Ergebnisse und Tabellen

31. Jänner 2010, 16:37
3 Postings

FINALPHASE in Wien:

Finale:
Frankreich - Kroatien 25:21 (12:12)

Um Platz 3:
Polen - Island 26:29 (10:18)

Halbfinale:
Island - Frankreich 28:36 (14:16)
Kroatien - Polen 36:28 (16:14)

Spiel um Platz fünf:
Dänemark - Spanien 34:27 (18:13)

Hauptrundengruppe I (in der Wiener Stadthalle):

Spielplan:

Montag, 25. Januar:
Kroatien - Island 26:26 (12:15)
Norwegen - Österreich 30:27 (15:12)
Russland - Dänemark 28:34 (13:18)

Dienstag, 26. Januar:
Russland - Island 30:38 (10:19)
Kroatien - Österreich 26:23 (11:10)
Norwegen - Dänemark 23:24 (15:11)

Donnerstag, 28. Januar:
Norwegen - Island 34:35 (16:18)
Russland - Österreich 30:31 (15:17)
Kroatien - Dänemark 27:23 (14:11)

Tabelle:

 1. Kroatien      5  4  1  0 134:123   9 *
2. Island 5 3 2 0 163:149 8 *
---------------------------------------
3. Dänemark 5 3 0 2 136:134 6
4. Norwegen 5 2 0 3 138:135 4
5. Österreich 5 1 1 3 147:156 3
6. Russland 5 0 0 5 140:161 0

Spiele, die aus der Vor- in die Hauptrunde mitgenommen wurden:
Dänemark - Österreich 33:29, Österreich - Island 37:37, Dänemark - Island 22:27, Kroatien - Norwegen 25:23, Norwegen - Russland 28:24, Kroatien - Russland 30:28

Hauptrundengruppe II (in Innsbruck):

Spielplan:

Slowenien - Tschechien 35:37 (12:21)
Deutschland - Frankreich 22:24 (10:12)
Polen - Spanien 32:26 (13:9)

Dienstag, 26. Januar:
Slowenien - Frankreich 28:37 (18:17)
Deutschland - Spanien 20:25 (9:14)
Polen - Tschechien 35:34 (18:19)

Donnerstag, 28. Januar:
Deutschland - Tschechien 26:26 (16:14)
Slowenien - Spanien 32:40 (14:20)
Polen - Frankreich 24:29 (10:15)

Tabelle:

 1. Frankreich    5  4  1  0  135:118  9 *
2. Polen 5 3 1 1 148:144 7 *
---------------------------------------
3. Spanien 5 3 1 1 152:133 7
4. Tschechien 5 1 1 3 142:154 3
5. Deutschland 5 0 2 3 127:136 2
6. Slowenien 5 0 2 3 159:178 2

* bereits fix qualifiziert

Spiele, die aus der Vor- in die Hauptrunde mitgenommen wurden:
Deutschland - Polen 25:27, Slowenien - Deutschland 34:34, Polen -
Slowenien 30:30, Spanien - Tschechien 37:25, Tschechien - Frankreich
20:21, Frankreich - Spanien 24:24

 

VORRUNDE

Gruppe B in Linz:

Serbien - Dänemark 23:28
Österreich - Island 37:37
Dänemark - Österreich 33:29
Island - Serbien 29:29
Österreich - Serbien 37:31
Dänemark - Island 22:27

Tabelle:

 1. Island      3   1  2  0   93:88  4 *
2. Dänemark 3 2 0 1 83:79 4 *
3. Österreich 3 1 1 1 103:101 3 *
-------------------------------------
4. Serbien 3 0 1 2 83:94 1

Gruppe A in Graz:

Norwegen - Russland 28:24
Ukraine - Kroatien 25:28
Kroatien - Norwegen 25:23
Russland - Ukraine 37:33
Kroatien - Russland 30:28
Norwegen - Ukraine 31:29

Tabelle:

 1. Kroatien     3  3  0  0  83:76 6 *
2. Norwegen 3 2 0 1 82:78 4 *
3. Russland 3 1 0 2 89:91 2 *
------------------------------------
4. Ukraine 3 0 0 3 87:96 0

GRUPPE C in Innsbruck:

Schweden - Slowenien 25:27
Deutschland - Polen 25:27
Slowenien - Deutschland 34:34
Polen - Schweden 27:24
Deutschland - Schweden 30:29
Polen - Slowenien 30:30

Tabelle:

 1. Polen         3  2  1  0  84:79  5 *
2. Slowenien 3 1 2 0 91:89 4 *
3. Deutschland 3 1 1 1 89:90 3 *
-------------------------------------
4. Schweden 3 0 0 3 78:84 0

* = für die Hauptrunde qualifiziert

GRUPPE D in Wiener Neustadt:

Frankreich - Ungarn 29:29
Spanien - Tschechien 37:25
Tschechien - Frankreich 20:21
Ungarn - Spanien 25:34
Frankreich - Spanien 24:24
Ungarn - Tschechien 26:33

Tabelle:

 1. Spanien      3  2  1  0  95:74 5 *
2. Frankreich 3 1 2 0 74:73 4 *
3. Tschechien 3 1 0 2 78:84 2 *
-----------------------------------
4. Ungarn 3 0 1 2 80:96 1

* = für die Hauptrunde qualifiziert

Share if you care.