Übersicht über die Einzelrezensionen

8. November 2016, 14:06
2 Postings

Von A – Z, nach AutorInnen geordnet

G – L
M – R
S – Z

A

° Alex Adams: "White Horse"

° John Joseph Adams (Hrsg.): "Federations"

° Saladin Ahmed: "Das Schwert der Dämmerung"

° Tim Akers: "Das Herz von Veridon"

° Tim Akers: "Die Untoten von Veridon"

° Jörg-Uwe Albig: "Berlin Palace"

° Brian W. Aldiss: "Terror"

° Steve Alten: "Das Ende"

° Jay Amory: "Die Welt in den Wolken"

° Gillian Anderson & Jeff Rovin: "A Vision of Fire"

° Kevin David Anderson & Sam Stall: "Die Nacht der lebenden Trekkies"

° Kevin J. Anderson: "The Edge of the World"

° Eleanor Arnason: "Tomb of the Fathers"

° Eleanor Arnason: "Big Mama Stories"

° Neal Asher: "Kinder der Drohne"

° Neal Asher: "Cormacs Krieg"

° Neal Asher: "Der eiserne Skorpion"

° Neal Asher: "Prador Mond"

° Mike Ashley (Hrsg.): "The Mammoth Book of Extreme Fantasy"

° Robert Asprin: "Tambu"

° Margaret Atwood: "The Heart Goes Last"

° Brian Azzarello & Eduardo Risso: "Spaceman"

B

° Paolo Bacigalupi: "The Windup Girl"

° Paolo Bacigalupi: "Pump Six"

° Paolo Bacigalupi: "Der Spieler"

° Paolo Bacigalupi: "Schiffsdiebe"

° Paolo Bacigalupi: "Versunkene Städte"

° Kage Baker: "Zeitstürme: Die Schatten des Krieges"

° Kage Baker: "Der Amboss der Welt"

° JG Ballard: "Paradiese der Sonne"

° Iain Banks: "Die Sphären"

° Iain Banks: "Der Algebraist"

° Iain Banks: "Welten"

° Iain Banks: "Krieg der Seelen"

° Iain Banks: "Die Wasserstoffsonate"

° David W. Barbee: "Thunderpussy"

° Clive Barker: "Gewebte Welt"

° Clive Barker: "Das scharlachrote Evangelium"

° Jonathan Barnes: "Das Albtraumreich des Edward Moon"

° Jonathan Barnes: "Das Königshaus der Monster"

° Laird Barron: "Occultation"

° Laird Barron: "Hallucigenia"

° Laird Barron & Michael Kelly (Hrsg.): "Year's Best Weird Fiction"

° Stephen Baxter: "Die letzte Flut"

° Stephen Baxter: "Die letzte Arche"

° Stephen Baxter: "Zeitschiffe"

° Stephen Baxter: "Evolution"

° Stephen Baxter: "Proxima"

° Stephen Baxter: "Ultima"

° Stephen Baxter: "Steinfrühling"

° Stephen Baxter: "Steinfrühling" und "Bronzesommer"

° Stephen Baxter: "Eisenwinter"

° Stephen Baxter: "Xeelee. Endurance"

° Peter S. Beagle: "Das Letzte Einhorn und Zwei Herzen"

° Elizabeth Bear: "All the Windwracked Stars"

° Greg Bear: "Blutmusik"

° Greg Bear: "Die Stadt am Ende der Zeit"

° Greg Bear: "Das Schiff"

° Greg Bear: "Äon"

° Greg Bear: "Die Flammen des Mars"

° Greg Bear: "Im Schatten des Saturn"

° Ned Beauman: "Egon Loesers erstaunlicher Mechanismus zur beinahe augenblicklichen Beförderung eines Menschen von Ort zu Ort"

° Christophe Bec & Eric Henninot: "Carthago", Teil 1 und 2: "Die Lagune von Fortuna" + "Die Challenger-Tiefe"

° Bernard Beckett: "Genesis"

