Vernissagen, Museen & Galerien

25. Mai 2005, 20:04
posten
VERNISSAGEN

Galerie am Salzgries 1010 Wien, Salzgries 19, 533 69 59 , Di-Fr 11-18, Sa 10-13, Künstler des Hagenbundes - Josef Floch Bis 1. 7. Eröffnung am 31. 5., 17.30

Galerie Franzke 1010 Wien, Himmelpfortgasse 15, Im Innenhof, 513 52 18 , Di-Fr 11-18, Sa 10-15, Amina Broggi - Face-to-Face Bis 2. 7. Eröffnung am 31. 5., 19.00

Galerie Kranister 3400 Klosterneuburg, Leopoldstraße 26, (02243) 367 19 , ZHAO Yusheng Bis 8. 7. Eröffnung am 31. 5., 19.00

Galerie Martin Janda 1010 Wien, Eschenbachgasse 11, 585 73 71 , Di-Fr 13-18, Sa 11-15, Roman Ondak Bis 16. 7. Eröffnung am 2. 6., 19.00

Galerie Peithner-Lichtenfels Wien 1010 Wien, Sonnenfelsgasse 6, 587-37 29 , Di-Fr 10-18, Sa 10-16, Josef Florian Krichbaum -Das menschliche Spektakel Bis 2. 7. Eröffnung am 2. 6., 19.00

Galerie Tonart 1010 Wien, Fischerstiege 1-7/2, 533 74 09 , Di-Fr 13-18.30, Sa 10-17, Mädi Zink - Befindlichkeiten Bis 29. 6. Eröffnung am 2. 6., 19.00

MUSEEN IN WIEN

Albertina 1., Augustinerstraße 1, 534 83-0, tgl. 10-18, Mi 10-21 Piet Mondrian Bis 19. 6. - Von Goya bis Picasso Bis 28. 8. - Anton Kolig - Männliche Aktzeichnungen Bis 24. 7.

Erzbischöfliches Dom- und Diözesanmuseum 1., Stephansplatz 6, 515 52-3689, Di-Sa 9-17 Ein Buch für die Welt - 450 Jahre Katechismus des Petrus Canisius Bis 11. 6. - Conny Dietrich - Lastern und Sünden Bis 28. 5. - 50 Jahre Staatsvertrag - Zerstörung und Wiederaufbau von St. Stephan Bis 16. 7.

Jüdisches Museum 1., Dorotheergasse 11, 535 04 31, tgl. außer Sa 10-18, Do 10-20 Jetzt ist er bös, der Tennenbaum Bis 4. 7. - Burekas oder 1/4 Huhn? Wie man jüdisch heiratet Bis 10. 7.

Kunsthistorisches Museum 1., Burgring 5, 525 24-403, Di-So 10-18, Do 10-21 Bernardo Bellotto - Europäische Veduten Bis 19. 6. - Münzkabinett: Die Römer in Kleinasien Bis 30. 11.

Leopoldmuseum 7., Museumsplatz 1, 525 70-0, tgl. außer Di 10-19, Do 10-21, Fei 10-19 Karl Anton Fleck - Anthropologische Maschine Bis 30. 5. - Die nackte Wahrheit Bis 22. 8.

MAK 1., Stubenring 5, 711 36-0, Mi-So 10-18, Di Mak Night 10-24 La Cubanidad - Kubanische Plakate 1940-2004 Bis 10. 7. - Keramik. Aktuelle Tendenzen aus Österreich Bis 28. 8. - Design-Info-Pool: Achtung. Zeitschrift für Mode Bis 28. 8. - Galerie: Michael Kienzer - Neue Immobilien Bis 12. 6. - MAK-Studiensammlung: Sammeln als Leidenschaft Bis 29. 5.

Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig 7., Museumsplatz 1, 525 00, Di-So 10-18, Do 10-21 Ebene 6: Die Sammlung Costakis - Licht und Farbe in der Russischen Avantgarde 1910-1930 Bis 18. 6. - John Baldessari Bis 3. 7. - Factory: Rainer Ganahl -Road to War Bis 5. 6. - MQ Areal: Siegrun Appelt - 68.719.476.736 Bis 14. 10.

Naturhistorisches Museum 1., Burgring 7, 521 77 395, tgl. außer Di 9-18.30, Mi 9-21 Donauauen - Wildnis am Strom Bis 30. 6. - 101 Augenblicke - Österreichische Fotografie Bis 3. 7. - Peter Morass - Momente der Wildnis Bis 2. 10.

Palais Liechtenstein 9., Fürstengasse 1, 319 57 67-0, tgl. ausser Di 9-20 Giovanni Giuliani Bis 2. 10.

Sigmund Freud Museum 9., Berggasse 19, 3191596, tgl. 9-17 A View from Outside -Continued Bis 5. 8.

Technisches Museum 14., Mariahilfer Straße 212, 899 98 - 0, Mo-Fr 9-18, Sa, So, Fei 10-18 Massenware Luxusgut Bis 31. 12. - Österreich baut auf Bis 2. 10. - Aufgesperrt - Die Hans Schell Collection Bis 31. 12.

Wien Museum 4., Maderstraße 2, 505 87 47-0, Di-So 9-18 Die Sinalco-Epoche - Essen, Trinken, Konsumieren nach 1945 Bis 25. 9.

Österreichische Galerie Belvedere 3., Prinz-Eugen-Straße 27, 79 557-0, Di-So 10-18 Das neue Österreich - 50 Jahre Staatsvertrag Bis 1. 11.

Österreichisches Museum für Volkskunde 8., Laudongasse 15-19, 406 89 05, Di-So 10-17 an/sammlung an/denken Bis 5. 6. - Spar dir was - Vom Begehren zu/m Vermehren Bis 30. 10.

AUSSTELLUNGEN

Arnold Schönberg Center 3., Schwarzenbergplatz 6, 712 18 88, Di-Do bis So 10-18, Mi 10-20 Der Maler Arnold Schönberg Bis 26. 6.

Architekturzentrum 7., Museumsplatz 1, 522 31 15, tgl. 10-19, Mi 10-21 aschau 2. Etappe Bis 26. 9. - Ottokar Uhl Bis 13. 6.

Atelier Brunnengasse 17 16., GEMeinsam Di-So 17-21 (28.5. 14-18) Bis 4. 6.

Atelier im Augarten 2., Scherzergasse 1a, 795 57-143, Di-So 10-18 Das Neue II. Bis 28. 8.

Ateliergemeinschaft Grundsteingasse 15 16., Götz Burys Traumfabrik - Lebens(t)räume die de luxe Version Di-So 17-21 (28.5. 14-18) