Tag 5: Judoka Graf verliert Bronzekampf in Klasse bis 70 kg

Liveticker

Knappe Niederlage gegen Britin Conway – Vadlau/Ogar und Schmid/Reichstädter fallem im Segeln zurück – Beachvolley: Huber/Seidl noch mit Achtelfinal-Chance


Medaillenentscheidungen:

Radsport

Zeitfahren Damen

Gold: Kristin Armstrong (USA)
Silber: Olga Sabelinskaja (RUS)
Bronze: Anna van der Breggen (NED)

Zeitfahren Herren

Gold: Fabian Cancellara (SUI)
Silber: Tom Dumoulin (NED)
Bronze: Christopher Froome (GBR)

Schießen

Freie Pistole Herren

Gold: Jin Jongoh (KOR)
Silber: Hoang Xuan Vinh (VIE)
Bronze: Kim Song Guk (PRK)

Doppeltrap Herren

Gold: Fehaid Aldeehani (Team unabhängiger olympischer Athleten)
Silber: Marco Innocenti (ITA)
Bronze: Steven Scott (GBR)

Kanu Wildwasser

Kajak-Einer Herren

Gold: Joseph Clarke (GBR)
Silber: Peter Kauzer (SLO)
Bronze: Jiri Prskavec (CZE)

Gewichtheben

Frauen – Klasse bis 69 kg:

Gold: Xiang Yanmei (CHN)
Silber: Schasira Schapparkul (KAZ)
Bronze: Sara Ahmed (EGY)

Herren bis 77 kg

Gold: Nijat Rahimow (KAZ)
Silber: Lyu Xiaojun (CHN)
Bronze: Mohamed Mahmoud (EGY)

Turnen

Männer Mehrkampf

Gold: Kohei Uchimura (JPN)
Silber: Oleg Wernjajew (UKR)
Bronze: Max Whitlock (GBR)

Wasserspringen

Männer – 3 m Synchron:

Gold: Jack Laugher/Chris Mears (GBR)
Silber: Sam Dorman/Mike Hixon (USA)
Bronze: Cao Yuan/Qin Kai (CHN)

Judo

Damen bis 70 kg

Gold: Haruka Tachimoto (JPN)
Silber: Yuri Alvear (COL)
Bronze: Sally Conway (GBR) und Laura Vargas Koch (GER)

Männer bis 90 kg:

Gold: Mashu Baker (JPN)
Silber: Warlam Liparteliani (GEO)
Bronze: Gwak Donghan (KOR) und Cheng Xunzhao (CHN)

Fechten

Florett-Einzel Damen

Gold: Inna Deriglasowa (RUS)
Silber: Elisa di Francisca (ITA)
Bronze: Ines Boubakri (TUN)

Säbel-Einzel Herren

Gold: Aron Szilagyi (HUN)
Silber: Daryl Homer (USA)
Bronze: Kim Jung-hwan (KOR)

Tischtennis

Damen-Einzel

Gold: Ding Ning (CHN)
Silber: Li Xiaoxia (CHN)
Bronze: Kim Song I (PRK)

Schwimmen

200 m Brust Herren

Gold: Dimitri Balandin (KAZ)
Silber: Josh Prenot (USA)
Bronze: Anton Tschupkow (RUS)

200 m Delfin Damen

Gold: Mireia Belmonte (ESP)
Silber: Madeline Groves (AUS)
Bronze: Natsumi Hoshi (JPN)

100 m Kraul Herren

Gold: Kyle Chalmers (AUS)
Silber: Pieter Timmers (BEL)
Bronze: Nathan Adrian (USA)

4 x 200 m Kraul Damen

Gold: USA
Silber: Australien
Bronze: Kanada