Die große Etat-Branchenumfrage: Wen wir eingeladen haben

    17. Mai 2019, 12:11
    posten

    271 Menschen aus der Medien- und Kommunikationsbranche und aus der werbetreibenden Wirtschaft eingeladen – 88 haben mitgemacht

    René Benko hat nicht mitgemacht, auch Dietrich Mateschitz nicht. Beide reagierten freundlicherweise auf die Etat-Einladung zur großen Branchenumfrage über die Medienzukunft, beide leider abschlägig.

    Der Immobilienmilliardär und Neo-Krone-Investor und der Red-Bull-Boss mit eigenem Medienhaus und Rechercheplattform kommen dennoch prominent in der Etat-Umfrage vor: Die 88 Teilnehmer haben sie am häufigsten namentlich genannt, als wir nach den Menschen fragten, die Österreichs Medienlandschaft in Zukunft bestimmen werden.

    Dezidiert abgesagt hat auch Jan Mojto (Beta Film), Produzent von Weltrang und Partner von Mateschitz beim globalen Serienprojekt von Matthias Hartmann. Auch Karl Markovics wollte sich lieber nicht an der Onlineumfrage beteiligen. Hubert Patterer (Kleine Zeitung) ließ ausrichten, er sei leider nicht dazugekommen. Auch Peter Schröcksnadel (ÖSV) war nicht zu gewinnen.

    Wer die übrigen 178 waren, die nicht mitgemacht haben, wissen wir nicht. Wir wollten die Umfrage bewusst anonym halten, um offenere Antworten zu bekommen. Aber wir wissen, wen wir per Mail gebeten haben, im März und April an der Onlineumfrage teilzunehmen. Hier die komplette Liste.

    Menschen an den Schalthebeln, große und bekannte Namen werden sie darauf ebenso finden wie jüngere Menschen in der Branche, von denen wir annahmen, dass sie sich Gedanken über die Medien und ihre Zukunft machen. Viele aus dem ORF, viele auch aus dem STANDARD.

    Fehlt jemand? Davon ist leider auszugehen – wir entschuldigen uns gleich vorweg dafür. Und bedanken uns, wenn Sie uns auf Lücken in der Liste hinweisen (am besten im Forum unten). Es könnte sein, dass wir die Branche noch einmal fragen, was sie erwartet und was sie stört. Womöglich nicht erst in 20 Jahren.

