Tag 6: Corinna Kuhnle verpasst Medaille, Fünfte im Wildwasser

Liveticker

Wienerin war Schnellste im Kajak-Semifinallauf – Olivia Hofmann Fünfte im Dreistellungsmatch – Siebers im Rudern out


Medaillenentscheidungen:

Rudern

Männer, Doppelvierer:

Gold: Deutschland
Silber: Australien
Bronze: Estland

Frauen, Doppelvierer:

Gold: Deutschland
Silber: Niederlande
Bronze: Polen

Männer, Zweier ohne:

Gold: Neuseeland
Silber: Südafrika
Bronze: Italien

Frauen, Doppel-Zweier:

Gold: Polen
Silber: Großbritannien
Bronze: Litauen

Männer, Doppel-Zweier:

Gold: Kroatien
Silber: Litauen
Bronze: Norwegen

Männer, Leichtgewichts-Vierer:

Gold: Schweiz
Silber: Dänemark
Bronze: Frankreich

Schießen

Kleinkaliber-Dreistellungsmatch Damen

Gold: Barbara Engleder (GER)
Silber: Zhang Binbin (CHN)
Bronze: Du Li (CHN)

Kanu Wildwasser

Männer, Wildwasser-Slalom, Canadier-Zweier:

Gold: Ladislav Skantar/Peter Skantar (SVK)
Silber: David Florence/Richard Hounslow (GBR)
Bronze: Gauthier Klauss/Matthieu Peche (FRA)

Frauen, Wildwasser-Slalom, Kajak-Einer:

Gold: Maialen Chourraut (ESP)
Silber: Luuka Jones (NZL)
Bronze: Jessica Fox (AUS)

Turnen

Mehrkampf Damen

Gold: Simone Biles (USA)S
Silber: Alexandra Raisman (USA)
Bronze: Alija Mustafina (Russland)

Bogenschießen

Einzel Damen

Gold: Chang Hye Jin (KOR)
Silber: Lisa Unruh (GER)
Bronze: Ki Bobae (KOR)

Judo

Frauen bis 78 kg:

Gold: Kayla Harrison (USA)
Silber: Audrey Tcheumeo (FRA)
Bronze: Mayra Aguiar (BRA) und Anamari Velensek (SLO)

Männer, bis 100 kg:

Gold: Lukas Krpalek (CZE)
Silber: Elmar Gasimow (AZE)
Bronze: Cyrille Maret (FRA) und Ryunosuke Haga (JPN)

Fechten

Degen-Mannschaft Damen

Gold: Rumänien
Silber: China
Bronze: Russland

Radsport

Radsport, Männer, Bahn, Teamsprint:

Gold: Großbritannien
Silber: Neuseeland
Bronze: Frankreich

Rugby

Herren

Gold: Fidschi
Silber: Großbritannien
Bronze: Südafrika

Tischtennis

Herren-Einzel

Gold: Ma Long (CHN)
Silber: Zhang Jike (CHN)
Bronze: Jun Mizutani (JPN)

Schwimmen

200 m Brust Damen

Gold: Rie Kaneto (JPN)
Silber: Julija Jefimowa (RUS)
Bronze: Shi Jinglin (CHN)

200 m Rücken Herren

Gold: Ryan Murphy (USA)
Silber: Mitchell Larkin (AUS)
Bronze: Jewgeni Rylow (RUS)

200 m Lagen Herren

Gold: Michael Phelps (USA)
Silber: Kosuke Hagino (JPN)
Bronze: Wang Shun (CHN)

100 m Kraul Damen

Gold: Simone Manuel (USA)
Gold: Penny Oleksiak (CAN)
Bronze: Sarah Sjöström (SWE)