TAG 16 - Sonntag 28.2.:
EISHOCKEY - Männer:
Gold: Kanada
Silber: USA
Bronze: Finnland
SKI NORDISCH - LANGLAUF, Herren, 50 km Massenstart (klassisch):
Gold: Petter Northug (NOR)
Silber: Axel Teichmann (GER)
Bronze: Johan Olsson (SWE)
TAG 15 - Samstag 27.2.:
SKI ALPIN - Herren, Slalom:
Gold: Giuliano Razzoli (ITA)
Silber: Ivica Kostelic (CRO)
Bronze: Andre Myhrer (SWE)
SNOWBOARD - Herren, Parallel-Riesentorlauf:
Gold: Jasey-Jay Anderson (CAN)
Silber: Benjamin Karl (AUT)
Bronze: Mathieu Bozzetto (FRA)
CURLING - Männer:
Gold: Kanada
Silber: Norwegen
Bronze: Schweiz
LANGLAUF - Damen, 30 km Massenstart (klassisch):
Gold: Justyna Kowalczyk (POL)
Silber: Marit Björgen (NOR)
Bronze: Aino-Kaisa Saarinen (FIN)
EISSCHNELLLAUF - Männer, Teamverfolgung:
Gold: Kanada
Silber: USA
Bronze: Niederlande
EISSCHNELLLAUF - Damen, Teamverfolgung:
Gold: Deutschland
Silber: Japan
Bronze: Polen
BOB - Herren-Vierer:
Gold: USA
Silber: Deutschland
Bronze: Kanada
TAG 14 - Freitag 26.2.:
SHORT TRACK - Herren, Staffel, 5.000 m:
Gold: Kanada
Silber: Südkorea
Bronze: USA
SHORT TRACK - Damen, 1.000 m:
Gold: Wang Meng (CHN)
Silber: Katherine Reutter (USA)
Bronze: Park Seung-Hi (COR)
SHORT TRACK - Herren, 500 m:
Gold: Charles Hamelin (CAN)
Silber: Sung Si-Bak (COR)
Bronze: Francois-Louis Tremblay (CAN)
CURLING - Frauen:
Gold: Schweden
Silber: Kanada
Bronze: China
Ski Alpin - Slalom Damen:
Gold: Maria Riesch (GER)
Silber: Marlies Schild (AUT)
Bronze: Sarka Zahrobska (CZE)
Snowboard - Paralellriesenslalom Damen:
Gold: Nikolien Sauerbreij (NED)
Silber: Ekatherina Ilyukhina (RUS)
Bronze: Marion Kreiner (AUT)
Biathlon - 4 x 7,5km Staffel der Herren:
Gold: Norwegen (Hanevold, Boe, Svendsen, Bjoerndalen)
Silber: Österreich (Eder, Mesotitsch, Landertinger, Sumann)
Bronze: Russland (Tcherezov, Shipulin, Tchoudov, Ustyugov)
TAG 13 - Donnerstag 25.2.:
Nordische Kombination - Einzelbewerb (Großschanze/10 km):
Gold: Bill Demong (USA)
Silber: Johnny Spillane (USA)
Bronze: Bernhard Gruber (AUT)
Ski alpin - Riesentorlauf Damen:
Gold: Viktoria Rebensburg (GER)
Silber: Tina Maze (SLO)
Bronze: Elisabeth Görgl (AUT)
Skilanglauf, Damen-Staffel (4 x 5 km):
Gold: Norwegen (Vibeke Skofterud, Therese Johaug, Kristin Störmer Steira, Marit Björgen)
Silber: Deutschland (Katrin Zeller, Evi Sachenbacher-Stehle,Miriam Gössner, Claudia Nystad
Bronze: Finnland (Pirjo Muranen, Virpi Kuitunen, Riita-Liisa Roponen, Aino Kaisa Saarinen)
Eiskunstlauf - Damen:
Gold: Kim Yu-Na (COR)
Silber: Mao Asada (JPN)
Bronze: Joannie Rochette (CAN)
Freestyle - Herren/Springen:
Gold: Alexej Grischin (BLR)
Silber: Jeret Peterson (USA)
Bronze: Liu Zhongqing (CHN)
Eishockey - Damen:
Gold: Kanada
Silber: USA
Bronze: Finnland
TAG 12 - Mittwoch 24.2.:
Langlauf - Herren-Staffel (4 x 10 km):
Gold: Schweden (Daniel Rickardsson, Johan Olsson, Anders Södergren, Marcus Hellner)
Silber: Norwegen (Martin Johnsrud Sundby, Odd-Björn Hjelmeset, Lars Berger, Petter Northug)
Bronze: Tschechien (Martin Jaks, Lukas Bauer, Jiri Magal, Martin Koukal)
Eisschnelllauf - Damen, 5.000 m:
Gold: Martina Sablikova (CZE)
Silber: Stephanie Beckert (GER)
Bronze: Clara Hughes (CAN)
Freestyle - Damen, Springen:
Gold: Lydia Lassila (AUS)
Silber: Li Nina (CHN)
Bronze: Guo Xinxin (CHN)
Bob - Damen, Zweier:
Gold: Kanada 1 (Kaillie Humphries/Heather Moyse)
Silber: Kanada 2 (Helen Upperton/Shelley-Ann Brown)
Bronze: USA (Erin Pac/Elana Meyers)
Short Track - Damen, 3.000-m-Staffel:
Gold: China
Silber: Kanada
Bronze: USA
TAG 11 - Dienstag 23.2.:
Nordische Kombination - Teambewerb:
Gold: Österreich (Bernhard Gruber, David Kreiner, Felix Gottwald,
Mario Stecher)
Silber: USA (Brett Camerota, Todd Lodwick, Johnny Spillane, Bill
Demong)
Bronze: Deutschland (Johannes Rydzek, Tino Edelmann, Eric Frenzel,
Björn Kircheisen)
Ski alpin - Riesentorlauf der Herren:
Gold: Carlo Janka (SUI)
Silber: Kjetil Jansrud (NOR)
Bronze: Aksel Lund Svindal (NOR)
Freestyle - Damen, Ski Cross:
Gold: Ashleigh McIvor (CAN)
Silber: Hedda Berntsen (NOR)
Bronze: Marion Josserand (FRA)
Biathlon - Damen-Staffel (4 x 6 km):
Gold: Russland
Silber: Frankreich
Bronze: Deutschland
Eisschnelllauf - Herren, 10.000 m:
Gold: Lee Seung-Hoon (KOR)
Silber: Ivan Skobrew (RUS)
Bronze: Bob de Jong (NED)
TAG 10 - Montag, 22.2.:
Skispringen - Herren, Teambewerb:
Gold: Österreich (Wolfgang Loitzl, Andreas Kofler, Thomas Morgenstern, Gregor Schlierenzauer)
Silber: Deutschland (Michael Neumayer, Andreas Wank, Martin Schmitt, Michael Uhrmann)
Bronze: Norwegen (Anders Bardal, Tom Hilde, Johan Remen Evensen, Anders Jacobsen)
Langlauf - Damen, Team-Sprint Skating:
Gold: Deutschland (Evi Sachenbacher-Stehle, Claudia Nystad)
Silber: Schweden (Charlotte Kalla, Anna Haag)
Bronze: Russland (Irina Chasowa, Natalia Korostelewa)
Langlauf - Herren, Team-Sprint (Skating):
Gold: Norwegen (Öystein Pettersen, Petter Northug)
Silber: Deutschland (Tim Tscharnke, Axel Teichmann)
Bronze: Russland (Nikolaj Morilow, Alexej Petuchow)
Eiskunstlaufen, Eistanz:
Gold: Tessa Virtue/Scott Moir (CAN)
Silber: Meryl Davis/Charlie White (USA)
Bronze: Oxana Domnina/Maxim Schabalin (RUS)
TAG 9 - Sonntag, 21.2.:
Ski-Cross, Herren:
Gold: Michael Schmid (SUI)
Silber: Andreas Matt (AUT)
Bronze: Audun Grönvold (NOR)
Ski alpin - Herren, Super-Kombination:
Gold: Bode Miller (USA)
Silber: Ivica Kostelic (CRO)
Bronze: Silvan Zurbriggen (SUI)
Biathlon, Herren-Massenstart 15 km:
Gold: Jewgeni Ustjugow (RUS)
Silber: Martin Fourcade (FRA)
Bronze: Pavol Hurajt (SVK)
Biathlon, Damen 12,5 km:
Gold: Magdalena Neuner (GER)
Silber: Olga Saizewa (RUS)
Bronze: Simone Hauswald (GER)
Zweierbob, Herren:
Gold: Andre Lange/Kevin Kuske (GER)
Silber: Thomas Florschütz/Richard Adjei (GER)
Bronze: Alexander Subkow/Alexej Woewoda (RUS)
Eisschnelllauf, Damen, 1.500 m:
Gold: Ireen Wüst (NED)
Silber: Kristina Groves (CAN)
Bronze: Martina Sablikova (CZE)
TAG 8 - Samstag, 20.2.:
Ski alpin - Damen, Super-G:
Gold: Andrea Fischbacher (AUT)
Silber: Tina Maze (SLO)
Bronze: Lindsey Vonn (USA)
Ski Nordisch - Skispringen - Großschanze:
Gold: Simon Ammann (SUI)
Silber: Adam Malysz (POL)
Bronze: Gregor Schlierenzauer (AUT)
Ski Nordisch - Langlauf - Herren, Doppelverfolgung:
Gold: Marcus Hellner (SWE)
Silber: Tobias Angerer (GER)
Bronze: Johan Olsson (SWE)
Short Track, Herren, 1.000 m:
Gold: Lee Jung-Su (KOR)
Silber: Lee Ho-Suk (KOR)
Bronze: Apolo Anton Ono (USA)
Short Track, Damen, 1.500 m:
Gold: Zhou Yang (CHN)
Silber: Eun-Byul Lee (KOR)
Bronze: Seung-Hi Park (KOR)
Eisschnelllauf, Herren, 1.500 m:
Gold: Mark Tuitert (NED)
Silber: Shani Davis (USA)
Bronze: Havard Bokko (NOR)
TAG 7 - Freitag, 19.2.:
Ski alpin - Herren, Super-G:
Gold: Aksel Lund Svindal (NOR)
Silber: Bode Miller (USA)
Bronze: Andrew Weibrecht (USA)
Langlauf- Damen, Doppelverfolgung 15 km:
Gold: Marit Björgen (NOR)
Silber: Anna Haag (SWE)
Bronze: Justyna Kowalczyk (POL)
Skeleton - Herren:
Gold: Jon Montgomery (CAN)
Silber: Martins Dukurs (LAT)
Bronze: Alexander Tretjakow (RUS)
Skeleton - Damen:
Gold: Amy Williams (GBR)
Silber: Kerstin Szymkowiak (GER)
Bronze: Anja Huber (GER)
TAG 6 - Donnerstag, 18.2.:
Biatlohn - Herren, 20km Einzelbewerb:
Gold: Emil Hegle Svendsen (NOR)
Silber: Sergej Novikov (BLR)
Silber: Ole Einar Bjoerndalen (NOR)
Ski alpin - Damen, Super-Kombination:
Gold: Maria Riesch (GER)
Silber: Julia Mancuso (USA)
Bronze: Anja Pärson (SWE)
Biathlon - Damen, 15 km Einzelbewerb:
Gold: Tora Berger (NOR)
Silber: Jelena Chrustalewa (KAZ)
Bronze: Darja Domratschewa (BLR)
Eisschnelllauf - Damen, 1000m:
Gold: Christine Nesbitt (CAN)
Silber: Annette Gerritsen (NED)
Bronze: Laurine van Riessen (NED)
Eiskunstlauf Herren:
Gold: Evan Lysacek (USA)
Silber: Jewgenij Pluschenko (RUS)
Bronze: Daisuke Takahashi (JPN)
Snowboard, Halfpipe Damen:
Gold: Torah Bright (AUS)
Silber: Hannah Teter (USA)
Bronze: Kelly Clark (USA)
TAG 5 - Mittwoch, 17.2.:
Rodel - Herren, Doppelsitzer:
Gold: ANDREAS und WOLFGANG LINGER (AUT)
Silber: Andris und Juris Sics (LAT)
Bronze: Patric Leitner/Alexander Resch (GER)
Ski Alpin, Damen-Abfahrt
Gold: Lindsey Vonn (USA)
Silber: Julia Mancuso (USA)
Bronze: Elisabeth Görgl (AUT)
Langlauf- Herren-Sprint (klassische Technik)
Gold: Nikita Krijukow (RUS)
Silber: Alexander Panschinski (RUS)
Bronze: Petter Northug (NOR)
Langlauf - Damen-Sprint (klassische Technik)
Gold: Marit Björgen (NOR)
Silber: Justyna Kowalczyk (POL)
Bronze: Petra Majdic (SLO)
Short Track - Damen, 500 m:
Gold: Wang Meng (CHN)
Silber: Marianne Saint-Gelais (CAN)
Bronze: Arianna Fontana (ITA)
