ayana zertrümmert 10.000-Meter-Weltrekord – Weißhaidinger erreicht Diskus-Finale – Lobnig rudert ins Finale


Medaillenentscheidungen:

Rudern

Damen, Leichtgewichts-Doppelzweier

Gold: Ilse Paulis/Maaike Head (NED)
Silber: Lindsay Jennerich/Patricia Obee (CAN)
Bronze: Huang Wenyi/Pan Feihong (CHN)

Männer, Leichtgewichts-Doppelzweier

Gold: Pierre Houin/Jeremie Azou (FRA)
Silber: Gary O'Donovan/Paul O'Donovan (IRL)
Bronze: Kristoffer Brun/Are Strandli (NOR)

Damen, Zweier

Gold: Helen Glover/Heather Stanning (GBR)
Silber: Genevieve Behrent/Rebecca Scown (NZL)
Bronze: Hedvig Rasmussen/Anna Andersen (DEN)

Männer, Vierer

Gold: Großbritannien
Silber: Australien
Bronze: Italien

Pferdesport

Dressur Mannschaft

Gold: Deutschland
Silber: Großbritannien
Bronze: USA

Schießen

Kleinkalibergewehr liegend Herren

Gold: Henri Junghänel (GER)
Silber: Kim Jonghyun (KOR)
Bronze: Kirill Grigorjan (RUS)

Frauen, Skeet

Gold: Diana Bacosi (ITA)
Silber: Chiara Cainero (ITA)
Bronze: Kimberly Rhode (USA)

Leichtathletik

10.000 m Damen

Gold: Almaz Ayana (ETH)
Silber: Vivian Jepkemoi Cheruiyot (KEN)
Bronze: Tirunesh Dibaba (ETH)

20 km Gehen Herren

Gold: Wang Zhen (CHN)
Silber: Cai Zelin (CHN)
Bronze: Dane Bird-Smith (AUS)

Kugelstoßen Damen

Gold: Michelle Carter (USA)
Silber: Valerie Adams (NZL)
Bronze: Anita Marton (HUN)

Tennis

Herren-Doppel

Gold: Marc Lopez/Rafael Nadal (ESP)
Silber: Florin Mergea/Horia Tecau (ROU)
Bronze: Steve Johnson/Jack Sock (USA)

Gewichtheben

Frauen bis 75 kg:

Gold: Rim Jong Sim (PRK)
Silber: Darja Naumawa (BLR)
Bronze: Lidia Valentin (ESP)

Herren bis 85 kg

Gold: Kianoush Rostami (IRI)
Silber: Tian Tao (CHN)
Bronze: Gabriel Sincraian (ROU)

Turnen

Trampolin Damen

Gold: Rosannagh MacLennan (CAN)
Silber: Bryony Page (GBR)
Bronze: Li Dan (CHN)

Bogenschießen

Einzel Herren

Gold: Ku Bonchan (KOR)
Silber: Jean-Charles Valladont (FRA)
Bronze: Ellison Brady (USA)

Judo

Damen über 78 kg

Gold: Emilie Andeol (FRA)
Silber: Idalys Ortiz (CUB)
Bronze: Kanae Yamabe (JPN)
Bronze: Yu Song (CHN)

Männer über 100 kg

Gold: Teddy Riner (FRA)
Silber: Hisayoshi Harasawa (JPN)
Bronze: Rafael Silva (BRA)
Bronze: Or Sasson (ISR)

Fechten

Florett-Mannschaft Herren

Gold: Russland
Silber: Frankreich
Bronze: USA

Radsport

Bahn-Teamsprint Damen

Gold: China
Silber: Russland
Bronze: Deutschland

Bahn-Teamverfolgung Herren

Gold: Großbritannien
Silber: Australien
Bronze: Dänemark

Schwimmen

200 m Rücken Damen

Gold: Maya DiRado (USA)
Silber: Katinka Hosszu (HUN)
Bronze: Hilary Caldwell (CAN)

100 m Delfin Herren

Gold: Joseph Schooling (SIN)
Silber: Laszlo Cseh (HUN), Michael Phelps (USA) und Chad le Clos (RSA)

50 m Kraul Herren

Gold: Anthony Ervin (USA)
Silber: Florent Manaudou (FRA)
Bronze: Nathan Adrian (USA)

800 m Kraul Damen

Gold: Katie Ledecky (USA)
Silber: Jazz Carlin (GBR)
Bronze: Boglarka Kapas (HUN)