Programm bis 14. August

26. Juli 2005, 16:46
posten
DIENSTAG, 26. JULI
DONNERSTAG 28. JULI

COMPAGNIE MARIE
CHOUINARD (CA)
"bODYrEMIX/gOLDBERG vARIATIONS"
Burgtheater, 21.00

MITTWOCH, 27. JULI
ZUSATZVORSTELLUNG
DONNERSTAG 28. JULI
JAN LAUWERS / NEEDCOMPANY (B)
"Isabella's Room"
Akademietheater, 21.00

ZUSATZVORSTELLUNG
[8:tension]

ANN LIV YOUNG (USA)
"Melissa Is A Bitch"
Schauspielhaus, 21.00

DONNERSTAG 28. JULI
[8:tension]

SERGE-AIMÉ COULIBALY &
FASO-DANSE-THÉÂTRE (BF):
"Et demain . . ."
Schauspielhaus, 21.00

[8:tension]
ANN LIV YOUNG (USA)
"Melissa Is A Bitch"
Schauspielhaus, 22.15

FREITAG, 29. JULI
LIQUID LOFT / CHRIS HARING (A):
"Kind of heroes"
Burgtheater/Bühne, 19.00

SAMSTAG, 30. JULI
NEU: BERND R. BIENERT /
ELFRIEDE JELINEK:
"Unruhiges Wohnen"
Akademietheater, 21.00

[8:tension]
SERGE-AIMÉ COULIBALY &
FASO-DANSE-THÉÂTRE (BF):
"Et demain . . ."
Schauspielhaus, 22.30

SAMSTAG, 30. JULI
MONTAG, 1. AUGUST
[8:tension]

INGRID REISETBAUER (A)
"Drängen"
Schauspielhaus, 21.00 (30. 7.)
Schauspielhaus, 22.00 (1. 8.)

SONNTAG, 31. JULI
MONTAG, 1. AUGUST
DIENSTAG, 2. AUGUST

WIM VANDEKEYBUS & ULTIMA VEZ:
"Les porteuses de mauvaises nouvelles"
Burgtheater, 21.30 (! 31. 7.)
Akademietheater, 21.00 (1.+2. 8.)

MONTAG, 1. AUGUST
MITTWOCH, 3. AUGUST
[8:tension]

ETIENNE GUILLOTEAU (B/F):
"Skènè"
Schauspielhaus, 21.00 (1. 8.)
Schauspielhaus, 22.15 (3. 8.)

DIENSTAG, 2. AUGUST
FRANS POELSTRA & ROBERT STEIJN
"Ich bin bei dir"
Kasino, 21.00

MITTWOCH, 3. AUGUST
[8:tension]

PAZ ROJO (NL/E)
"Basic Dance"
Schauspielhaus, 21.00

DONNERSTAG, 4. AUGUST
ZUSATZVORSTELLUNG:
FREITAG, 5. AUGUST

DANIEL LÉVEILLÉ DANSE (CA):
"The Modesty of Icebergs"
Akademietheater, 21.00

FREITAG, 5. AUGUST
ZUSATZVORSTELLUNG
SAMSTAG, 6. AUGUST
SONNTAG, 7. AUGUST

VERA MANTERO & ROBYN ORLIN:
"hey dude . . . I have talent . . . I'm just waiting for god . . ."
Schauspielhaus, 21.00

SAMSTAG, 6. AUGUST
JAN RITSEMA & SANDY WILLIAMS (B):
"Blindspot"
Arsenal, 19.00

DANIEL LÉVEILLÉ DANSE (CA):
"Amour, Acide et Noix"
Akademietheater, 21.00

ZUSATZVORSTELLUNG
TANZ COMPANY GERVASI /
CATHERINE GUERIN (A)
"Fuga-ce"
Arsenal, 21.00

SONNTAG, 7. AUGUST
SAMSTAG, 13. AUGUST
LIQUID LOFT / CHRIS HARING (A):
"Kind of heroes"
Arsenal, 19.00 (7. 8.)
Arsenal, 17.30 (13. 8.)

MONTAG, 8. AUGUST
ICELAND DANCE COMPANY /
ERNA ÓMARSDÓTTIR &
EMIL HRVATIN (IS/SI)
"We Are All Marlene Dietrich FOR"
Akademietheater, 21.00

MONTAG, 8. AUGUST
ZUSATZVORSTELLUNG
DIENSTAG, 9. AUGUST TALDANS (TR)
"Dolap" / "Sek Sek"
Schauspielhaus, 21.00

DIENSTAG, 9. AUGUST
PONI (B):
"Project 1" (The Bacterial Tour)
Akademie der bildenden Künste, 23.00

MITTWOCH, 10. AUGUST
DONNERSTAG, 11. AUGUST

EMIO GRECO & PC (NL)
"Double Points: One & Two"
Akademietheater, 21.00

DONNERSTAG, 11. AUGUST
[8:tension]

MALA KLINE (SI)
"Campo de'Fiori"
Schauspielhaus, 21.00

[8:tension]
PAZ ROJO (NL/E)
"Basic Dance"
Schauspielhaus, 22.00

FREITAG, 12. AUGUST
THE PEEPING TOM COLLECTIVE (B)
"Le Salon"
Akademietheater, 21.00

FREITAG, 12. AUGUST
ZUSATZVORSTELLUNG
SAMSTAG, 13. AUGUST

GEORG BLASCHKE & PILOTTANZT (A)
"12manandawomanwaltzes" "I feel sick"
Schauspielhaus, 21.00

SAMSTAG, 13. AUGUST
SUBJECT TO CHANGE (A)
"Young Austrian Dance: works in progress"
Arsenal, 19.00

ZUSATZVORSTELLUNG
OTTO LECHNER Trio
Schauspielhaus, 23.00

SONNTAG, 14. AUGUST
MILLI BITTERLI
"Was bleibt von mir? Teil 3"
Schauspielhaus, 19.00

CIE HELENA WALDMANN (D):
"Letters from Tentland"
Akademietheater, 21.00

SONDERVERANSTALTUNGEN

ImPulsTanz Partys: 31. Juli, ab 24.00 in der Lounge im Burgtheater (DJ Wagner Pa / BRA) 9. AUGUST, ab 24.00 in der Akademie der bildenden Künste (E-Z Rollers / UK) 14. AUGUST, ab 24.00 im Kasino am Schwarzenbergplatz (Uwe Walkner / A) Student Showing "expressions '05": 13. AUGUST, 16.00 Arsenal, Eintritt frei!

DoppelZimmer hosted by David Zambrano

26. JULI, 18.30: K. J. Holmes & Janet Panetta
2. AUGUST, 18.30: Alito Alessi & Susanne Linke
9. AUGUST, 18.30: Koffi Kôkô & Vera Mantero Arsenal

AT HOME hosted by Peter Stamer:
2. AUGUST, 23.00: Wim Vandekeybus (t.b.c.)
8. AUGUST, 23.00: Jan Ritsema
12. AUGUST, 23.00: Paz Rojo zu Hause bei Peter Stamer

SPIELSTÄTTEN

Akademie der bildenden Künste Schillerplatz 3, 1010 Wien
Akademietheater, Lisztstraße 1, 1030 Wien Arsenal
Burgtheater- Probebühnen & Art-for-Art-Werkstätten, Ghegastraße, Objekt 19, 1030 Wien
Burgtheater, Dr.-Karl-Lueger-Ring 2, 1010 Wien
Kasino am Schwarzenbergplatz Schwarzenbergplatz 1, 1030 Wien
Schauspielhaus, Porzellangasse 19, 1090 Wien
Peter Stamer, Josefstädter Straße 5, 1080 Wien

Share if you care.