Ergebnisse: Die olympische Klassen

30. Juli 2007, 10:03
posten
Endstände der Segel-Weltmeisterschaften der olympischen Bootsklassen:

  • 49er (12 Wettfahrten/1 Streichresultat und Medal Race): 1. Stevie Morrison/Ben Rhodes (GBR) 35 (1/2/1/1/4/1/3/1/4/8/1/22/8) - 2. Nico Delle-Karth/Niko Resch (AUT) 52 (2/4/2/7/1/1/4/3/6/3/5/11/14) - 3. Nathan Outteridge/Ben Austin (AUS) 59 (9/3/10/3/2/3/1/1/5/24/8/4/10)

    13 Wettfahrten/1 Streichresultat: Silberflotte: Gesamt-38. Christoph Sieber/Clemens Kruse (AUT) 121 (14/1/11/6/12/10/10/6/18/4/18/16/13)

    Bronzeflotte: Gesamt-67. Jakob Enigl/Paul Schmalzl (AUT) 189 (19/21/16/19/21/17/16/16/6/15/14/9/27)

  • Tornado (8 Wettfahrten/1 Streichresultat): 1. Fernando Echavarri/Anton Paz (ESP) 34 Punkte (9/8/1/11/4/3/6/3) - 2. Carolijn Brouwer/Sebastien Godefroid (BEL) 40 (5/10/3/3/8/18/5/6) - 3. Mitch Booth/Pim Nieuwenhuis (NED) 41 (15/13/2/5/1/15/3/2). Weiter: 20. Roman Hagara/Hans Peter Steinacher (AUT) 117 (18/23/28/16/26/16/4/14) - 30. Thomas Zajac/Thomas Czajka (AUT) 186 (28/28/30/39/30/31/14/25)

  • 470er Herren (9 Wettfahrten/1 Streichresultat und Medal Race): 1. Nathan Wilmot/Malcolm Page (AUS) 30 (1/6/2/2/1/6/2/4/30/6) - 2. Sven Coster/Kalle Coster (NED) 54 (6/14/2/1/6/3/8/2/33/12) - 3. Gideon Kliger/Udi Gal (ISR) 62 (4/5/26/39/1/1/4/7/4/10)

    10 Wettfahrten/1 Streichresultat: Bronzeflotte: Gesamt-76. Matthias Schmid/Florian Kohout (AUT) 101 (22/24/39/24/18/1/1/4/5/2)

  • 470er Damen (9 Wettfahrten/1 Streichresultat und Medal Race): 1. Marcelien de Koning/Lobke Berkhout (NED) 19 (4/2/1/2/1/1/2/1/1/8) - 2. Ingrid Petitjean/Nadege Douroux 38 (5/25/2/1/6/3/1/2/2/16) - 3. Christina Bassadone/Saskia Clark (GBR) 42 (13/1/1/8/3/13/4/7/3/2)

    10 Wettfahrten/1 Streichresultat: Goldflotte: Gesamt-30. Sylvia Vogl/Carolina Flatscher (AUT) 158 (19/15/12/4/18/23/21/26/28/20)

    Silberflotte: Gesamt-49. Marie Steinthaler/Nora Steinthaler 164 (22/21/23/24/23/8/20/13/19/15)

  • Starboot (9/1): 1. Robert Scheidt/Bruno Prada (BRA) 15 Punkte (2/4/3/1/1/1/29/1/2) - 2. Xavier Rohart/Pascal Rambeau (FRA) 19 (3/1/1/2/3/3/7/2/4) - 3. Iain Percy/Andrew Simpson (GBR) 25 (1/8/2/5/2/2/4/8/1). Weiter: 24. Hans Spitzauer/Christian Nehammer (AUT) 110 (18/14/11/15/10/17/15/29/10)

  • Laser (8 Wettfahrten und Medal Race/1 Streichresultat): 1. Tom Slingsby (AUS) 43 Punkte (21/1/1/2/1/1/16/9/6) - 2. Andrew Murdoch (NZL) 52 (23/2/3/1/8/9/24/2/2) - 3. Deniss Karpak (EST) 55 (8/DNF/12/1/7/6/8/3/5). Weiter (9 Wettfahrten/1 Streichresultat): 41. Andreas Geritzer (AUT) 142 (26/13/18/8/12/14/21/30/DNF)

    Laser Radial (8 Wettfahrten und Medal Race): 1. Tatiana Drosdowskaja (BLR) 47 Punkte - 2. Sari Multala (FIN) 50 - 3. Petra Niemann (GER) 51. Keine Österreicherin am Start.

  • Finn (Endstand nach 7 Wettfahrten und Medal Race): 1. Rafael Trujillo (ESP) 22 - 2. Pieter Jan Postma (NED) 25 - 3. Gasper Vincec (SLO) 30

  • RS:X Damen (Windsurfen/nach 9 Wettfahrten und Medal Race): 1. Zofia Klepacka (POL) 21 Punkte - 2. Barbara Kendall (NZL) 46 - 3. Jessica Crisp (AUS) 47

  • RS:X Herren (9 Wettfahrten und Medal Race): 1. Ricardo Santos (BRA) 30 - 2. Przemek Miarczynski (POL) 32 - 3. Nick Dempsey (GBR) 36

  • Share if you care.