Alle Ergebnisse

13. August 2001, 09:27
posten
MÄNNER

  • 100 m

    GOLD: Maurice Greene (USA) 9,82 Sekunden (JWBZ)
    SILBER: Tim Montgomery (USA) 9,85
    BRONZE: Bernard Williams (USA) 9,94

  • 110 m Hürden

    GOLD: Allen Johnson (USA) 13,04 Sek. (JWBZ)
    SILBER: Anier Garcia (CUB) 13,07
    BRONZE: Dudley Dorival (HAI) 13,25

  • 400 m Hürden

    GOLD: Felix Sanchez (DOM) 47,49 Sek. (JWBZ)
    SILBER: Fabrizio Mori (ITA) 47,54
    BRONZE: Dai Tamesue (JPN) 47,89

  • 200 m

    GOLD: Konstadinos Kederis (GRE) 20,04 Sek.
    SILBER: Christopher Williams (JAM) 20,20
    BRONZE: Kim Collins (SKN) 20,20

  • 400 m

    GOLD: Avard Moncur (BAH) 44,64 Sek.
    SILBER: Ingo Schultz (GER) 44,87
    BRONZE: Gregory Haughton (JAM) 44,98

  • 800 m

    GOLD: Andre Bucher (SUI) 1:43,70 Min.
    SILBER: Wilfred Bungei (KEN) 1:44,55
    BRONZE: Pawel Czapiewski (POL) 1:44,63

  • 1.500 m

    GOLD: Hicham El Guerrouj (Marokko) 3:30,68 Min.
    SILBER: Bernard Lagat (Kenia) 3:31,10
    BRONZE: Driss Maazouzi (Frankreich) 3:31,54

  • 3.000 m Hindernis

    GOLD: Reuben Kosgei (KEN) 8:15,16 Minuten
    SILBER: Ali Ezzine (MAR) 8:16,21
    BRONZE: Bernard Barmasai (KEN) 8:16,59

  • 5.000 m

    GOLD: Richard Limo (KEN) 13:00,77 Minuten
    SILBER: Ali Saidi-Sief (ALG) 13:02,16
    BRONZE: Million Woldo (ETH) 13:03,47

  • 10.000 m

    GOLD: Charles Kamathi (KEN) 27:53,25 Minuten
    SILBER: Assefa Mezgebu (ETH) 27:53,97
    BRONZE: Haile Gebrselassie (ETH) 27:54,41

  • 4x100 m

    GOLD: USA 37,96 Sek.
    SILBER: Südafrika 38,47
    BRONZE: Trinidad und Tobago 38,58

  • 4x400 m

    GOLD: USA 2:57,54 Min. (JWB)
    SILBER: Bahamas 2:58,19
    BRONZE: Jamaika 2:58,39,

  • Marathon

    GOLD: Gezahegne Abera (ETH) 2:12:42 Stunden
    SILBER: Simon Biwott (KEN) 2:12:43
    BRONZE: Stefano Baldini (ITA) 2:13:18

  • Gehen (20 km)

    GOLD: Roman Rasskasow (RUS) 1:20:31 Stunden
    SILBER: Ilja Markow (RUS) 1:20:33
    BRONZE: Viktor Burajew (RUS) 1:20:36

  • Gehen (50 km)

    GOLD: Robert Korzeniowski (POL) 3:42:08 Stunden (JWBZ)
    SILBER: Jesus Angel Garcia (ESP) 3:43:07
    BRONZE: Edgar Hernandez (MEX) 3:46:12

  • Dreisprung

    GOLD: Jonathan Edwards (GBR) 17,92 m (JWBL)
    SILBER: Christian Olsson (SWE) 17,47
    BRONZE: Igor Spasowchodskij (RUS) 17,44

  • Hochsprung

    GOLD: Martin Buss (GER) 2,36 m (JWB)
    SILBER: Jaroslaw Rybakow (RUS) und
    und Wjatscheslaw Woronin (RUS) je 2,33

  • Weitsprung

    GOLD: Ivan Pedroso (CUB) 8,40 m
    SILBER: Savante Stringfellow (USA) 8,24
    BRONZE: Carlos Calado (POR) 8,21

  • Stabhoch

    GOLD: Dmitri Markov (AUS) 6,05 m (JWBL)
    SILBER: Aleksandr Averbukh (ISR) 5,85
    BRONZE: Nick Hysong (USA) 5,85

  • Diskuswerfen

    GOLD: Lars Riedel (Chemnitz) 69,72 m
    SILBER: Virgilius Alekna (LIT) 69,40
    BRONZE: Michael Möllenbeck (GER) 67,6

  • Hammerwerfen

    GOLD: Szymon Ziolkowski (POL) 83,38 m
    SILBER: Koji Murofushi (JPN) 82,92
    BRONZE: Ilja Konowalow (RUS) 80,27

  • Kugelstoßen

    GOLD: John Godina (USA) 21,87 m
    SILBER: Adam Nelson (USA) 21,24
    BRONZE: Arsi Harju (FIN) 20,93

  • Speerwurf

    GOLD: Jan Zelezny (CZE) 92,80 m
    SILBER: Aki Parviainen (FIN) 91,31
    BRONZE: Konstadinos Gatsioudis (GRE) 89,95

