Game Critic Awards-Nominierungen

29. Mai 2001, 14:54
posten

Die Top-Favoriten und Hoffnungsträger der Spielemagazine worden ermittelt - Klingende Namen unter den Nominierungen

Schon seit fast einer Woche ist die E3 vorbei, aber erst jetzt beginnen sich die wahren Top-Titel herauszukristallisieren. Welches Spiel wird den Sieg bei den Game Critic Awards einheimsen können? Hier sind alle Nominierungen der einzelnen Kategorien aufgelistet. Alles Spiele auf die sicherlich schon mehrere Gamer ungeduldig warten:

Beste Neuheit der Show

  • Medal of Honor Allied Assault (2015 Inc./Electronic Arts/ PC)
  • Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty (Konami/PlayStation 2)
  • Nintendo GAMECUBE
  • Star Wars Rogue Leader: Rogue Squadron 2 (Factor 5/LucasArts/ GAMECUBE)
  • Star Wars Galaxies (Sony Online Entertainment/LucasArts/ PC)

    Bestes Originalspiel

  • Majestic (Electronic Arts/ PC)
  • Pikmin (Nintendo/ GAMECUBE)
  • Project EGO (Big Blue Box Studios/Lionhead/Microsoft/ Xbox)
  • Republic: The Revolution (Elixir Studios/Eidos Interactive/ PC)
  • Sigma: The Adventures of Rex Chance (Relic Entertainment/Microsoft/ PC)

    Bestes PC Game

  • Max Payne (Remedy/3D Realms/Gathering of Developers/ PC)
  • Medal of Honor Allied Assault (2015 Inc./Electronic Arts/ PC)
  • Neverwinter Nights (BioWare/Interplay/ PC)
  • Return to Castle Wolfenstein (Gray Matter Interactive/id Software/Activision/ PC)
  • Star Wars Galaxies (Sony Online Entertainment/LucasArts/ PC)

    Bestes Konsolenspiel

  • Devil May Cry (Capcom/ PlayStation 2)
  • Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty (Konami/ PlayStation 2)
  • Oddworld: Munch´s Oddysee (Oddworld Inhabitants/Microsoft/ Xbox)
  • Star Wars Rogue Leader: Rogue Squadron 2 (Factor 5/LucasArts/ GAMECUBE)
  • Tony Hawk´s Pro Skater 3 (Neversoft Entertainment/Shaba/Activision/ PlayStation 2)

    Bestes Actionspiel

  • Halo (Bungie Software/Microsoft/ Xbox)
  • Max Payne (Remedy/3D Realms/Gathering of Developers/ PC)
  • Medal of Honor Allied Assault (2015 Inc./Electronic Arts/ PC)
  • Return to Castle Wolfenstein (Gray Matter Interactive/id Software/Activision/ PC)
  • Star Wars Rogue Leader: Rogue Squadron 2 (Factor 5/LucasArts/ GAMECUBE)

    Bestes Action/Adventure

  • Devil May Cry (Capcom/ PlayStation 2)
  • Jak and Daxter: The Precursor Legacy (Naughty Dog, Inc./SCEA/ PlayStation 2)
  • Luigi´s Mansion (Nintendo/ GAMECUBE)
  • Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty (Konami/ PlayStation 2)
  • Silent Hill 2 (Konami/ PlayStation 2)
  • Oddworld: Munch´s Oddysee (Oddworld Inhabitants/Microsoft/ Xbox)

    Bestes Kampfspiel

  • Bloody Roar 3 (Hudson/Activision/ PlayStation 2)
  • Capcom vs. SNK 2: Mark of the Millennium (Capcom/ PlayStation 2)
  • Super Smash Bros. Melee (Nintendo/ GAMECUBE)
  • Super Street Fighter II Turbo Revival (Capcom/ Game Boy Advance)
  • Ultimate Fighting Championship: Tapout (Crave Entertainment/ Xbox)

    Bestes Rollenspiel

  • Dungeon Siege (Gas Powered Games Corp./Microsoft/ PC)
  • Final Fantasy X (Squaresoft/ PlayStation 2)
  • Neverwinter Nights (BioWare/Interplay/ PC)
  • Star Wars Knights of the Old Republic (BioWare/LucasArts/ PC)
  • The Elder Scrolls III: Morrowind (Bethesda Softworks/ PC)

    Bestes Rennspiel

  • Gran Turismo 3: A-Spec (Polyphony Digital Inc./SCEA/ PlayStation 2)
  • Motor City Online (Electronic Arts Seattle/Electronic Arts/ PC)
  • Codename: Project Gotham Racing (Bizarre Creations/Microsoft/ Xbox)
  • WaveRace Blue Storm (Nintendo/ GAMECUBE)
  • Wipeout Fusion (Studio Liverpool/SCEA/ PlayStation 2)

    Beste Simulation

  • IL-2 Sturmovik (Maddox Games/Blue Byte/ PC)
  • Microsoft Flight Simulator 2002 (Microsoft/ PC)
  • Microsoft Train Simulator (Microsoft/ PC)
  • Sid Meier´s Sim Golf (Firaxis/Maxis/Electronic Arts/ PC)
  • The Sims Online (Maxis/Electronic Arts/ PC)
  • Star Trek Bridge Commander (Totally Games/Activision/ PC)

    Bestes Sportspiel

  • Amped: Freestyle Snowboarding (Microsoft/ Xbox)
  • Madden NFL 2002 (Electronic Arts/ PlayStation 2)
  • NBA Street (NuFX/EA Canada/Electronic Arts/ PlayStation 2)
  • SSX Tricky (EA Sports/Electronic Arts/ PlayStation 2)
  • Tony Hawk´s Pro Skater 3 (Neversoft Entertainment/Shaba/Activision/ PlayStation 2)

    Bestes Strategiespiel

  • Age of Mythology (Ensemble Studios/Microsoft/ PC)
  • Battle Realms (Liquid Games/Crave Entertainment/ PC)
  • Civilization III (Firaxis Games/Infogrames/ PC)
  • Empire Earth (Stainless Steel Studios/Sierra Studios/ PC)
  • Republic: The Revolution (Elixir Studios/Eidos Interactive/ PC)
  • Warcraft III: Reign of Chaos (Blizzard Entertainment/ PC)

    Bestes Puzzle-/Trivia-/Parlorspiel

  • Chu Chu Rocket (Sonic Team/Sega/ GameBoy Advance)
  • Frequency (Harmonix/SCEA/ PlayStation 2)
  • Fuzion Frenzy (Blitz Games/Microsoft/ Xbox)
  • Pikmin (Nintendo/ GAMECUBE)
  • Who Wants to Be a Millionaire, 3rd Edition (ImageBuilder/Disney Interactive/SCEA/ PlayStation)

    Bestes Online Multiplayerspiel

  • Anarchy Online (Funcom/ PC)
  • Neverwinter Nights (BioWare/Interplay/ PC)
  • PlanetSide (Sony Online Entertainment/ PC)
  • Star Wars Galaxies (Sony Online Entertainment /LucasArts/ PC)
  • The Sims Online (Maxis/Electronic Arts/ PC)

    Beste PC Hardware

  • AMD Athlon Processor
  • Cordless MouseMan Optical (Logitech)
  • iFeel MouseMan (Logitech)
  • GeForce 3 (Nvidia)

    Beste Konsolen Hardware

  • GT Force Steering Wheel (Logitech/ PlayStation 2)
  • Microsoft Xbox
  • Nintendo Game Boy Advance
  • Nintendo GAMECUBE
  • Nintendo GAMECUBE Gamepad
    Share if you care.