Literatur
Restaurierung der Anna Amalia-Bibliothek: Auktion brachte mehr als 32.000 Euro
Nicht nur der Rokoko-Saal, sondern auch rund rund 50.000 wertvolle Bücher wurden bei Feuer im September vernichtet
Weimar - Eine Auktion hat am Sonntag in Weimar mehr als
32.000 Euro für die von einem Brand getroffene Herzogin Anna Amalia
Bibliothek erbracht. "Rund 100 Werke sind unter den Hammer gekommen",
sagte Galeristin Elke Gatz-Hengst. Der Reinerlös gehe an die
Gesellschaft Anna Amalia Bibliothek zur Restaurierung zerstörter
Bücher. Zu den Werken zählen auch Lithographien von Günter Grass und
Armin Mueller-Stahl sowie Arbeiten von Gerhard Altenbourg, Bernhard
Heisig, Günther Uecker und AR Penck. Bei dem Feuer Anfang September waren rund 50.000 wertvolle Bücher
vernichtet worden. Weitere 62.000 Werke wurden beschädigt. Bisher
sind mehr als 2,5 Millionen Euro Spenden bei der Stiftung Weimarer
Klassik eingetroffen. Der einzigartige Rokokosaal wurde stark in
Mitleidenschaft gezogen. Der Wiederaufbau der historischen Bibliothek
soll im Sommer 2005 starten. (APA/dpa)