Steckbrief: Didi Costantini

28. Oktober 2006, 23:27
8 Postings
Dietmar "Didi" Constantini:

Geboren
am 30. Mai 1955 in Innsbruck
Größe:
1,85 m
Familienstand:
Verheiratet mit Irmi, 2 Kinder (Johanna, Magdalena)
Stationen als Spieler
(198 Bundesliga-Spiele, 5 Tore, 1 Meistertitel, 1 Cupsieg):
Wacker Innsbruck (Meister 1977 und Cupsieger 1978), LASK, Raika Innsbruck, Kavalla (Griechenland), Union Wels, FavAC, Wiener Sportclub; 7 U18- und 6 Amateur-Länderspiele

Stationen als Trainer bzw. Sportdirektor:

  • Co-Trainer des Wiener Sportclub
  • Co-Trainer von Walter Skocik bei Ittihad Jeddah (Saudi-Arabien)
  • Juni 1989 - Mai 1991: Co-Trainer von Hans Krankl bei Rapid
  • Juni 1991 - Sommer 1992: Betreuer des Olympia/U21-Teams und
  • Assistent von Teamchef Alfred Riedl
  • Oktober bis November 1991: interimistischer ÖFB-Teamchef (1:2 in Nordirland, 0:2 gegen Jugoslawien)
  • Jänner bis November 1992: Co-Trainer von Teamchef Ernst Happel
  • November 1992: interimistischer ÖFB-Teamchef (0:0 in Deutschland)
  • Frühjahr 1993: LASK-Coach
  • 1993/94 und 1994/95: Trainer Admira/Wacker
  • 1995/96 und 1996/97: Trainer FC Tirol
  • September 1997 bis April 1998: Trainer DFB-Zweitligist FSV Mainz
  • April 1999 - November 2001: Assistent von ÖFB-Teamchef Otto Baric
  • 22. Dezember 2001 - 9. Mai 2002: Trainer Austria Wien
  • 26. September 2002 - 24. Juni 2003: Sportdirektor SV Salzburg
  • 27. Oktober - Dezember 2003: Trainer FC Kärnten, anschließend bis März 2004 Sportdirektor
  • 7. März - Juni 2006: Trainer FC Superfund Pasching
  • 25. Oktober - Dezember 2006: Trainer Superfund Pasching

    Seit Juni 2004: TV-Experte für ATV

    Share if you care.