° Chris Beckett: "Messias-Maschine"

° Arno Behrend: "Schuldig in 16 Fällen"

° Edward Bellamy: "Rückblick aus dem Jahre 2000"

° Robert Jackson Bennett: "Silenus"

° Steve Berman (Hrsg.): "Wilde Stories. The Year's Best Gay Speculative Fiction", Ausgaben 2012 und 2013

° Steve Berman & Tenea D. Johnson (Hrsg.): "Heiresses of Russ 2013. The Year's Best Lesbian Speculative Fiction"

° Lauren Beukes: "Shining Girls"

° Lauren Beukes: "Zoo City"

° Lauren Beukes: "Broken Monsters"

° Lauren Beukes: "Moxyland"

° Enki Bilal: "Die Farbe der Luft"

° Alisha Bionda (Hrsg.): "Unter dunklen Schwingen"

° John Birmingham: "Der Effekt"

° Alex Bledsoe: "Das Schwert des Königs"

° Aleksei Bobl & Andrei Levitski: "Tekhnotma. Zeit der Dunkelheit"

° Ralph Boldt & Wolfgang Jeschke (Hrsg.): "Die Stille nach dem Ton"

° Ralf Boldt: "Der Temporalanwalt"

° Nadine Boos: "Der Schwarm der Trilobiten" (D9E 4)

° Pierre Bordage: "Die Krieger der Stille" und "Terra Mater"

° Pierre Bordage: "Die Sternenzitadelle"

° Erin Bowman: "Taken (Das Laicos-Projekt 1)"

° Darin Bradley: "Chimpanzee"

° Andreas Brandhorst: "Die Stadt"

° Andreas Brandhorst: "Das Artefakt"

° Andreas Brandhorst: "Das Kosmotop"

° Ivan Brandon & Nic Klein: "Drifter: Crash"

° Ivan Brandon & Nic Klein: "Drifter 2: Die Wache"

° Arthur Brehmer (Hrsg.): "Die Welt in 100 Jahren"

° Chaz Brenchley: "Rotten Row"

° David Brin: "Existence"

° David Brin: "Sternenflut"

° Damien Broderick & Paul di Filippo: "Science Fiction. The 101 Best Novels: 1985 – 2010"

° Keith Brooke: "The Accord"

° Keith Brooke: "Strange Divisions & Alien Territories. The Sub-Genres of Science Fiction"

° Timothy Brown: "Polaris"

° Kathleen Bryan: "Der Orden der Rose"

° Royce Buckingham: "Die Karte der Welt"

° Tony Burgess: "The n-Body Problem"

° Jeff Burk: "Shatnerquake"

° Jeff Burk: "Shatnerquest"

° Monica Byrne: "Die Brücke"

C

° Rachel Caine: "Sturm der Dämonen"

° Richard Calder: "Tote Mädchen"

° James L. Cambias: "A Darkling Sea"

° Jack Campbell: "Black Jack"

° John W. Campbell: "Das Ding aus einer anderen Welt" / Shane McKenzie: "Parasite Deep"

° Christian Cantrell: "Der zweite Planet"

° Jeff Carlson: "Nano"

° Jeff Carlson: "Plasma"

° Jeff Carlson: "Infekt"

° Adam-Troy Castro: "Die dritte Klaue Gottes"

° Adam-Troy Castro: "Sturz der Marionetten"

° Adam Cesare & Cameron Pierce: "Bottom Feeders"

° Michael Chabon: "Die Vereinigung jiddischer Polizisten"

° Joelle Charbonneau: "Die Auslese"

° Joelle Charbonneau: "Die Auslese: Nichts vergessen und nie vergeben"

° Maxime Chattam: "Die Gaia-Hypothese"

° Curtis C. Chen: "Waypoint Kangaroo"

° Ted Chiang: "Stories of Your Live and Others"

° Ted Chiang: "The Lifecycle of Software Objects"

