Halbfinale und Relegation

23. Juli 2000, 21:08

Österreich schlittert in ein Debakel, Spanien schlägt die USA 5:0, Belgien besiegt Italien


HALBFINALE

Spanien - USA 5:0 (in Santander)

  • Albert Costa - Todd Martin 6:4,6:4,6:4
  • Alex Corretja - Jan-Michael Gambill (USA) 1:6,6:3,6:4,6:4
  • Juan Balcells/Corretja - Martin/Chris Woodruff 7:6 (8/6),2:6,6:3,6:7 (5/7),6:3
  • Juan Carlos Ferrero - Vince Spadea 4:6,6:1,6:4
  • Juan Balcells - Jan-Michael Gambill 2:6,7:6 (7/2),6:4
Australien - Brasilien 5:0 (in Brisbane)

  • Patrick Rafter - Gustavo Kuerten 6:3,6:2,6:3
  • Lleyton Hewitt - Fernando Meligeni 6:4,6:2,6:3
  • Mark Woodforde/Sandon Stolle - Kuerten/Jaime Oncins 6:7 (3/7),6:4,3:6,6:3,6:4
  • Hewitt - Andre Sa 6:4,6:1
  • Rafter - Meligeni 6:3,6:4


RELEGATION*

Frankreich - Österreich (Rennes) 5:0

  • Nicolas Escude - Jürgen Melzer 6:2, 6:4, 2:6
  • Sebastien Grosjean - Stefan Koubek 6:3,6:2,6:3
  • Olivier Delaitre/Escude - Julian Knowle/Thomas Strengberger 6:4,6:3,6:3
  • Jerome Golmard - Koubek 6:4,6:4
  • Grosjean - Melzer 3:6,6:3,7:5

Schweden - Indien (Baastad) 5:0

  • Andreas Vinciguerra - Harsh Mankad 6:3,6:1,6:1
  • Mikael Tillström - Prahlad Srinath 6:2,6:0,6:1
  • Nicklas Kulti/Tillström - Mahesh Bhupathi/Syed Fazzaluddin 6:3,3:6,4:6,6:3,6:3
  • Andreas Vinciguerra - Prahlad Srinath 6:2,6:1
  • Tillström - Mankad 6:3,6:0

Schweiz - Weißrussland (St. Gallen) 5:0

  • George Bastl - Max Mirnyi 6:4,7:6 (7/4),6:2
  • Roger Federer - Wladimir Woltschkow 4:6,7:5,7:6 (7/1),5:7,6:2
  • Federer/Lorenzo Manta - Mirnyi/Woltschkow 2:6,7:6 (7/5),7:5,7:6 (7/4)
  • Michel Kratochvil - Alexander Schwets 6:0,6:0
  • Manta - Wassili Kaschera 7:6 (7/0),6:1

Italien - Belgien (in Maestre) 1:3

  • Andrea Gaudenzi - Olivier Rochus 2:6,5:7,3:6
  • Davide Sanguinetti - Filip Dewulf 1:6,7:6(7/5),7:5,6:0
  • Gaudenzi/Diego Nargiso - Rochus/Tom van Houdt 4:6,4:6,4:6
  • Sanguinetti - Rochus 2:6,5:7,7:6(8/6),6:1,5:7

Marokko ist nach dem Skandal beim Treffen Chile-Argentinien kampflos in der Weltgruppe 2001

Usbekistan - Niederlande 1:4 (in Taschkent)

  • Oleg Ogodorow - Richard Krajicek 4:6,3:6,4:6
  • Wadim Kutsenko - Sjeng Schalken 2:6,1:6,4:6
  • Dmitrij Tomaschewitsch/Ogorodow - Schalken/Paul Haarhuis 3:6,1:6,6:7 (0/7)
  • Kutsenko - Haarhuis 1:6,2:6 Ogorodow - Schalken 6:4,6:3

Großbritannien - Ekuador 2:3 (in London)

  • Greg Rusedski - Nicolas Lapentti 3:6,7:6 (7/3),5:7,6:4,5:7
  • Tim Henman - Luis Adrian Morejon 6:2,6:1,6:4
  • Arvind Parmar/Henman - Nicolas and Giovanni Lapentti 3:6,5:7,3:6
  • Henman - Nicolas Lapentti 6:1,6:4,6:4
  • Parmar - Giovanni Lapentti 6:4,6:3,1:6,3:6,3:6

Simbabwe - Rumänien 2:3 (in Harare)

  • Byron Black - Razvan Sabau 6:2,4:6,7:5,6:2
  • Kevin Ullyett - Andrej Pawel 4:6,6:7 (2/7),2:6
  • Ullyett/Wayne Black - Pawel/Gabriel Trifu 5:7,2:6,6:7 (2/7)
  • B. Black - Pawel 2:6,4:6,1:6
  • W. Black - Sabau 6:3,7:6 (7/2)

*Die Sieger steigen in die Weltgruppe auf

Share if you care.