Theater- und Opernpremieren in Österreich im Juni

19. Juni 2002, 23:27
posten
  • 1. 6. 19:30 "Gott ist ein DJ" von Falk Richter
    (Bregenz, Theater auf der Probebühne)
  • 1. 6. 20:00 "Die Schaukel" von Edna Mazya
    (Wien, dietheater Künstlerhaus/ Festwochen - "forumfestwochen ff")
  • 2. 6. 19:30 "Test" von Theater Körperentführer
    (Wien, Theater des Augenblicks)
  • 3. 6. 20:00 "Pesthauch und Liebeslust" von Silvia Armbruster
    (ÖEA / Wien, Theater Drachengasse)
  • 3. 6. 20:00 "Van Gogh's Ohr" von Clemens Lindner
    (Innsbruck, Kellertheater)
  • 4. 6. 19:00 "Die Hochzeit des Figaro" von W.A. Mozart
    (Konservatorium Wien / Wien, Theater Akzent)
  • 4. 6. 20:00 "Dafke!! Quand meme!! Trotzdem!!" von Barrie Kosky und Susanna Goldberg
    (UA / Festwochen / Wien, Schauspielhaus)
  • 5. 6. 19:30 "Anatol" von Arthur Schnitzler
    (Festwochen /Wien, Akademietheater)
  • 5. 6. 19:30 "Move Over Mrs Markham" von Ray Cooney und John Chapman
    (Wien, Vienna's English Theatre)
  • 5. 6. 20:00 "Save our souls" von Merle Karusoo
    (Festwochen / Wien, dietheater Künstlerhaus)
  • 6. 6. 19:00 "Le nozze di Figaro" von W.A. Mozart/Lorenzo Da Ponte
    (Festwochen / Wien, Theater an der Wien)
  • 6. 6. 19:30 "Sofortige Erleuchtung inkl. MwSt." von Andrew Carr
    (Salzburg, Elisabethbühne)
  • 6. 6. 20:00 "Villa Valium: Auferstehung"
    (wien ist andersum / Wien, Casanova Revue Theater)
  • 6. 6. 20:00 "Die andere Bibel - Geschichten des Neuen Testaments"
    (EA / Wien, Theater am Spittelberg)
  • 7. 6. 19:30 "The Noise of Time" von Simon McBurney
    (Festwochen / Wien, MuseumsQuartier)
  • 7. 6. 20:00 "Divas - The Show Must Go On" von Markus Gull und Peter Hofbauer
    (Wien, Metropol)
  • 7. 6. 20:15 "norway.today" von Igor Bauersima
    (Pürbach, Wald4tler Hoftheater)
  • 8. 6. 20:00 "Hyde and Jekyll" von Catherine Guerin und Liz King
    (UA / Wien, Volksoper)
  • 8. 6. 20:00 "Susjeda" von Zorica Radakovic
    (Zekaem Zagreb / Wien, Theater m.b.H.)
  • 8. 6. 20:00 "Obduktion: Titus A - 1. Teil - Festung Europa" von Egon A. Prantl
    (UA / Innsbruck, Tiroler Landestheater, Kammerspiele)
  • 8. 6. 20:30 "Portia Coughlan" von Marina Carr
    (Festwochen / Wien, MuseumsQuartier)
  • 8. 6. 20:30 "Tall Stories" von The Shout
    (Festwochen / Wien, Odeon)
  • 9. 6. 19:30 "Meine Mama mein Temelin" von Harald Kislinger
    (UA / Wien, Volkstheater, plafond)
  • 9. 6. 19:30 "Macbeth" von Giuseppe Verdi (Linz, Landestheater)
  • 9. 6. 20:00 "Der Staat ohne Schwierigkeiten"
    (Theatergruppe inter>face / Wien, dietheater Künstlerhaus)
  • 11. 6. 20:00 "Obduktion: Titus A - 2. Teil - Make Love Not War" von Egon A. Prantl
    (UA / Innsbruck, Tiroler Landestheater, Kammerspiele)
  • 12. 6. 19:00 "Die Geschichte des Picando" von Gernot Schedlberger (UA) und
    "Die Kluge" von Carl Orff
    (Institut f. Gesang und Musiktheater / Wien, Schlosstheater Schönbrunn)
  • 12. 6. 20:00 "Sexual Perversity in Chicago" von David Mamet
    (Max-Reinhardt-Seminar / Wien, Studiobühne)
  • 12. 6. 20:00 Obduktion: Titus A - 3. Teil - Essen Fassen" von Egon A. Prantl
    (UA / Innsbruck, Tiroler Landestheater, Kammerspiele)
  • 12. 6. 20:30 "Feuerrot" von Lilly Axster nach Astrid Lindgren
    (UA / Theater Foxfire / Wien, kosmos.frauenraum)
  • 13. 6. 19:30 "Die Jagdgesellschaft" von Thomas Bernhard
    (Wien, Volkstheater)
  • 13. 6. 20:30 "Recent Experiences" von Nadia Ross und Jacob Wren
    (Wien, MuseumsQuartier / Festwochen, "forumfestwochen ff")
  • 14. 6. 19:00 "Der Meister und Margarita" von Michail Bulgakow
    (Festwochen / Wien, MuseumsQuartier)
  • 15. 6. 19:30 "Der Riese vom Steinfeld" von Friedrich Cerha, Libretto: Peter Turrini
    (UA / Wien, Staatsoper)
  • 15. 6. 19:30 "Neues vom Tage" von Paul Hindemith
    (Innsbruck, Tiroler Landestheater)
  • 17. 6. 19:00 "Cosi fan tutte" von W.A. Mozart/Lorenzo da Ponte
    (Festwochen / Wien, Theater an der Wien)
  • 18. 6. 19:30 "Wer" von Oscar von Woensel
    (Max-Reinhardt-Seminar / Wien, Neue Studiobühne)
  • 21. 6. 19:00 "Felix oder die Geschichte von einem ..." von Klaudia Kadlec und Max Nagl
    (Wien, Volksoper)
  • 22. 6. 19:00 "Der Zigeunerbaron" von Johann Strauß
    (Theaterfest NÖ / Baden, Sommerarena)
  • 22. 6. 20:00 "Freie Choreographen"
    (UA / Innsbruck, Tiroler Landestheater, Kammerspiele)
  • 23. 6. 19:00 "Jazzmärchen" von Max Nagl (UA / Wien, Volksoper)
  • 25. 6. 20:15 "Pension Schöller" von Carl Laufs und Wilhelm Jacoby
    (Pürbach, Wald4tler Hoftheater)
  • 26. 6. 19:00 "Don Giovanni" von W.A. Mozart/Lorenzo da Ponte
    (Festwochen / Wien, Theater an der Wien)
  • 27. 6. 19:30 "Drunter und Drüber" von Georges Feydeau
    (Theaterfest NÖ / Berndorf, Stadttheater)
  • 28. 6. 16:30 "Don Giovanni's amouröse Abenteuer"
    (Theaterfest NÖ / Laxenburg, Franzensburg)
  • 29. 6. 20:30 "Das Mädl aus der Vorstadt" von Johann Nestroy
    (Theaterfest NÖ / Schwechat, Schloss Rothmühle)
    (APA)
Share if you care.