Snowboard, Halfpipe Herren:
Gold: Shaun White (USA)
Silber: Peetu Piiroinen (FIN)
Bronze: Scott Lago (USA)
Eisschnelllauf - 1.000 m Herren:
Gold: Shani Davis (USA)
Silber: Mo Tae-bum (KOR)
Bronze: Chad Hedrick (USA)
TAG 4 - Dienstag, 16.2.:
Biathlon - Damen, 10 km Verfolgung
Gold: Magdalena Neuner (GER)
Silber: Anastasiya Kuzmina (SVK)
Bronze: Marie Laure Brunet (FRA)
Biathlon - Herren, 12,5 km Verfolgung
Gold: Björn Ferry (SWE)
Silber: Christoph Sumann (AUT)
Bronze: Vincent Jay (FRA)
Snowboard - Cross, Damen:
Gold: Maelle Ricker (CAN)
Silber: Deborah Anthonioz (FRA)
Bronze: Olivia Nobs (SUI)
Rodeln - Einsitzer, Damen:
Gold: Tatjana Hüfner (GER)
Silber: Nina Reithmayer (AUT)
Bronze: Natalie Geisenberger (GER)
Eisschnelllauf - 500 m Damen:
Gold: Lee Sang-hwa (KOR)
Silber: Jenny Wolf (GER)
Bronze: Wang Beixing (CHN)
TAG 3 - Montag, 15.2.:
Ski Alpin, Herren-Abfahrt:
Gold: Didier Defago (SUI)
Silber: Aksel Lund Svindal (NOR)
Bronze: Bode Miller (USA)
Snowboard, Herren-Snowboardcross:
Gold: Seth Wescott (USA)
Silber: Mike Robertson (CAN)
Bronze: Tony Ramoin (FRA)
Langlauf, Herren - 15 km Skating:
Gold: Dario Cologna (SUI)
Silber: Pietro Piller Cottrer (ITA)
Bronze: Lukas Bauer (CZE)
Langlauf, Damen-Freistil (10km):
Gold: Charlotte Kalla (SWE)
Silber: Kristina Smigun-Vaehi (EST)
Bronze: Marit Björgen (NOR)
Eisschnellauf - 500 m Herren:
Gold: Mo Tae-bum (KOR)
Silber: Keiichiro Nagashima (JPN)
Bronze: Joji Kato (JPN)
Eiskunstlauf - Paare:
Gold: Shen Xue/Zhao Hongbo (CHN)
Silber: Pang Qing/Tong Jian (CHN)
Bronze: Aljona Savchenko/Robin Szolkowy (GER)
TAG 2 - Sonntag, 14.2.:
Biathlon, Herren-Sprint (10km):
Gold: Vincenct Jay (FRA)
Silber: Emil Hegle Svendsen (NOR)
Bronze: Jakov Fak (CRO)
Nordische Kombination, Einzelbewerb (Normalschanze/10 km):
Gold: Jason Lamy Chappuis (FRA)
Silber: Johnny Spillane (USA)
Bronze: Alessandro Pittin (ITA)
Rodeln, Herren-Einsitzer:
Gold: Felix Loch (GER)
Silber: David Möller (GER)
Bronze: Armin Zöggeler (ITA)
Freestyle - Buckelpiste Herren:
Gold: Alexandre Bilodeau (CAN)
Silber: Dale Begg-Smith (AUS)
Bronze: Bryon Wilson (USA)
Eisschnelllauf - Damen - 3.000 m:
Gold: Martina Sablikova (CZE)
Silber: Stephanie Beckert (GER)
Bronze: Kristina Groves (CAN)
TAG 1 - Samstag, 13.2.:
Skisprung, Normalschanze:
Gold: Simon Ammann (CH)
Silber: Adam Malysz (POL)
Bronze: Gregor Schlierenzauer (AUT)
Biathlon, Damen-Sprint (7,5km):
Gold: Anastasiya Kuzmina (SVK)
Silber: Magdalena Neuner (GER)
Bronze: Marie Dorin (FRA)
Eisschnelllauf, Männer, 5000 m:
Gold: Sven Kramer (NED)
Silber: Lee Seung-Hoon (KOR)
Bronze: Iwan Skobrew (RUS)
Freestyle, Damen, Buckelpiste:
Gold: Hannah Kearney (USA)
Silber: Jennifer Heil (CAN)
Bronze: Shannon Bahrke (USA)
Short Track, Herren, 1.500 m:
Gold: Lee Jung-su (KOR)
Silber: Apolo Anton Ohno (USA)
Bronze: J.R. Celski (USA)