Das Olympia-Aufgebot

25. Jänner 2010, 15:51
3 Postings

Österreichs 81 Teilnehmer an den XXI. Olympischen Winterspiele in Vancouver vom 12. bis 28. Februar stehen seit Sonntag fest. Das ursprünglich 84 Personen umfassende Aufgebot wurde plangemäß auf 81 reduziert. Alpinskifahrerin Stefanie Köhle sowie die beiden Snowboarder Heidi Neururer und Anton Unterkofler fielen aus dem rot-weiß-roten Team.

BIATHLON (6): Tobias Eberhard, Simon Eder, Dominik Landertinger, Daniel Mesotitsch, Fritz Pinter, Christoph Sumann

BOB (5): Christian Hackl, Martin Lachkovics, Jürgen Loacker, Jürgen Mayer, Wolfgang Stampfer

EISSCHNELLLAUF (1): Anna Rokita

EISKUNSTLAUF (2): Viktor Pfeifer, Miriam Ziegler

FREESTYLE (1): Margarita Marbler

NORDISCHE KOMBINATION (5): Christoph Bieler, Felix Gottwald, Bernhard Gruber, David Kreiner, Mario Stecher

RODELN (9): Damen (2): Veronika Halder, Nina Reithmayer Herren (7): Wolfgang Kindl, Daniel Pfister, Manuel Pfister (jeweils Einsitzer), Andreas Linger und Wolfgang Linger (jeweils Doppelsitzer), Markus Schiegl und Tobias Schiegl (jeweils Doppelsitzer)

SHORT TRACK (1): Veronika Windisch

SKELETON (1): Matthias Guggenberger

SKI ALPIN (22): Damen (9): Eva-Maria Brem, Anna Fenninger, Andrea Fischbacher, Elisabeth Görgl, Michaela Kirchgasser, Regina Mader, Marlies Schild, Nicole Schmidhofer, Kathrin Zettel Herren (13): Romed Baumann, Hans Grugger, Reinfried Herbst, Marcel Hirscher, Klaus Kröll, Mario Matt, Manfred Pranger, Benjamin Raich, Hannes Reichelt, Mario Scheiber, Philipp Schörghofer, Georg Streitberger, Michael Walchhofer

SKI CROSS (8) Damen (4): Katharina Gutensohn, Karin Huttary, Andrea Limbacher, Katrin Ofner Herren (4): Patrick Koller, Andreas Matt, Markus Wittner, Thomas Zangerl

SKILANGLAUF (1): Damen: Katerina Smutna

SKISPRINGEN (5): Martin Koch, Andreas Kofler, Wolfgang Loitzl, Thomas Morgenstern, Gregor Schlierenzauer

SNOWBOARD (14): Damen (7): Doris Günther, Marion Kreiner, Ina Meschik, Claudia Riegler (alle RTL), Doresia Krings, Maria Ramberger, Manuela Riegler (alle Cross) Herren (7): Siegfried Grabner, Benjamin Karl, Andreas Prommegger, Ingemar Walder (alle RTL), Mario Fuchs, Lukas Grüner, Markus Schairer (alle Cross)

Share if you care.