Ergebnisse: Alle Medaillen-Entscheidungen

28. März 2006, 11:32
posten
FINAL-ERGEBNISSE

FRAUEN

  • 60 m: 1. Me'Lisa Barber (USA) 7,01 Sek. (JWBZ)

  • 60 m Hürden: 1. Derval O'Rourke (IRL) 7,84 Sek. - 2. Glory Alozie (ESP) 7,86 - 3. Susanna Kallur (SWE) 7,87

  • 400 m: 1. Olesija Krasnomowez (RUS) 50,04 Sek. - 2. Wania Stambolowa (BUL) 50,21 - 3. Christine Amertil (BAH) 50,34

  • 4 x 400 m: 1. Russland (Tatjana Lewina, Natalia Nasarowa, Olesija Krasnomowez, Natalia Antjuch) 3:24,91 Min. - 2. USA (Debbie Dunn, Tiffany Ross-Williams, Monica Hargrove, Mary Danner) 3:28,63 - 3. Weißrussland (Natalia Solohub, Anna Kozak, Juliana Schalnirjuk, Ilona Usowitsch) 3:28,65

  • 800 m: 1. Maria Mutola (MOZ) 1:58,90 Min. - 2. Kenia Sinclair (JAM) 1:59,54 - 3. Hasna Benhassi (MAR) 2:00,34

  • 1.500 m: 1. Julia Schischenko (RUS) 4:04,70 Min. - 2. Jelena Sobolewa (RUS) 4:05,21 - 3. Maryam Yusuf Jamal (BHR) 4:05,53

  • 3000 m: 1. Meseret Defar (ETH) 8:38,80 Min. - 2. Lilia Schobuchowa (RUS) 8:42,18 - 3. Lidia Chojecka (POL) 8:42,59

  • Weitsprung: 1. Tatjana Kotowa (RUS) 7,00 m (JWBL) - 2. Tianna Madison (USA) 6,80 - 3. Naide Gomes (POR) 6,76

  • Hochsprung: 1. Jelena Slesarenko (RUS) 2,02 m - 2. Blanka Vlasic (CRO) 2,00 - 3. Ruth Beitia (ESP) 1,98

  • Stabhochsprung: 1. Jelena Isinbajewa (RUS) 4,80 m - 2. Anna Rogowska (POL) 4,75 - 3. Swetlana Feofanowa (RUS) 4,70

  • Dreisprung: 1. Tatjana Lebedewa (RUS) 14,95 m - 2. Anna Piatich (RUS) 14,93 - 3. Yamile Aldama (SUD) 14,86

  • Kugel: 1. Natalia Choroneko (BLR) 19,84 m - 2. Nadine Kleinert (GER) 19,64 - 3. Olga Rijabinkina (RUS) 19,24

  • Fünfkampf: 1. Ludmila Blonska (UKR) 4.685 Pkt.

    MÄNNER

  • 60 m Hürden: 1. Terrence Trammell (USA) 7,43 Sek. (JWBL) - 2. Dayron Robles (CUB) 7,46 - 3. Dominique Arnold (USA) 7,52

  • 400 m: 1. Alleyne Francique (GRN) 45,54 Sek. - 2. California Molefe (BOT) 45,75 - 3. Chris Brown (BAH) 45,78

  • 4 x 400 m: 1. USA (Tyree Washington, LaShawn Merritt, Milton Campbell, Wallace Spearmon) 3:03,24 Min. - 2. Polen (Daniel Dabrowski, Marcin Marciniszyn, Rafal Wieruszewski, Piotr Klimczak) 3:04,67 - 3. Russland (Konstantin Swetschkar, Alexander Derewjagin, Jewgeni Lebedew, Dmitri Petrow) 3:06,91

  • 800 m: 1. Wilfred Bungei (KEN) 1:47,15 Min. - 2. Mbulaeni Mulaudzi (RSA) 1:47,16 - 3. Juri Borsakowski (RUS) 1:47,38

  • 1.500 m: 1. Iwan Heschko (UKR) 3:42,08 - 2. Daniel Kipchirchir Komen (KEN) 3:42,55 - 3. Elkanah Onkware Angwenyi (KEN) 3:42,98

  • 3.000 m: 1. Kenenisa Bekele (ETH) 7:39,32 Min. - 2. Saif Saaeed Shaheen (QAT) 7:41,28 - 3. Eliud Kipchoge (KEN) 7:42,58 - weiter: 10. Günther Weidlinger (AUT) 7:57,32

  • Hochsprung: 1. Jaroslaw Rybakow (RUS) 2,37 (JWBL) - 2. Andrej Tereschin (RUS) 2,35 - 3. Linus Thörnblad (SWE) 2,33

  • Stabhoch: 1. Brad Walker (USA) 5,80 - 2. Alhaji Jeng (SWE) 5,70 - 3. Tim Lobinger (GER) 5,60

  • Weitsprung: 1. Ignisious Gaisah (GHA) 8,30 m - 2. Irving Saladino (PAN) 8,29 - 3. Andrew Howe (ITA) 8,19

  • Dreisprung: 1. Walter Davis (USA) 17,73 m - 2. Jadel Gregorio (BRA) 17,56 - 3. Yoandri Betanzos (CUB) 17,42

  • Kugelstoßen:1. Reese Hoffa (USA) 22,11 m (JWBL

  • Siebenkampf: 1. Andre Niklaus (GER) 6.192 Punkte (60 m: 7,06 Sek. - Weit: 7,64 m - Kugel: 14,41 m - Hoch: 2,07 - 60 m Hürden: 8,14 Sek. - Stabhoch: 5,30 m - 1.000 m: 2:47,80 Min.) - 2. Bryan Clay (USA) 6.187 (6,67 - 7,74 - 13,89 - 2,10 - 7,83 - 4,60 - 2:50,92) - 3. Roman Sebrle (CZE) 6.161 (7,10 - 7,76 - 15,74 - 2,10 - 8,08 - 4,80 - 2:49,38)

    Medaillen-Wertung: 1. Russland 8 Gold/5 Silber/5 Bronze = 18 Stück - 2. USA 7/4/2 = 13 - 3. Äthiopien und Ukraine je 2 Gold - 5. Kenia 1 Gold/1 Silber/2 Bronze = 4 - 6. Weißrussland und Deutschland je 1 Gold/1 Silber/1 Bronze = 3 - Insgesamt 33 Nationen holten in Moskau Medaillen.

    Share if you care.