Ergebnisse der von Sports Media Austria (Vereinigung
der österreichischen Sport-Journalisten) durchgeführten Wahl der
Sportler des Jahres 2002 (245 Teilnehmer):Herren:
1. Stephan Eberharter (Ski alpin) 2.658 Punkte
2. Fritz Strobl (Ski alpin) 1.518
3. Markus Rogan (Schwimmen) 1.399
4. Felix Gottwald (Nord. Kombination) 1.158
5. Christian Hoffmann (Langlauf) 1.013
6. Werner Schlager (Tischtennis) 989
7. Maxim Podoprigora (Schwimmen) 875
8. Gerrit Glomser (Radsport) 478
9. Markus Prock (Rodeln) 406
10. Michail Botwinow (Langlauf) 373
11. Elmar Lichtenegger (Leichtathletik) 340
12. Christoph Marik (Fechten) 287
13. Wolfgang Perner (Biathlon) 270
14. Reinhard Divis (Eishockey) 262
15. Martin Rettl (Skeleton) 259
Erste Plätze: Eberharter 194, Rogan 14, Strobl 5, Hoffmann und
Podoprigora je 4, Schlager und Glomser je 3, etc.
Damen:
1. Mirna Jukic (Schwimmen) 2.362
2. Michaela Dorfmeister (Ski alpin) 2.281
3. Renate Götschl (Ski alpin) 1.665
4. Stephanie Graf (Leichtathletik) 1.486
5. Karin Mayr (Leichtathletik) 1.296
6. Nici Pederzolli (Snowboard) 882
7. Vera Lischka (Schwimmen) 689
8. Ursula Profanter (Kanu) 669
9. Ine Pötzl (Snowboard) 547
10. Iris Lienhard (Skibob) 415
11. Judith Draxler (Schwimmen) 342
12. Doris Krings (Snowboard) 315
13. Claudia Heill (Judo) 242
14. Claudia Narovnigg (Kraftdreikampf) 214
15. Marion Braun (Kraftdreikampf) 127
Erste Plätze: Jukic 112, Dorfmeister 91, Götschl 13, Graf 11,
Mayr 6, Pederzolli 4, etc.
Mannschaft:
1. Nordisches Kombinierer-Team 1.816
2. SV Pasching (Fußball) 1.296
3. Fed-Cup-Team (Tennis/Damen) 1.287
4. Biathlon-Team der Herren 1.075
5. Tischtennis-Team der Herren 985
6. Faustball-Nationalteam der Herren 894
7. Berger/Doppler (Beach-Volleyball) 767
8. Hagara/Steinacher (Segeln) 709
9. Nationalteam der Sportschützen 697
10. Schlager/Jindrak (Tischtennis) 657
Erste Plätze: Nordische Kombinierer 60, Fed-Cup-Team 43, SV
Pasching 37, Biathlon-Team 14, Hagara/Steinacher und Schlager/Jindrak
je 12, Tischtennis-Herrenteam und Faustball-Nationalteam je 10, etc.