Trikots:
Für den Führenden im Gesamtklassement
Für den besten Sprinter
Für den besten Kletterer
Für den bestplatzierten Nachwuchsfahrer
Gesamtwertung
1 | Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank | 4:49:34 | |
2 | Alberto Contador Velasco (Spa) Astana | 0:00:18 | |
3 | Bradley Wiggins (GBr) Garmin - Slipstream | 0:00:19 | |
4 | Andreas Klöden (Ger) Astana | 0:00:22 | |
5 | Cadel Evans (Aus) Silence - Lotto | 0:00:23 | |
6 | Levi Leipheimer (USA) Astana | 0:00:30 | |
7 | Roman Kreuziger (Cze) Liquigas | 0:00:32 | |
8 | Tony Martin (Ger) Team Columbia - HTC | 0:00:33 | |
9 | Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas | 0:00:37 | |
10 | Lance Armstrong (USA) Astana | 0:00:40 | |
11 | Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank | 0:00:41 | |
12 | Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi | 0:00:44 | |
13 | David Zabriskie (USA) Garmin - Slipstream | 0:00:47 | |
14 | David Millar (GBr) Garmin - Slipstream | 0:00:48 | |
15 | Jérôme Coppel (Fra) Française des Jeux | 0:00:51 | |
16 | Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step | 0:00:56 | |
17 | Christian Vande Velde (USA) Garmin - Slipstream | 0:00:57 | |
18 | Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank | 0:01:00 | |
19 | Linus Gerdemann (Ger) Team Milram | 0:01:03 | |
20 | Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | 0:01:05 | |
21 | Carlos Sastre Candil (Spa) Cervelo Test Team | 0:01:06 | |
22 | Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha | 0:01:07 | |
23 | Alessandro Ballan (Ita) Lampre - NGC | 0:01:10 | |
24 | Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - HTC | ||
25 | Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence - Lotto | 0:01:11 | |
26 | Laurent Lefevre (Fra) BBOX Bouygues Telecom | 0:01:12 | |
27 | Michael Rogers (Aus) Team Columbia - HTC | 0:01:13 | |
28 | Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel | ||
29 | Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale | 0:01:14 | |
30 | Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
31 | Robert Gesink (Ned) Rabobank | 0:01:15 | |
32 | Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel - Euskadi | ||
33 | Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Astana | ||
34 | George Hincapie (USA) Team Columbia - HTC | 0:01:17 | |
35 | Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - NGC | ||
36 | William Bonnet (Fra) BBOX Bouygues Telecom | 0:01:19 | |
37 | Danny Pate (USA) Garmin - Slipstream | 0:01:20 | |
38 | Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank | 0:01:22 | |
39 | Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team Saxo Bank | 0:01:24 | |
40 | Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale | ||
41 | Brian Vandborg (Den) Liquigas | 0:01:26 | |
42 | Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne | ||
43 | Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale | 0:01:27 | |
44 | Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Slipstream | ||
45 | David Lelay (Fra) Agritubel | 0:01:28 | |
46 | Stef Clement (Ned) Rabobank | ||
47 | Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step | ||
48 | Heinrich Haussler (Ger) Cervelo Test Team | 0:01:29 | |
49 | Sandy Casar (Fra) Française des Jeux | ||
50 | David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | 0:01:30 | |
51 | Jussi Veikkanen (Fin) Française des Jeux | ||
52 | Jérôme Pineau (Fra) Quick Step | 0:01:31 | |
53 | Denis Menchov (Rus) Rabobank | ||
54 | Haimar Zubeldia Aguirre (Spa) Astana | ||
55 | Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team | ||
56 | Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank | 0:01:32 | |
57 | Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale | ||
58 | Oscar Pereiro Sio (Spa) Caisse d'Epargne | 0:01:33 | |
59 | Niki Terpstra (Ned) Team Milram | ||
60 | Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas | ||
61 | Franco Pellizotti (Ita) Liquigas | ||
62 | Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha | 0:01:35 | |
63 | Laurens ten Dam (Ned) Rabobank | 0:01:36 | |
64 | Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d'Epargne | ||
65 | Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step | ||
66 | Pierrick Fedrigo (Fra) BBOX Bouygues Telecom | ||
67 | Fränk Schleck (Lux) Team Saxo Bank | ||
68 | Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux | ||
69 | Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi | 0:01:38 | |
70 | Peter Velits (Svk) Team Milram | ||
71 | Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha | ||
72 | Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram | 0:01:39 | |
73 | Marcus Fothen (Ger) Team Milram | ||
74 | Maxime Bouet (Fra) Agritubel | ||
75 | Simon Spilak (Slo) Lampre - NGC | 0:01:40 | |
76 | Rigoberto Uran (Col) Caisse d'Epargne | 0:01:42 | |
77 | Tyler Farrar (USA) Garmin - Slipstream | ||
78 | Christian Knees (Ger) Team Milram | 0:01:43 | |
79 | Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step | ||
80 | Fabio Sabatini (Ita) Liquigas | 0:01:44 | |
81 | Daniele Bennati (Ita) Liquigas | ||
82 | Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi | 0:01:45 | |
83 | Stéphane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale | ||
84 | Saïd Haddou (Fra) BBOX Bouygues Telecom | ||
85 | José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d'Epargne | 0:01:47 | |
86 | Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne | ||
87 | Iñigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Cervelo Test Team | 0:01:48 | |
88 | Juan Manuel Garate Cepa (Spa) Rabobank | ||