° Ted Chiang: "Die Hölle ist die Abwesenheit Gottes"

° Ted Chiang: "Das wahre Wesen der Dinge"

° Lincoln Child: "Frequenz"

° Wesley Chu: "Die Leben des Tao"

° Simon Clark: "Night of the Triffids"

° Arthur C. Clarke: "Rendezvous mit Rama"

° Arthur C. Clarke: "Die Stadt und die Sterne"

° Arthur C. Clarke & Gentry Lee: "Die nächste Begegnung"

° Arthur C. Clarke & Frederik Pohl: "Das letzte Theorem"

° Richard A. Clarke: "Breakpoint"

° Hal Clement: "Schwerkraft"

° Ernest Cline: "Ready Player One"

° Peter Clines: "Ex-Heroes"

° Peter Clines: "Der Spalt"

° Michael Cobley: "Die Saat der Erde"

° Neil F. Comins: "What If The Earth Had Two Moons?"

° John Conway, C. M. Kosemen & Darren Naish: "All Yesterdays"

° Brendan Connell: "The Architect"

° Harry Connolly: "Die Pforte der Schatten"

° Brenda Cooper: "Sternenwind"

° Brenda Cooper: "Das silberne Schiff"

° James Corey: "Leviathan erwacht"

° James Corey: "Calibans Krieg"

° James Corey: "Abaddons Tor"

° James Corey: "Cibola brennt"

° Douglas Coupland: "Spieler Eins"

° Sean Cregan: "Das Areal"

° Tim Curran: "Der Leichenkönig"

° Evan Currie: "In die Dunkelheit"

D

° Gordon Dahlquist: "Die Glasbücher der Traumfresser"

° Tim Daniel & Mehdi Cheggour: "Enormous"

° Dietmar Dath: "Pulsarnacht"

° Dietmar Dath: "Venus siegt"

° Matthew de Abaitua: "The Destructives"

° Matthew de Abaitua: "If Then"

° Kelly Sue DeConnick & Valentine De Landro: "Bitch Planet"

° Peter Dehmel (Hrsg.): "Die Erde und die Außerirdischen. Polnische Science Fiction"

° Samuel R. Delany: "Nimmèrÿa 1: Geschichten aus Nimmèrÿa"

° Mark Del Franco: "Unschöne Dinge"

° Guillermo del Toro & Chuck Hogan: "Die Saat"

° Jetse de Vries (Hrsg.): "Shine. An Anthology of Near-Future Optimistic Science Fiction"

° Philip K. Dick: "Blade Runner / Ubik / Marsianischer Zeitsturz"

° Paul di Filippo: "A Princess of the Linear Jungle"

° Paul di Filippo: "Ribofunk"

° Chris Dingess, Matthew Roberts & Owen Gieni: "Manifest Destiny: Band 1. Flora & Fauna"

° Chris Dingess, Matthew Roberts & Owen Gieni: "Manifest Destiny: Band 2. Insecta & Amphibia"

° S. B. Divya: "Runtime"

° Joseph D'Lacey: "Entsorgt"

° Ralph Doege: "Ende der Nacht"

° Kevin L. Donihe: "Space Walrus"

° Debra Doyle & James D. MacDonald: "Der Preis der Sterne. Die Kommandantin"

° L. Timmel Duchamp (Hrsg.): "Missing Links and Secret Histories: A Selection of Wikipedia Entries from Across the Known Multiverse"

° Katherine Dunn: "Binewskis. Verfall einer radioaktiven Familie"

° Marina und Sergej Dyachenko: "Das Jahrhundert der Hexen"

E

° Sean Eads: "The Survivors"

° David & Leigh Eddings: "Das wilde Land"

° Lucas Edel: "Venustransit"

° Ian Edginton & D'Israeli: "Leviathan"

° Thomas Elbel: "Asylon"

° Will Elliott: "Hölle"

° Thomas Elbel: "Elysion"

° Will Elliott: "Intrusion"

° Warren Ellis: "Gott schütze Amerika"

