Anna Veith wird Fahne bei Winterspielen in Südkorea tragen

22. Jänner 2018, 13:25
205 Postings

Das ÖOC entsendet 105 Athleten nach Pyeongchang – Noch sieben Fragezeichen bis 28. Jänner

Wien – Österreichs Aufgebot für die Olympischen Winterspiele von 9. bis 25. Februar in Pyeongchang (Südkorea) wird 105 Athleten umfassen, 40 Frauen und 65 Männer. Dazu kommen 181 Betreuer und Betreuerinnen sowie zwei Ersatzleute im Bob. Fahnenträgerin bei der Eröffnungsfeier am 9. Februar ist Anna Veith, die vor vier Jahren in Sotschi die Goldmedaille im Super-G gewonnen hat.

Namentlich sind noch nicht alle Athleten bekannt, das betrifft sechs alpine Skirennläufer (5 Damen, 1 Herr) und einen Nordischen Kombinierer. Dafür werden noch die Weltcuprennen in dieser Woche abgewartet, internationaler Nennschluss ist erst der kommende Sonntag, gab das Österreichische Olympische Comie am Montag bekannt.

Österreich wird in Biathlon, Bob, Eiskunstlauf, Eisschnelllauf, Langlauf, Nordischer Kombination, Rodeln, Skeleton, Ski alpin, Skicross, Ski Freestyle, Skispringen und Snowboard vertreten sein.

Die Athleten fassen in den kommenden zwei Tagen ihre Olympiakleidung aus, am Mittwoch erfolgt die Verabschiedung durch Bundespräsident Alexander Van der Bellen in der Hofburg und am Abend die Lotterien-Farewell-Feier in der Aula der Akademie der Wissenschaften. (APA, 22.1.2018)

Österreichs Fahnenträger bei Olympischen Winterspielen der Nachkriegszeit:

1948 in St. Moritz Peter Grießler (Winter-Fünfkampf)
1952 in Oslo Sepp Bradl (Skispringen)
1956 in Cortina d'Ampezzo Toni Sailer (Ski alpin)
1960 in Squaw Valley Norbert Felsinger (Eiskunstlauf)
1964 in Innsbruck Regine Heitzer (Eiskunstlauf)
1968 in Grenoble Emmerich Danzer (Eiskunstlauf)
1972 in Sapporo Manfred Schmid (Rodeln)
1976 in Innsbruck Franz Klammer (Ski alpin)
1980 in Lake Placid Annemarie Moser (Ski alpin)
1984 in Sarajevo Franz Klammer (Ski alpin)
1988 in Calgary Leonhard Stock (Ski alpin)
1992 in Albertville Anita Wachter (Ski alpin)
1994 in Lillehammer Anita Wachter (Ski alpin)
1998 in Nagano Emese Hunyady (Eisschnelllauf)
2002 in Salt Lake City Angelika Neuner (Rodeln)
2006 in Turin Renate Götschl (Ski alpin)
2010 in Vancouver Andreas Linger (Rodeln)
2014 in Sotschi Mario Stecher (Nordische Kombination)
2018 in Pyeongchang Anna Veith (Ski alpin)

105 Teilnehmer:

BIATHLON (9):

Damen (3):
Lisa Theresa Hauser
Katharina Innerhofer
Dunja Zdouc

Herren (6):
Julian Eberhard
Tobias Eberhard
Simon Eder
Sven Grossegger
David Komatz
Dominik Landertinger

BOB (12):

Damen (4):
Christina Hengster
Valerie Kleiser
Katrin Beierl
Victoria Hahn
Viktoria Eigner (Ersatz)

Herren (8):
Benjamin Maier
Kilian Walch
Markus Sammer
Danut-Ion Moldovan
Markus Treichl
Markus Glück
Marco Rangl
Ekemini Bassey
Stefan Laussegger (Ersatz)

EISKUNSTLAUF (2):

Paarlauf:
Miriam Ziegler/Severin Kiefer

EISSCHNELLLAUF (2):

Damen (1):
Vanessa Herzog

Herren (1):
Linus Heidegger

NORDISCHE KOMBINATION (5):

Herren (5):
Wilhelm Denifl
Bernhard Gruber
Lukas Klapfer
Mario Seidl
Franz-Josef Rehrl

RODELN (10):

Damen (3):
Madeleine Egle
Birgit Platzer
Hannah Prock

Herren (7):
Reinhard Egger
David Gleirscher
Wolfgang Kindl
Peter Penz/Georg Fischler
Thomas Steu/Lorenz Koller

SKELETON (2):

Damen (1):
Janine Flock

Herren (1):
Matthias Guggenberger

SKI ALPIN (22):

Damen (11):
Stephanie Brunner
Katharina Gallhuber
Cornelia Hütter
Bernadette Schild
Nicole Schmidhofer
Anna Veith
Ricarda Haaser
Katharina Liensberger
Ramona Siebenhofer
Tamara Tippler
Stephanie Venier

Herren (11):
Stefan Brennsteiner
Manuel Feller
Max Franz
Marcel Hirscher
Vincent Kriechmayr
Michael Matt
Matthias Mayer
Hannes Reichelt
Philipp Schörghofer
Marco Schwarz
Christian Hirschbühl

SKI CROSS (6):

Damen (2):
Andrea Limbacher
Katrin Ofner

Herren (4):
Adam Kappacher
Christoph Wahrstötter
Robert Winkler
Thomas Zangerl

SKI-FREESTYLE (6):

Damen (3):
Elisabeth Gram (Halfpipe)
Melanie Meilinger (Buckelpiste)
Lara Wolf (Slopestyle)

Herren (3):
Andreas Gohl
Marco Ladner
Lukas Müllauer (alle Halfpipe)

SKILANGLAUF (7):

Damen (3):
Anna Seebacher
Teresa Stadlober
Lisa Unterweger

Herren (4):
'Dominik Baldauf
Max Hauke
Luis Stadlober
Bernhard Tritscher

SKISPRINGEN (8):

Damen (3):
Chiara Hölzl
Daniela Iraschko-Stolz
Jacqueline Seifriedsberger

Herren (5):
Clemens Aigner
Manuel Fettner
Michael Hayböck
Stefan Kraft
Gregor Schlierenzauer

SNOWBOARD (14):

Damen (5):
Anna Gasser (Big Air, Slopestyle)
Julia Dujmovits,
Ina Meschik
Claudia Riegler
Sabine Schöffmann (alle Parallel-Riesentorlauf)

Herren (9):
Hanno Douschan
Alessandro Hämmerle
Lukas Pachner
Markus Schairer (alle Cross)
Clemens Millauer (Big Air, Slopestyle)
Benjamin Karl
Sebastian Kislinger
Alexander Payer
Andreas Prommegger (alle Parallel-Riesentorlauf)

  • Anna Veith geht voran.
    foto: apa/ap/marco tacca

    Anna Veith geht voran.

  • Alle TeilnehmerInnen im Überblick zum Vergrößern.
    grafik: apa

    Alle TeilnehmerInnen im Überblick zum Vergrößern.

Share if you care.