89 | Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d'Epargne | ||
90 | Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank | ||
91 | Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale | 0:01:49 | |
92 | Charles Wegelius (GBr) Silence - Lotto | ||
93 | Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | ||
94 | Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team | 0:01:50 | |
95 | Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | ||
96 | Thierry Huppond (Fra) Skil-Shimano | ||
97 | Joost Posthuma (Ned) Rabobank | ||
98 | Bert Grabsch (Ger) Team Columbia - HTC | 0:01:51 | |
99 | Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel | 0:01:53 | |
100 | Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | 0:01:54 | |
101 | Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha | ||
102 | Matteo Tosatto (Ita) Quick Step | ||
103 | Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia - HTC | ||
104 | Mickael Delage (Fra) Silence - Lotto | 0:01:55 | |
105 | Grischa Niermann (Ger) Rabobank | ||
106 | Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Slipstream | ||
107 | Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale | ||
108 | David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne | 0:01:56 | |
109 | Kim Kirchen (Lux) Team Columbia - HTC | 0:01:57 | |
110 | Pierre Rolland (Fra) BBOX Bouygues Telecom | ||
111 | Hayden Roulston (NZl) Cervelo Test Team | ||
112 | Christophe Moreau (Fra) Agritubel | ||
113 | Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale | ||
114 | Tom Boonen (Bel) Quick Step | 0:01:58 | |
115 | Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi | 0:01:59 | |
116 | Yaroslav Popovych (Ukr) Astana | ||
117 | Leonardo Duque (Col) Cofidis, Le Credit en Ligne | 0:02:00 | |
118 | Piet Rooijakkers (Ned) Skil-Shimano | 0:02:01 | |
119 | Sebastian Lang (Ger) Silence - Lotto | 0:02:02 | |
120 | Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team | ||
121 | Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux | 0:02:03 | |
122 | Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana | ||
123 | José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale | ||
124 | Stijn Devolder (Bel) Quick Step | ||
125 | Cycril Lemoine (Fra) Skil-Shimano | 0:02:04 | |
126 | Yury Trofimov (Rus) BBOX Bouygues Telecom | 0:02:05 | |
127 | Yukiya Arashiro (Jpn) BBOX Bouygues Telecom | 0:02:07 | |
128 | Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux | ||
129 | Sébastien Joly (Fra) Française des Jeux | 0:02:09 | |
130 | Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank | 0:02:10 | |
131 | Julian Dean (NZl) Garmin - Slipstream | 0:02:11 | |
132 | Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Rabobank | ||
133 | Fabian Wegmann (Ger) Team Milram | 0:02:12 | |
134 | José Angel Gomez Marchante (Spa) Cervelo Test Team | 0:02:13 | |
135 | Thomas Voeckler (Fra) BBOX Bouygues Telecom | ||
136 | Mauro Santambrogio (Ita) Lampre - NGC | ||
137 | Daniele Righi (Ita) Lampre - NGC | 0:02:14 | |
138 | Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha | 0:02:15 | |
139 | Greg Van Avermaet (Bel) Silence - Lotto | ||
140 | Mark Renshaw (Aus) Team Columbia - HTC | ||
141 | Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom | ||
142 | Johan Van Summeren (Bel) Silence - Lotto | 0:02:17 | |
143 | Eduardo Gonzalo Ramirez (Spa) Agritubel | ||
144 | Brice Feillu (Fra) Agritubel | 0:02:18 | |
145 | Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi | 0:02:19 | |
146 | Staf Scheirlinckx (Bel) Silence - Lotto | 0:02:20 | |
147 | David Loosli (Swi) Lampre - NGC | 0:02:22 | |
148 | Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | ||
149 | Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux | ||
150 | Gerald Ciolek (Ger) Team Milram | ||
151 | Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne | 0:02:23 | |
152 | Nikolai Troussov (Rus) Team Katusha | ||
153 | Koen de Kort (Ned) Skil-Shimano | 0:02:24 | |
154 | Bingen Fernandez Bustinza (Spa) Cofidis, Le Credit en Ligne | 0:02:25 | |
155 | Peter Wrolich (Aut) Team Milram | 0:02:26 | |
156 | Sylvain Calzati (Fra) Agritubel | 0:02:27 | |
157 | Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha | ||
158 | Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank | ||
159 | Marco Bandiera (Ita) Lampre - NGC | 0:02:32 | |
160 | Frederik Willems (Bel) Liquigas | 0:02:33 | |
161 | Matthew Lloyd (Aus) Silence - Lotto | 0:02:34 | |
162 | Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi | 0:02:35 | |
163 | Jonathan Hivert (Fra) Skil-Shimano | ||
164 | Marcin Sapa (Pol) Lampre - NGC | 0:02:36 | |
165 | Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas | 0:02:37 | |
166 | Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano | 0:02:38 | |
167 | Grégory Rast (Swi) Astana | 0:02:39 | |
168 | Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel - Euskadi | 0:02:40 | |
169 | Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne | 0:02:42 | |
170 | Simon Geschke (Ger) Skil-Shimano | 0:02:43 | |
171 | Romain Feillu (Fra) Agritubel | 0:02:44 | |
172 | Joan Horrach Rippoll (Spa) Team Katusha | 0:02:52 | |
173 | Fumiyuki Beppu (Jpn) Skil-Shimano | ||
174 | Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha | ||
175 | Steven de Jongh (Ned) Quick Step | 0:02:56 | |
176 | Mark Cavendish (GBr) Team Columbia - HTC | 0:03:14 | |
177 | Angelo Furlan (Ita) Lampre - NGC | 0:03:19 | |
178 | Kenny Robert van Hummel (Ned) Skil-Shimano | 0:03:24 | |
179 | Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team | 0:09:59 | |
180 | Yauheni Hutarovich (Blr) Française des Jeux | 0:11:04 |