Ergebnis: Herren-RTL Alta Badia

21. Dezember 2005, 10:12
posten
Weltcup-Riesentorlauf der Herren am Sonntag in Alta Badia:

Endstand:

  1. Massimiliano Blardone (ITA)  2:27,14 Min.   (1:12,20-1:14,94)
  2. Davide Simoncelli (ITA)      2:27,34 + 0,20 (1:12,08-1:15,26)
  3. Francois Bourque (CAN)       2:27,42 + 0,28 (1:12,77-1:14,65)
  4. Daron Rahlves (USA)          2:27,65 + 0,51 (1:12,64-1:15,01)
  5. Kalle Palander (FIN)         2:27,96 + 0,82 (1:12,82-1:15,14)
  6. Hermann Maier (AUT)          2:28,02 + 0,88 (1:12,97-1:15,05)
  7. Benjamin Raich (AUT)         2:28,06 + 0,92 (1:12,81-1:15,25)
  8. Stephan Görgl (AUT)          2:28,45 + 1,31 (1:13,06-1:15,39)
  9. Didier Cuche (SUI)           2:28,53 + 1,39 (1:12,94-1:15,59)
 10. Rainer Schönfelder (AUT)     2:28,55 + 1,41 (1:13,52-1:15,03)
 11. Raphael Burtin (FRA)         2:28,84 + 1,70 (1:14,08-1:14,76)
 12. Fredrik Nyberg (SWE)         2:28,94 + 1,80 (1:13,28-1:15,66)
 13. Hannes Reichelt (AUT)        2:29,07 + 1,93 (1:14,40-1:14,67)
 14. Thomas Grandi (CAN)          2:29,09 + 1,95 (1:13,58-1:15,51)
 15. Daniel Albrecht (SUI)        2:29,23 + 2,09 (1:14,39-1:14,84)
 16. Didier Defago (SUI)          2:29,29 + 2,15 (1:13,85-1:15,44)
 17. Patrick Bechter (AUT)        2:29,35 + 2,21 (1:14,27-1:15,08)
 18. Joel Chenal (FRA)            2:29,41 + 2,27 (1:13,70-1:15,71)
 19. Erik Schlopy (USA)           2:29,42 + 2,28 (1:14,05-1:15,37)
 20. Kjetil Jansrud (NOR)         2:29,46 + 2,32 (1:14,10-1:15,36)
 21. Jean-Philippe Roy (CAN)      2:29,47 + 2,33 (1:14,51-1:14,96)
 22. Julien Cousineau (CAN)       2:29,48 + 2,34 (1:14,51-1:14,97)
 23. Aksel Lund Svindal (NOR)     2:29,52 + 2,38 (1:13,76-1:15,76)
 24. Arnold Rieder (ITA)          2:29,62 + 2,48 (1:14,30-1:15,32)
 25. Mario Matt (AUT)             2:29,75 + 2,61 (1:14,51-1:15,24)
 26. Giorgio Rocca (ITA)          2:29,77 + 2,63 (1:14,37-1:15,40)
 27. Christoph Gruber (AUT)       2:30,05 + 2,91 (1:13,90-1:16,15)
 28. Niklas Rainer (SWE)          2:30,23 + 3,09 (1:14,53-1:15,70)
Ausgeschieden: Im zweiten Lauf: Alberto Schieppati (ITA), Marc Berthod (SUI) Im ersten Lauf u.a.: Michael Walchhofer (AUT), Bode Miller (USA), Bruno Kernen (SUI), Marco Büchel (LIE)

U.a. nicht qualifiziert für den zweiten Lauf: Christian Mayer (46.), Andreas Schifferer (51./beide AUT)

Zweiter Lauf:

  1. Francois Bourque (CAN)       1:14,65 Minuten
  2. Hannes Reichelt (AUT)        1:14,67 +0,02 Sek.
  3. Raphael Burtin (FRA)         1:14,76 +0,11
  4. Daniel Albrecht (SUI)        1:14,84 +0,19
  5. Massimiliano Blardone (ITA)  1:14,94 +0,29
  6. Jean-Philippe Roy (CAN)      1:14,96 +0,31
  7. Julien Cousineau (CAN)       1:14,97 +0,32
  8. Daron Rahlves (USA)          1:15,01 +0,36
  9. Rainer Schönfelder (AUT)     1:15,03 +0,38
 10. Hermann Maier (AUT)          1:15,05 +0,40
 11. Patrick Bechter (AUT)        1:15,08 +0,43
 12. Kalle Palander (FIN)         1:15,14 +0,49
 13. Mario Matt (AUT)             1:15,24 +0,59
 14. Benjamin Raich (AUT)         1:15,25 +0,60
 15. Davide Simoncelli (ITA)      1:15,26 +0,61
     weiter:
 19. Stephan Görgl (AUT)          1:15,39 +0,74
 28. Christoph Gruber (AUT)       1:16,15 +1,50

Erster Lauf:

  1. Davide Simoncelli (ITA)      1:12,08 Minuten
  2. Massimiliano Blardone (ITA)  1:12,20 +0,12
  3. Daron Rahlves (USA)          1:12,64 +0,56
  4. Francois Bourque (CAN)       1:12,77 +0,69
  5. Benjamin Raich (AUT)         1:12,81 +0,73
  6. Kalle Palander (FIN)         1:12,82 +0,74
  7. Didier Cuche (SUI)           1:12,94 +0,86
  8. Hermann Maier (AUT)          1:12,97 +0,89
  9. Stephan Görgl (AUT)          1:13,06 +0,98
 10. Fredrik Nyberg (SWE)         1:13,28 +1,20
 11. Rainer Schönfelder (AUT)     1:13,52 +1,44
 12. Thomas Grandi (CAN)          1:13,58 +1,50
 13. Joel Chenal (FRA)            1:13,70 +1,62
 14. Alberto Schieppati (ITA)     1:13,74 +1,66
 15. Aksel Lund Svindal (NOR)     1:13,76 +1,68
     weiter:
 18. Christoph Gruber (AUT)       1:13,90 +1,82
 22. Patrick Bechter (AUT)        1:14,27 +2,19
 26. Hannes Reichelt (AUT)        1:14,40 +2,32
 27. Mario Matt (AUT)             1:14,51 +2,43

U.a. nicht qualifiziert für den zweiten Lauf: 46. Christian Mayer (AUT) 1:15,10 +3,02 51. Andreas Schifferer (AUT) 1:15,30 +3,22

Ausgeschieden u.a.: Michael Walchhofer (AUT), Bode Miller (USA), Bruno Kernen (SUI), Marco Büchel (LIE)
Share if you care.