Die SiegerInnen 2000

25. Februar 2002, 14:47
posten
TitelträgerInnen der EM 2000 in Gent:
  • FRAUEN:

            60 m: Ekaterini Thanou (GRE)       7,05 Sekunden
              15. Karin Mayr (AUT)             7,35 Sekunden (Semifinale)
           200 m: Muriel Hurtis (FRA)         23,06 Sekunden
           400 m: Swetlana Pospelowa (RUS)    51,66 Sekunden
           800 m: Stephanie GRAF (AUT)      1:59,70 Minuten
         1.500 m: Violeta Szekely (ROM)     4:12,82 Minuten
         3.000 m: Gabriela Szabo (ROM)      8:42,06 Minuten
     60 m Hürden: Linda Ferga (FRA)            7,88 Sekunden
               7. Elke Wölfling (AUT)          8,19 Sekunden
      Hochsprung: Kajsa Bergqvist (SWE)        2,00 m
              17. Sigrid Kirchmann (AUT)       1,80 m (Qualifikation)
        Stabhoch: Pavla Hamackova (CZE)        4,40 m
                - Doris Auer (AUT) - "Salto Nullo" in Qualifikation
      Weitsprung: Erica Johansson (SWE)        6,89 m
      Dreisprung: Tatjana Lebedewa (RUS)      14,68 m
     Kugelstoßen: Larissa Peleschenko (RUS)   20,15 m
               9. Walentina Fedjuschina (AUT) 17,90 m (Qualifikation)
       Fünfkampf: Karin Ertl (GER)            4.671 Punkte
       4 x 400 m: Russland                  3:32,53 Minuten
                 (Sykina/Rosichina/Sotnikowa/Pospelowa)

  • MÄNNER:

            60 m: Jason Gardener (GBR)         6,49 Sekunden
           200 m: Christian Malcolm (GBR)     20,54 Sekunden
           400 m: Ilja Schuwondow (BUL)       46,63 Sekunden
              21. Andreas Rechbauer (AUT)     48,17 Sekunden (Vorlauf)
           800 m: Juri Borsakowski (RUS)    1:47,92 Minuten
         1.500 m: Jose Redolat (ESP)        3:40,51 Minuten
         3.000 m: Mark Carroll (IRL)        7:49,24 Minuten
              16. Harald Steindorfer (AUT)  8:04,78 Minuten (Vorlauf)
     60 m Hürden: Stanislaves Olijars (LAT)    7,50 Sekunden
               4. Elmar Lichtenegger (AUT)     7,56 Sekunden
              21. Leonard Hudec (AUT)          7,91 Sekunden (Vorlauf)
      Hochsprung: Wjatscheslaw Woronin (RUS)   2,34 m
        Stabhoch: Aleksander Averbukh (ISR)    5,75 m
      Weitsprung: Petar Datschew (BUL)         8,26 m
      Dreisprung: Charles Friedek (GER)       17,28 m
     Kugelstoßen: Timo Aaltonen (FIN)         20,62 m
     Siebenkampf: Tomas Dvorak (CZE)          6.424 Punkte
              11. Roland Schwarzl (AUT)       5.494 Punkte
       4 x 400 m: Tschechien                3:06,10 Minuten
                 (Muzik/Podebrasky/Tesarik/Blaha)
  • Share if you care.