° Warren Ellis: "Gun Machine"

° Harlan Ellison: "Ich muss schreien und habe keinen Mund. Erzählungen"

° Marc Elsberg: "Blackout"

° Marc Elsberg: "Zero"

° Marc Elsberg: "Helix"

° Carol Emshwiller: "In the Time of War" & "Master of the Road to Nowhere"

° Arno Endler: "Am Anfang"

° Christian Endres: "Der Preis des Lebens"

° Christian Endres: "Sherlock Holmes und das Uhrwerk des Todes"

° Christian Endres: "Die Zombies von Oz"

° Sam Enthoven: "Black Tattoo"

° Andreas Eschbach: "Eine unberührte Welt"

° Andreas Eschbach: "Die Haarteppichknüpfer" und "Kelwitts Stern"

° Brian Evenson: "Immobility"

° Al Ewing: "Pax Britannia": "El Sombra" + "Gods of Manhattan"

F

° Warren Fahy: "Biosphere"

° Warren Fahy: "Pandemonium"

° Matthias Falke: "Kristall in fernem Himmel" (D9E 3)

° Matthias Falke: "Der Terraformer"

° Jennifer Fallon: "Gezeitenstern-Saga", Teil 1: "Der unsterbliche Prinz"

° Jennifer Fallon: "Gezeitenstern-Saga", Teil 2: "Die Götter von Amyrantha"

° Jennifer Fallon: "Gezeitenstern-Saga", Teil 3: "Palast der verlorenen Träume"

° Jennifer Fallon: "Gezeitenstern-Saga", Teil 4: "Der Kristall des Chaos"

° Philip José Farmer: "Flusswelt", Teile 1 – 3: "Die Flusswelt der Zeit", "Auf dem Zeitstrom", "Das dunkle Muster"

° Philip Josè Farmer: "Flusswelt", Teil 4: "Das magische Labyrinth"

° Philip Josè Farmer: "Flusswelt", Teil 5: "Götter der Flusswelt"

° Philip José Farmer: "Sherlock Holmes und die Legende von Greystoke"

° Michael Farris Smith: "Nach dem Sturm"

° Sheila Finch: "The Guild of Xenolinguists"

° Joseph Fink & Jeffrey Cranor: "Willkommen in Night Vale"

° Thomas Finn: "Weißer Schrecken"

° Catherine Fisher: "Incarceron"

° Catherine Fisher: "Die vergessene Kammer"

° Dirk C. Fleck: "Das Tahiti-Projekt"

° Dirk C. Fleck: "GO! Die Ökodiktatur"

° Lynn Flewelling: "Der verwunschene Zwilling (Tamír Triad 1)"

° Lynn Flewelling: "Die verborgene Kriegerin (Tamír Triad 2)"

° Lynn Flewelling: "Die prophezeite Königin (Tamír Triad 3)"

° Lynn Flewelling: "Shadows Return"

° Eric Flint et al: "By Tooth and Claw"

° Robert L. Forward: "Das Drachenei"

° Alan Dean Foster: "Die Echsenwelt"

° Alan Dean Foster: "Flucht ins Chaos"

° Alan Dean Foster: "Nichts als Ärger"

° Alan Dean Foster: "Quofum"

° Alan Dean Foster: "Genom"

° Christopher Fowler: "The Sand Men"

° Daniel Fox: "Geschmiedet in Feuer und Magie"

° Matt Fraction & Christian Ward: "ODY-C: Off to Far Ithicaa & Sons of the Wolf"

° Herbert W. Franke: "Der grüne Komet"

° Herbert W. Franke: "Das Gedankennetz"

° Herbert W. Franke: "Die Stahlwüste"

° Lorna Freeman: "Die Verpflichtung" + "Die Königstreuen" ("Grenzlande" 1 + 2)

° Lorna Freeman: "Das Vermächtnis"

° Pamela Freeman: "Die Prophezeiung der Steine"

Share if you care.