  • Zehnkampf

    GOLD: Tomas Dvorak (CZE) 8.902 Punkte
    SILBER: Erki Nool (EST) 8.815
    BRONZE: Dean Macey (GBR) 8.603

    FRAUEN

  • 100 m

    GOLD: Schanna Pintusewitsch-Block (UKR) 10,82 Sek. (JWBZ)
    SILBER: Marion Jones (USA) 10,85
    BRONZE: Ekaterini Thanou (GRE) 10,91

  • 200 m

    GOLD: Marion Jones (USA) 22,39 Sekunden
    SILBER: Debbie Ferguson (BAH) 22,52
    BRONZE: Kelli White (USA) 22,56

  • 400 m

    GOLD: Amy Thiam Mbacke (SEN) 49,86 Sek.
    SILBER: Lorraine Fenton (JAM) 49,88
    BRONZE: Ana Guevara (MEX) 49,97

  • 800 m

    GOLD: Maria Mutola (MOZ) 1:57,17
    SILBER: Stephanie Graf (AUT) 1:57,20
    BRONZE: Letitia Vriesde (SUR) 1:57,35

  • 100 m Hürden

    GOLD: Anjanette Kirkland (USA) 12,42 Sekunden
    SILBER: Gail Devers (USA) 12,54
    BRONZE: Linda Ferga (FRA)

  • 400 m Hürden

    GOLD: Nezha Bidouane (MAR) 53,34 Sekunden (JWB)
    SILBER: Julia Nosowa (RUS) 54,27
    BRONZE: Daimi Pernia (CUB) 54,51

  • 1.500 m

    GOLD: Gabriela Szabo (ROM) 4:00,57 Min.
    SILBER: Violeta Szekely (ROM) 4:01,70
    BRONZE: Natalja Gorelowa (RUS) 4:02,40

  • 5.000 m:

    GOLD: Olga Jegorowa (RUS) 15:03,39 Minuten
    SILBER: Marta Dominguez (ESP) 15:06,59
    BRONZE: Ayelech Worku (ETH) 15:10,17

  • 10.000 m

    GOLD: Derartu Tulu (ETH) 31:48,81 Min.
    SILBER: Berhane Adere (ETH) 31:48,85
    BRONZE: Gete Wami (ETH) 31:49,98

  • 4 x 100 m

    GOLD: USA 41,71 Sekunden (JWBZ)
    SILBER: Deutschland 42,32
    BRONZE: Frankreich 42,39

  • 4x400 m

    GOLD: Jamaika 3:20,65 Min.
    SILBER: Deutschland 3:21,97
    BRONZE: Russland 3:24,92

  • Marathon

    GOLD: Lidia Simon (ROM) 2:26:01 Stunden
    SILBER: Reiko Tosa (JPN) 2:26:06
    BRONZE: Swetlana Zacharowa (RUS) 2:26:18

  • 20 km Gehen

    GOLD: Olimpiada Iwanowa (RUS) 1:27:48
    SILBER: Walentina Zybulskaja (BLR) 1:28:49
    BRONZE: Elisabetta Perrone (ITA) 1:28:56

  • Weitsprung

    GOLD: Fiona May (ITA) 7,02 m
    SILBER: Tatjana Kotowa (RUS) 7,01
    BRONZE: Niurka Montalvo (ESP) 6,88

  • Dreisprung

    GOLD: Tatjana Lebedewa (RUS) 15,25 m (JWBL)
    SILBER: Francoise Mbango Etone (CMR) 14,60
    BRONZE: Teresa Marinowa (BUL) 14,58

  • Hochsprung

    GOLD: Hestrie Cloete (Südafrika) 2,00 m
    SILBER: Inga Babakowa (Ukraine) 2,00
    BRONZE: Kajsa Bergqvist (Schweden) 1,97

  • Stabhoch

    GOLD: Stacy Dragila (USA) 4,75 m
    SILER: Swetlana Feofanowa (RUS) 4,75 (Europarekord)
    BRONZE: Monika Pyrek (POL) 4,55

  • Kugel

    GOLD: Janina Korolschik (BLR) 20,61 m
    SILBER: Nadine Kleinert-Schmitt (GER) 19,86
    BRONZE: Wita Pawlisch (UKR) 19,41

  • Speerwerfen

    GOLD: Osleidys Menendez (CUB) 69,53 m
    SILBER: Mirela Manjani-Tzelili (GRE) 65,78
    BRONZE: Sonia Bisset (CUB) 64,69

  • Diskus

    GOLD: Natalja Sadowa (RUS) 68,57 m (JWBL)
    SILBER: Ellina Zwerewa (BLR) 67,10
    BRONZE: Nicoleta Grasu (ROM) 66,24

  • Hammerwurf

    GOLD: Yipsi Moreno (CUB) 70,65 m
    SILBER: Olga Kusenkowa (RUS) 70,61
    BRONZE: Bronwyn Eagles (AUS) 68,87

  • Siebenkampf

    GOLD: Jelena Prochorowa (RUS) 6.694 Punkte
    SILBER: Natalja Sasanowitsch (BLR) 6.539
    BRONZE: Sheila Burrell (USA) 6.472

    Share if you care.