Ergebnisse: Wertungen im Detail

7. November 2005, 22:32
posten
Sportlerin des Jahres 2005 (194 abgegebene Stimmen):

 1. Renate Götschl (Ski alpin)           1.467 Punkte
 2. Liu Jia (Tischtennis)                1.301
 3. Mirna Jukic (Schwimmen)              1.192
 4. Kate Allen (Triathlon)               1.081
 5. Manuela Riegler (Snowboard)            825
 6. Michaela Dorfmeister (Ski alpin)       813
 7. Sabrina Filzmoser (Judo)               668
 8. Claudia Heill (Judo)                   664
 9. Karin Mayr-Krifka (Leichtathletik)     437
10. Fabienne Nadarajah (Schwimmen)         434

1. Plätze: Götschl 57 - Liu 44 - Allen 26 - Riegler 17 - Jukic 16

Sportler des Jahres 2005 (197 abgegebene Stimmen):

 1. Georg Totschnig (Radsport)                 1.734
 2. Benjamin Raich (Ski alpin)                 1.706
 3. Hermann Maier (Ski alpin)                  1.072
 4. Markus Rogan (Schwimmen)                   1.028
 5. Werner Schlager (Tischtennis)                613
 6. Ludwig Paischer (Judo)                       528
 7. Thomas Vanek (Eishockey)                     502
 8. Michael Walchhofer (Ski alpin)               496
 9. Felix Gottwald (Nordische Kombination)       428
10. Peter Wrolich (Radsport)                     302

1. Plätze: Totschnig 81 - Raich 70 - Maier 12 - Rogan 6 - Vanek 5

Mannschaft des Jahres 2005 (186 abgegebene Stimmen):

 1. ÖSV-Skispringer-Team                         1.550
    (Martin Höllwarth, Wolfgang Loitzl, Thomas Morgenstern,
     Andreas Widhölzl)
 2. SK Rapid Wien (Fußball)                      1.287
 3. Karl Jindrak/Werner Schlager (Tischtennis)   1.180
 4. ÖSV-Biathlon-Staffel                           989
    (Daniel Mesotitsch, Fritz Pinter, Wolfgang Rottmann,
    Christoph Sumann)
 5. Roman Hagara/Hans Peter Steinacher (Segeln)    753
 6. Vienna Capitals (Eishockey)                    680
 7. ÖSV-Team Nordische Kombination                 680
    (Christoph Bieler, Felix Gottwald, Michael Gruber, David Kreiner)
 8. Vienna Vikings (American Football)             653
 9. ÖTV-Daviscup-Team (Tennis)                     481
    (Julian Knowle, Stefan Koubek, Jürgen Melzer)
10. Viktoria Schwarz/Petra Schlitzer (Kanu)        478

1. Plätze: Skispringen 70 - Rapid 49 - Schlager/Jindrak 15 - Vienna Capitals 10 - Biathlon 9

Share if you care.