Finale:
Timo Boll (GER) - Wladimir Samsonow (BLR) 4:1 (7,7,3,-8,6)
Halbfinale:
Timo Boll (GER-1) - Dimitri Owtscharow (GER) 4:0 (15,8,6,6)
Wladimir Samsonow (BLR-2) - Michael Maze (DEN) 4:0 (6,9,9,8)
Viertelfinale:
Timo Boll (GER-1) - Bojan Tokic (SLO) 4:0 (9,6,9,6)
Dimitri Owtscharow (GER) - Kalinikos Kreanga (GRE-3) w.o. Kreanga
Michael Maze (DEN) - Fredrik Hakansson (SWE) 4:0 (1,6,9,6)
Wladimir Samsonow (BLR-2) - Jens Lundqvist (SWE) 4:0 (9,10,4,6)
Achtelfinale:
Dimitri Owtscharow (GER) - Robert Gardos (AUT-21) 4:0 (8,10,6,9)
4. Runde:
Panagiotis Gionis (GRE) - Chen Weixing (AUT-3) 4:1 (3,10,-2,9,5)
Robert Gardos (AUT-21) - Philippe Saive (BEL) 4:3 (6,-8,6,5,-8,-9,5)
He Zhi Wen (ESP) - Bernhard Preßlmayer (AUT) 4:0 (7,8,8,8)
3. Runde :
Chen Weixing (AUT-4) - Peter Fazekas (HUN) 4:2 (-8,-10,7,4,4,2)
Robert Gardos (AUT-21) - Geir Erlandsen (NOR) 4:1 (4,-8,4,6,4)
Bernhard Preßlmayer (AUT) - Trinko Keen (NED) 4:3
(-3,-7,8,-4,10,4,7)
2. Runde:
Timo Boll (GER-1) - Stefan Fegerl (AUT) 4:0 (8,5,7,1)
Chen Weixing (AUT-4) - Gilles Michely (LUX) 4:2 (7,9,-9,-12,2,12)
Robert Gardos (AUT) - Marko Jevtovic (SRB) 4:0 (7,8,8,4)
Bernhard Presslmayer (AUT) - Martin Bratanov (BEL) 4:1 (5,9,5,-9,3)
Pär Gerell (SWE) - Daniel Habesohn (AUT) 4:1 (7,9,-9,10,6)
1. Runde:
Stefan Fegerl (AUT) - David Zombori (HUN) 4:3 (-9,4,-3,5,-9,9,9)
Daniel Habesohn (AUT) - Edin Hadzic (BIH) 4:1 (7,6,-9,9,5)
Konstantinos Papageorgiou (GRE) - Feng Xiaoquan (AUT) 4:0 (5,11,5,8)
Freilos: Chen Weixing (4), Robert Gardos (21), Bernhard Presslmayer
(alle AUT)
2. Runde:
Chen Weixing/Robert Gardos (AUT-2) - Robert Svensson/Johan Axelqvist
(SWE) 3:2 (7,5,-9,-12,7)
Werner Schlager/Patrick Chila (AUT/FRA-3/4) - Marko Jevtovic/Zolt
Pete (SRB) 3:2 (-8,-10,8,2,8)
Daniel Habesohn/David Zombori (AUT/HUN) - Jewgenij
Prischkepa/Jaroslaw Zmudenko (UKR) 3:2 (3,9,-10,-10,5)
Stefan Fegerl/Feng Xiaoquan (AUT) - Farkhad Ismailow/Ramil Jafarow
(AZB) 3:0 (4,3,3)
3. Runde:
Chen Weixing/Robert Gardos (AUT-2) - Patrick Baum/Dimitri Owtscharow
(GER) 3:2 (-11,2,8,-8,9)
Werner Schlager/Patrick Chila (AUT/FRA-3/4) - Gintautas
Juchna/Kestutis Zeimys (LIT) w.o.
