Alle 125 DVDs auf einen Blick

4. Oktober 2007, 12:05
71 Postings

Die gesamte Edition, ausgewählt von der STANDARD Filmredaktion in Kooperation mit dem Filmarchiv Austria

Die erste Staffel (# 1 bis 50) im Überblick:

# 1 Nordrand (Barbara Albert)
# 2 Die Klavierspielerin (Michael Haneke)
# 3 Hinterholz 8 (Harald Sicheritz)
# 4 Exit - Nur keine Panik (Franz Novotny)
# 5 Schöne Tage (Fritz Lehner)
# 6 Hundstage (Ulrich Seidl)
# 7 Indien (Paul Harater)
# 8 Ich gelobe / Himmel oder Hölle (Wolfgang Murnberger)
# 9 Heimkehr der Jäger (Michael Kreihsl)
# 10 Kurzer Prozeß (Michael Kehlmann)
# 11 Recycling Film History (Arnold, Deutsch, Ponger, Tscherkassky)
# 12 In Schwimmen 2 Vögel (Kurt Palm)
# 13 Die Praxis der Liebe (Valie Export)
# 14 Heidenlöcher (Wolfram Paulus)
# 15 Hotel (Jessica Hausner)
# 16 Der Überfall (Florian Flicker)
# 17 Echo Park (Robert Dornhelm)
# 18 Die Siebtelbauern (Stefan Ruzowitzky)
# 19 Nacktschnecken Michael Glawogger)
# 20 Angeschwemmt (Nikolaus Geyrhalter)
# 21 Der Nachbar (Götz Spielmann)
# 22 Im toten Winkel (Andre Heller, Othmar Schmiderer)
# 23 1. April 2000 (Wolfgnag Liebeneiner)
# 24 Ab Morgen wird sich alles ändern (Debütfilme Gruber, Seidl, Paulus, Patzak)
# 25 Komm süsser Tod (Wolfgang Murnberger)
# 26 Silentium (Wolfgang Murnberger)
# 27 Die Ausgesperrten (Franz Novotny)
# 28 Notturno (Fritz Lehner)
# 29 Good News (Ulrich Seidl)
# 30 Müllers Büro Niki List)
# 31 38 - Auch das war Wien (Wolfgang Glück)
# 32 Ausländer raus! (Paul Poet)
# 33 Megacities Michael Glawogger)
# 34 Totstellen (Axel Corti)
# 35 Das Einhorn (Peter Patzak)
# 36 Schamlos (Eddy Saller)
# 37 Radetzkymarsch (Michael Kehlmann)
# 38 Georg Elsner - Einer aus Deutschland (Klaus Maria Brandauer)
# 39 Der stille Ozean (Xaver Schwarzenberger)
# 40 Darwin's Nightmare (Hubert Sauper)
# 41 Wienfilm 1896 - 1976 (Ernst Schmidt jr.)
# 42 Muttertag (Harald Sicheritz)
# 43 Die Verwundbaren (Leo Tichat)
# 44 Wienerinnen/Der Rabe (Kurt Steinwendner)
# 45 Die Ministranten (Wolfram Paulus)
# 46 Postadresse 2640 Schlöglmühl (Egon Humer)
# 47 Jenseits des Krieges (Ruth Beckermann)
# 48 Kotsch (Helmut Köpping)
# 49 Speak Easy Kurzfilme (Albert, Resetarits, Dabernig, Widrich u. a.)
# 50 Die Staatsoperette (Franz Novotny)

Die zweite Staffel (# 51 bis 100) im Überblick:

# 51 Den Tüchtigen gehört die Welt (Peter Patzak)
# 52 Der siebente Kontinent (Michael Haneke)
# 53 Welcome in Vienna (Axel Corti)
# 54 Mann im Schatten (Arthur Maria Rabenalt)
# 55 Slumming (Michael Glawogger)
# 56 Vollgas (Sabine Derflinger)
# 57 Mit Verlust ist zu rechnen (Ulrich Seidl)
# 58 Sei zärtlich Pinguin (Peter Hajek)
# 59 Flucht ins Schilf (Kurt Steinwendner)
# 60 Blue Moon (Andrea Maria Dusl)
# 61 Das weiße Rauschen (Hans Weingartner)
# 62 Weiningers Nacht (Paulus Manker)
# 63 Malambo (Milan Dor)
# 64 Erinnerungen an ein verlorenes Land (Manfred Neuwirth)
# 65 Charms Zwischenfälle (Michael Kreihsl)
# 66 Raffl (Christian Berger)
# 67 Das ist alles/Babooska (Tizza Covi/Rainer Frimmel
# 68 Böse Zellen (Barbara Albert)
# 69 Drinnen und Draussen (Andreas Gruber)
# 70 Die papierene Brücke (Ruth Beckermann)
# 71 The gift of sound and vision (Videos und Musik)
# 72 Nachsaison (Wolfram Paulus)
# 73 Zeitsprung (Wilhelm Gaube)
# 74 Wanted (Harald Sicheritz)
# 75 No Name City (Florian Flicker)
# 76 Alpensaga 1 und 2 (Dieter Berner)
# 77 Alpensaga 3 und 4 (Dieter Berner)
# 78 Alpensaga 5 und 6 (Dieter Berner)
# 79 We feed the world (Erwin Wagenhofer)
# 80 Der Schüler Gerber (Wolfgang Glück)
# 81 Die weiße Stadt (Michael Kehlmann)
# 82 Moos auf den Steinen (Georg Lhotsky)
# 83 Kassbach (Peter Patzak)
# 84 Der Fall Jägerstätter (Axel Corti)
# 85 Operation Spring (Angelika Schuster/Tristan Sindelgruber)
# 86 71 Fragmente einer Chronologie des Zufalls (Michael Haneke)
# 87 1. April 2021 - Haider lebt (Peter Kern)
# 88 Exit 2 (Franz Novotny)
# 89 Asphalt (Harald Röbbeling)
# 90 Ravioli (Peter Payer)
# 91 Sonne halt! (Ferry Radax)
# 92 Jedermanns Fest (Fritz Lehner)
# 93 Malaria (Niki List)
# 94 Jesus von Ottakring (Wilhelm Pellert)
# 95 Antares (Götz Spielmann)
# 96 Der Schnitt durch die Kehle/Der Wadenmesser (Kurt Palm)
# 97 Halbe Welt (Florian Flicker)
# 98 Hat Wolff von Amerongen Konkursdelikte begangen/Knittelfeld (Gerhard Friedl)
# 99 Geschichten aus dem Wiener Wald (Maximilian Schell)
# 100 Der Traum der bleibt (Leopold Lummerstorfer)

Die dritte Staffel (# 101 bis 125) im Überblick:

# 101 Die Fälscher (Stefan Ruzowitzky)
# 102 Hallo Dienstmann (Franz Antel)
# 103 Zechmeister (Angela Summereder)
# 104 Immer nie am Meer (Antonin Svoboda)
# 105 Café Elektric (Gustav Ucicky)
# 106 Attwengerfilm / Attwenger Adventure (Wolfgang Murnberger / Markus Kaiser-Mühlecker)
# 107 Die letzte Runde (Strawanzer) (Peter Patzak)
# 108 Models (Ulrich Seidl)
# 109 Heile Welt (Jakob M. Erwa)
# 110 Perfekt (Dietmar Brehm)
# 111 Abenteuer in Wien (Emile E. Reinert)
# 112 Suzie Washington (Florian Flicker)
# 113 Mein Boss bin ich – Die Trilogie (Niki List)
# 114 Crash Test Dummies (Jörg Kalt)
# 115 Das Jahr nach Dayton (Nikolaus Geyrhalter)
# 116 Poppitz (Harald Sicheritz)
# 117 Aus der Zeit (Harald Friedl)
# 118 Die Ameisenstrasse (Michael Glawogger)
# 119 Die Stadt ohne Juden (Hans Karl Breslauer)
# 120 Hermes Phettberg, Elender (Kurt Palm)
# 121 In the Mirror of Maya Deren (Martina Kudláček)
# 122 Fleischwolf (Houchang Allahyari)
# 123 Gehfilmen (Thomas Baumann, Martin Kaltner)
# 124 Sodom und Gomorrah (Michael Kertész)
# 125 In 3 Tagen bist Du tot (Andreas Prochaska)

Share if you care.