    Etat-Branchenumfrage: Wen wir eingeladen haben



    A

    Absenger Conny, Beraterin

    Aigelsreiter Hannes, Ö1

    Alm Niko, QVV/Addendum

    Antja-Tatic Delna, Das Biber

    Antlanger-Winter Christine, Google

    Apfl Stefan, Datum

    Arnold Ursula, Mindshare

    Arnoldner Thomas, A1

    Atefie Nikolai, Journalist

    Auspitz Oliver, MR Film



    B

    Baumann Meret, NZZ

    Beaufort Maren, Akademie der Wissenschaften

    Bergmann Wolfgang, Belvedere

    Berka Walter, Verfassungs- und Medienrecht, Uni Salzburg

    Bernhardt Petra, Politikwissenschafterin, Uni Wien

    Bierwirth Andreas, T-Mobile/Magenta

    Blümel Gernot, Medienminister, ÖVP

    Blümel Sibylle, Wavemaker

    Böhmermann Jan, Satiriker

    Brandstätter Helmut, Kurier

    Breitenecker Markus, ProSiebenSat1Puls4

    Brezina Thomas, Kindermedienmulti

    Brodnig Ingrid, Digitalexpertin

    Bronner Oscar, DER STANDARD

    Bruckenberger Johannes, APA

    Büchi Jacqueline, Heute

    Buchinger Michael, Youtuber/Satiriker



    C

    Childs Margaret, Metropole

    Cuturi Gino, OÖN/Wimmer Holding

    Cuturi Paolo, OÖN/Wimmer Holding

    Cuturi Lorenz, OÖN/Wimmer Holding




    D

    Daria Daria, Influencerin

    Dasch Maximilian jr., Salzburger Nachrichten

    Daum Xenia, Styria Digital One

    Demner Mariusz, Demner, Merlicek & Bergmann

    Demner Marcello, Demner, Merlicek & Bergmann

    Dengler Veit, Bauer Media Group

    Denkmayr Judith, Addendum

    Derflinger Sabine, Regisseurin

    Dichand Christoph, Kronen Zeitung

    Dichand Eva, Heute

    Doppel Lena, Fonda

    Drozda Thomas, SPÖ

    Drumm Corinna, Verband der österreichischen Privatsender (VÖP)



    E

    Eder Barbara, Regisseurin

    Eigensperger Monika, ORF

    Eizenberger Andreas, Mazda

    Engl Heinz W., Universität Wien

    Eppensteiner Barbara, Okto

    Erkurt Melisa, ORF, Falter, Lehrerin



    F

    Fahrnberger Helge, Kobuk.at

    Fanta Alexander, netzpolitik.org

    Feher Joachim, RMS

    Fehr Gerhard, Fehr Advice & Partner

    Fellner Niki, Mediengruppe Österreich

    Fellner Wolfgang, Mediengruppe Österreich

    Fellner-Pöttler Uschi, Look!