Slobodan Grujic/Aleksandar Karakasevic (SRB) - Stefan Fegerl/Feng
Xiaoquan (AUT) 3:2 (5,-8,-9,3,3)
Wladimir Samsonow/Kalinikos Kreagna (BLR/GRE-3/4) - Daniel
Habesohn/David Zombori (AUT/HUN) 3:0 (3,12,4)
Achtelfinale:
Chen Weixing/Robert Gardos (AUT-2) - Damien Eloi/Christophe Legout
(FRA) 3:0 (2,8,7)
Werner Schlager/Patrick Chila (AUT/FRA-3/4) - Bojan Tokic/Roko Tosic
(SLO/CRO) 3:2 (-3,-7,8,8,6)
Viertelfinale:
Timo Boll/Christian Süss (GER-1) - Slobodan Grujic/Aleksandar
Karakasevic (SRB) 4:0 (9,6,6,8)
Werner Schlager/Patrick Chila (AUT/FRA-3/4) - Pär Gerell/Jens
Lundqvist (SWE) 4:3 (8,4,-7,-10,-8,11,7)
Dimitri Masunow/Alexei Smirnow (RUS) - Wladimir Samsonow/Kalinikos
Kreanga (BLR/GRE-3-4) 4:3 (-10,9,8,-11,-6,9,8)
Lucjan Blasczyk/Tan Ruiwu (POL/CRO) - Chen Weixing/Robert Gardos
(AUT-3/4) 4:1 (10,7,-10,5,4)
Halbfinale:
Timo Boll/Christian Süss (GER-1) - Werner Schlager/Patrick Chila
(AUT/FRA-3/4) 4:1 (-7,6,8,10,6)
Lucjan Blaszczyk/Tan Ruiwu (POL/CRO) - Dimitri Masunow/Alexei
Smirnow (RUS) 4:2 (12,-9,-7,8,9,7)
Finale:
Timo Boll/Christian Süß (GER) - Lucjan Blaszczyk/Tan Ruiwu (POL/CRO)
4:1 (-8,8,4,7,10)
Finale:
Deutschland - Kroatien 3:0
Timo Boll - Zoran Primorac 3:0 (8,7,10)
Dimitri Owtscharow - Tan Ruiwu 3:2 (8,-4,8,-6,5)
Christian Süss - Roko Tosic 3:2 (-8,7,-13,9,8)
Endreihung Premier Division:
1. Deutschland - 2. Kroatien - 3. Polen und Rumänien - 5. Österreich
- 6. Griechenland - 7. Dänemark - 8. Weißrussland - 9. Russland - 10.
Niederlande - 11. Frankreich - 12. Serbien - 13. Portugal - 14.
Belgien - 15. Slowakei - 16. Tschechien
Slowakei und Tschechien steigen in die Challenge Division ab und werden bei der EM im Oktober 2008 in St. Petersburg durch die diesmaligen Challenge-Division-Finalisten Schweden und Ungarn ersetzt.
Um die Ränge 5 bis 8:
Österreich - Weißrussland 3:2
Robert Gardos - Witali Nekwedowitsch 3:0 (13,11,11)
Daniel Habesohn - Wladimir Samsonow 0:3 (-8,-8,-7)
Bernhard Presslmayer - Aleksandar Kuchuk 3:1 (5,-9,7,12)
Robert Gardos - Wladimir Samsonow 0:3 (-4,-4,-12)
Daniel Habesohn - Witali Nekwedowitsch 3:1 (8,-3,9,9)
Viertelfinale:
Österreich - Polen 0:3
Werner Schlager - Lucjan Blaszczyk 0:3 (-11,-8,-9)
Chen Weixing - Daniel Gorak 2:3 (-8,-7,9,11,-11)
Robert Gardos - Bartosz Such 1:3 (-2,-9,4,-8)
Dänemark - Rumänien 2:3, Griechenland - Kroatien 1:3, Weißrussland - Deutschland 1:3 (Sieger mit Medaille)
Achtelfinale:
Österreich - Slowakei 3:1
Werner Schlager - Peter Sereda 0:3 (-9,-8,-13)
Chen Weixing - Lubomir Pistej 3:0 (5,8,7)
Robert Gardos - Michal Bardon 3:2 (7,-5,5,-12,6)
Werner Schlager - Lubomir Pistej 3:1 (4,6,-9,4)
Dänemark - Portugal 3:1, Rumänien - Serbien 3:1, Griechenland - Tschechien 3:2, Kroatien - Niederlande 3:0, Polen - Russland 3:1, Weißrussland - Belgien 3.1, Deutschland - Frankreich 3:0
DAMEN
Finale:
Li Jiao (NED-2) - Ni Xia Lian (LUX) 4:2 (-7,7,7,-9,8,7)
Halbfinale:
Li Jiao (NED-2) - Irina Kotichina (RUS) 4:1 (10,4,-7,10,12)
Ni Xia Lian (LUX) - Wiktoria Pawlowitsch (BLR) 4:0 (5,6,5,8)
Achtelfinale:
Ni Xia Lian (LUX) - Liu Jia (AUT-1) 4:2 (11,-6,6,-4,8,6)
Irina Kotichina (RUS) - Li Qiangbing (AUT) 4:2 (8,-10,-6,7,-7,8)
2. Runde:
Liu Jia (AUT-1) - Anastasia Kolzowa (UKR) 4:0 (1,5,7,7)
Li Qiangbing (AUT) - Monika Pietkiewicz (POL) 4:2 (-9,-8,5,8,9,7)
Veronika Heine (AUT) - Sonja Obradovic (BIH) 4:0 (4,8,6,8)
Andreja Bakula (CRO) - Martina Petzner (AUT) 4:3
(-7,-10,9,-10,11,6,9)
3. Runde:
Liu Jia (AUT-1) - Lina Misikonite (LIT) 4:0 (6,7,3,3)
Li Qiangbing (AUT) - Szandra Pergel (HUN) 4:2 (3,-3,-8,6,7,6)
Elizabeta Samara (ROM) - Veronika Heine (AUT) 4:2 (11,-11,4-3,6,9)
Achtelfinale:
Ni Xia Lian (LUX) - Liu Jia (AUT-1) 4:2 (11,-6,6,-4,8,6)
Irina Kotichina (RUS) - Li Qiangbing (AUT) 4:2 (8,-10,-6,7,-7,8)
2. Runde:
Veronika Heine/Liu Jia (AUT-2) - Andreja Bakula/Suncica Vugrinec
(SLO) 3:0 (9,10,8)
Li Qiangbing/Martina Petzner (AUT) - Anastasia Kolzowa/Margarita
Pesozka (UKR) 3:2 (7,8,-9,-7,8)
3. Runde:
Veronika Heine/Liu Jia (AUT-2) - Hana Bartosova/Katerina Penkavova
(CZE) 3:0 (4,5,4)
Nicole Struse/Laura Stumper (GER) - Martina Petzner/Li Qiangbing
(AUT) 3:1 (2,11,-8,5)
Achtelfinale:
Veronika Heine/Liu Jia (AUT-2) - Matilda Ekholm/Carina Jonsson
(SWE) 3:1 (-5,4,4,3)
Viertelfinale:
Elke Wosik/Wu Jiaduo (GER) - Veronika Heine/Liu Jia (AUT-2) 4:3
(-9,-8,8,9,10,-6,2)
Nikoletta Stefanova/Wenling Tan Monfardini (ITA-1) - Nicole
Struse/Laura Stumper (GER) 4:1 (-9,5,7,4,6)
Wiktoria Pawlowitsch/Swetlana Ganina (BLR/RUS-3/4) - Renata
Strbikova/Iveta Vacenovska (CZE) 4:1 (-11,8,6,7,6)
Georgina Pota/Krisztina Toth (HUN-3/4) - Galia Dvora/Sara Ramirez
(ESP) 4:0 (7,9,4,7)
Finale:
Viktoria Pawlowitsch/Swetlana Ganina (BLR/RUS) - Georgina Pota/
Krisztina Toth (HUN) 4:3 (7,-3,12,-7,-8,9,9)
Finale
Ungarn - Russland 3:0
Georgina Pota - Swetlana Ganina 3:0 (8,8,6)
Krisztina Toth - Irina Kotichina 3:2 (6,-6,7,-6,8)
Petra Lovas - Irina Palina 3:2 (-9,6,7,-7,9)
Endreihung Premier Division:
1. Ungarn - 2. Russland - 3. Deutschland und Italien - 5. Österreich
(beste Platzierung in ÖTTV-Geschichte) - 6. Kroatien - 7. Frankreich
- 8. Niederlande - 9. Tschechien - 10. Weißrussland - 11. Rumänien -
12. Belgien - 13. Polen - 14. Serbien - 15. England - 16. Schweden
England und Schweden steigen in die Challenge Division ab und werden bei der EM im Oktober 2008 in St. Petersburg durch die Challenge-Division-Finalisten Spanien und Bulgarien ersetzt.
Spiel um Platz 5:
Österreich - Kroatien 3:0
Liu Jia - Cornelia Vaida 3:1 (5,4,-9,3)
Li Quiangbing - Andreja Bakula 3:0 (9,6,5)
Veronika Heine - Suncica Vogrinec 3:0 (10,1,8)
Um die Ränge 5 bis 8:
Österreich - Frankreich 3:0
Liu Jia - Laurie Phai-Pang 3:0 (9,5,3)
Li Quiangbing - Carole Grundisch 3:0 (6,7,12)
Martina Petzner - Sarah Hanffou 3:1 (-10,8,9,7)
Halbfinale:
Ungarn - Deutschland 3:1, Russland - Italien 3:2
Viertelfinale:
Österreich - Ungarn 2:3
Liu Jia - Georgina Pota 2:3 (-3,8,-9,3,-16)
Li Qiangbing - Krisztina Toth 3:0 (6,10,6)
Veronika Heine - Petra Lovas 0:3 (-7,-8,-10)
Liu Jia - Krisztina Toth 3:0 (7,7,7)
Li Qiangbing - Georgina Pota 0:3 (-9,-7,-7)
Deutschland - Frankreich 3:1, Russland - Niederlande 3:2, Italien - Kroatien 3:2
Achtelfinale:
Österreich - Schweden 3:2
Li Qiangbing - Matilda Ekholm 0:3 (-11,-9,-7)
Liu Jia - Carina Jonsson 3:0 (4,5,3)
Veronika Heine - Linda Nordenberg 0:3 (-8,-7,-8)
Liu Jia - Matilda Ekholm 3:2 (-9,11,6,-6,9)
Li Qiangbing - Carina Jonsson 3:2 (-9,-8,11,10,9)
Deutschland - Serbien 3:2, Frankreich - Weißrussland 3:1, Ungarn - Rumänien 3:0, Österreich - Schweden 3:2, Russland - Polen 3:2, Niederlande - Tschechien 3:0, Kroatien - Belgien 3:0, Italien - England 3:0
MIXED
3. Runde:
Chen Weixing/Wiktoria Pawlowitsch (AUT/BLR-2) - Jaroslaw
Zmudenko/Anastasia Kolzowa (UKR) 3:1 (4,7,-8,8)
Achtelfinale:
Fedor Kusmin/Oksana Fadejewa (RUS) - Chen Weixing/Wiktoria
Pawlowitsch (AUT/BLR-2) 3:1 (-9,4,5,5)