    Fessel Klaus, Focus MR

    Fanschek Mathias, Dentsu Aegis

    Filzmaier Peter, Politikwissenschafter, Uni Krems

    Fleischhacker Michael, QVV/Addendum

    Fleischmann Gerald, Bundeskanzleramt

    Föderl-Schmid Alexandra, Süddeutsche Zeitung

    Frank Euke, Woman

    Fritsch, Gerhard, Spar

    Fußi Rudi, Berater, Kommunikator



    G

    Gaiger Martin, Kurier

    Gamon Claudia, Neos

    Gamperl Elisabeth, Süddeutsche Zeitung

    Gasber Vera, Videojournalistin

    Geier Wolfgang, ORF 1

    Geringer Alexander, Ahead Media

    Glatz-Kremsner Bettina, Österreichische Lotterien

    Goldenberg Anna, Falter

    Gollackner Lilly, ORF

    Göls Michael, Havas Media, Arena Media

    Govedarica Srdjan, ARD Wien

    Grabner Michael, Michael Grabner Media, DvH Medien

    Graf Lili, Drei

    Grasl Richard, Kurier

    Grissemann Christoph, Willkommen Österreich, Schauspieler

    Groiss-Horowitz Stefanie, Puls 4

    Grünberger Gerald, Verband Österreichischer Zeitungen

    Gschwantner Florian, Runtastic



    H

    Häckel Stefan, Vice

    Hahn Nadja, Ö1, #doublecheck

    Hameseder Erwin, Raiffeisen Holding/Kurier

    Harfmann Marco, A1

    Hassan Sara, Podcasterin

    Hauser Petra, Exponential Business Hub

    Heidegger Gerald, ORF On

    Herbst Hanna, Journalistin

    Hamidi Faal, Parisa, DER STANDARD

    Hinterplattner Christof, Red Bull Media House

    Hinterleitner Gerlinde, DER STANDARD

    Hochmayer Ronald, Mediaplus

    Hofer Alexander, ORF 2

    Holle Oliver, Speedinvest

    Hörmer Martina, Ja!Natürlich, Rewe

    Huber Ernst, Dadat Bank

    Huber Markus, Fleisch

    Huber Oskar, Porsche Austria

    Hudler Alfred, Vöslauer



    J

    Jäger Julian, Flughafen Wien

    Jansky Wolfgang, Heute

    Jenewein Hans-Jörg, FPÖ

    Jergitsch Fritz, Die Tagespresse

    Jungnikl-Gossy Florian, DER STANDARD

    Jungnikl-Gossy Saskia, Journalistin



    K

    Kaltenbrunner Stefan, QVV/Addendum

    Kapeller Eja, Dossier.at

    Kappacher Stefan, Ö1, #doublecheck

    Karmasin Matthias, Akademie der Wissenschaften, Uni Klagenfurt

    Kaufmann Barbara, Autorin, Regisseurin

    Kazim Hasnain, Der Spiegel Wien

    Khorsand Solmaz, Republik.ch

    Kircher Lukas, C3

    Klenk Florian, Falter

    Klimek Manfred, Fotograf, Autor, Terence Lennox

    Knittelfelder Klaus, Kronen Zeitung

    Kobza Rudi, Kobza and the Hungry Eyes

    Koll Susanne, OMD

    Koller Andreas, Salzburger Nachrichten, Concordia

    Koller Niki, Kuratorium für Journalistenausbildung

    Konrad Christian, Raiffeisen-Generalanwalt und -Medienmachthaber a.D.

    Kotlowski Marcin, WH Media (Wien Holding), W24

    Kotynek Martin, DER STANDARD

    Krainer Larissa, Philosophin, Kommunikationswissenschafterin, Uni Klagenfurt

    Kralinger Thomas, Kurier

    Kraus Daniela, Presseclub Concordia

    Kräuter Harald, GIS

    Kravagna Simon, fjum, Das Biber

    Kropsch Peter, dpa

    Krügel Joachim, Media 1

    Kubin Eva-Maria, Styria Content Creation



    L

    Lackner Susanne, KommAustria

    Lammerhuber Peter, Group M

    Landgraf Rüdiger, Kronehit

    Lassnig Stefan, Brainds, Missing Link, SLS Strategieberatung

    Lehofer Hans-Peter, Verwaltungsgerichtshof

    Leonhartsberger Gernot, Moodley

    Litschka Michael, FH St. Pölten

    Loudon, Sebastian, Die Zeit, Datum

    Lüftner John, Superfilm



    M

    Maderthaner Philipp, Campaigning Bureau

    Mair Markus, Styria Media Group

    Malli Albert, Ö3, ORF

    Manola Franz, ORF

    Matzenauer Winnie, Verbund

    Maurer Sigi

    Maurer Thomas, Kabarettist, Staatskünstler

    Mayer Thomas, T-Mobile/Magenta

    Mayr-Pernek Konrad, Media-Experte

    Mitteräcker Alexander, DER STANDARD

    Milborn Corinna, ProSiebenSat1Puls4

    Möhring Rubina, Reporter ohne Grenzen

    Moretti Tobias, Schauspieler

    Murnberger Wolfgang, Regisseur



    N

    Neumann Tina, Youtuberin

    Niemeier Timo, DWDL.de

    Nikowitz Rainer, Profil

    Noll Alfred, Liste Jetzt

    Novak Florian, Lounge FM, Tonio

    Nowak Rainer, Die Presse

    Nusser Christian, Heute



    O

    Ogris Michael, KommAustria

    Ortner Julia, Journalistin, Kolumnistin (VN)



    P

    Pandi Claus, Kronen Zeitung

    Peleshko Mascha, Digital Native

    Pelinka Niko, Kobza Media

    Perterer Manfred, Salzburger Nachrichten

    Petz Hermann, Moser Holding

    Pig Clemens, APA

    Pirker Horst, VGN

    Plaikner Peter, Medien-Autor

    Pöttler Christian, Echo Medienhaus

    Prantner Thomas, ORF

    Prochaska Andreas, Regisseur



    R

    Radjaby-Rasset Martin, Erste Group

    Rainer Christian, Profil

    Rauscher Hans, DER STANDARD

    Renner Georg, Kleine Zeitung

    Riedmann Gerold, Vorarlberger Nachrichten, Russmedia

    Rosam Wolfgang, Rosam Grünberger Change Communications

    Russ Eugen A., Russmedia

    Russ Eugen B., Russmedia



    S

    Sagmeister Stefan, Graphic Designer

    Salmhofer Astrid, Wien Energie

    Santner Friedrich, Styria Media Group, Anton Paar GmbH

    Salomon Martina, Kurier

    Sardari Shervin, Plan B

    Sauer Benjamin, Fotograf, Journalist

    Schalko David, Superfilm

    Schipany Martin, Stadt Wien

    Schmidt Thomas R., Kommunikationswissenschafter

    Schell Katharina, APA

    Scheil Christine, Sky Österreich

    Scheuba Florian, Kabarettist, Staatskünstler, Autor

    Schiller Eva, ZDF Wien

    Schmitt Richard, krone.at, Krone

    Schöber Peter, ORF 3

    Schöndorfer Nicole, Journalistin, Bloggerin

    Schrems Max, Daten-Aktivist

    Schrom Matthias, ORF 2

    Scolik Reinhard, BR

    Seethaler Josef, Akademie der Wissenschaften

    Settele Matthias, Markiza, CME

    Sicheritz Harald, Regisseur, Autor

    Simma-Wallinger Angelika, FH Vorarlberg

    Sinnreich Dominik, Newsroom GmbH, Politikmagazin.at

    Skrabal Florian, Dossier.at

    Spatt Georg, Ö3

    Spreitzhofer Eva, Schauspielerin, Drehbuchautorin

    Stambula Florian, DER STANDARD

    Stanic Alexandra, Vice

    Steinitz Sylvia, Red Bull Media House

    Stermann Dirk, Willkommen Österreich, Autor

    Stöcher Matthias, DER STANDARD

    Stoisits Marijana, Vienna Film Commission

    Süssenbacher Daniela, FH Wien der WKW

    Swanson Patrick, ORF

    Swoboda Ernst, Kronehit

    Sulzbacher Markus, Webstandard



    T

    Thalhammer Anna, Die Presse

    Thanner Theodor, Bundeswettbewerbsbehörde

    Thier Sandra, diego5

    Thür Martin, ORF

    Thurnher Armin, Falter

    Thurnher Ingrid, ORF 3

    Totzauer Lisa, ORF 1

    Traxler Günter, DER STANDARD

    Trappel Josef, Universität Salzburg

    Tschinderle Franziska, Journalistin



    U

    Unger Georg, NGS Global

    Unger Mirjam, Regisseurin, Autorin, Moderatorin



    V

    Vretscha Andreas, Mediacom

    Vaskovich Erwin, Publicis Media

    Vaskovich Nadja, Allmedia, VÖZ

    Vogt Jonas, Journalist

    Voigt Oliver, Verlagsgruppe Handelsblatt



    W

    Wachter Alexandra, Puls 4

    Wagenhofer Michael, ORS

    Wagner Markus, i5invest

    Wallner Anna-Maria, Die Presse

    Walterskirchen Gudula, NÖN

    Weiss Andreas, Dentsu Aegis

    Weissenberger Eva, Wirtschaftskammer Österreich

    Weissmann Roland, ORF

    Werner Maximilian, Kommunikator

    Wilhelm Markus, dieTiwag.org

    Wilhelmer Philipp, Kurier

    Wippersberg Julia, APA

    Wolf Armin, ORF

    Wrabetz Alexander, ORF



    Z

    Zarinfard Sahel, Dossier.at

    Zechner Kathrin, ORF

    Zeiler Gerhard, AT&T Media

    Zettel Claudia, Futurezone.at, Kurier

    Zickler Mischa, Autor

    Zielina Anita, Craig Newmark School of Journalism, City University of New York (CUNY)

    Zierhut Kathrin, ORF

    Zinggl Walter, IP Österreich

    Zirnig Dieter, neuwal.com

    (red, 17.5.2019)

    Share if you care.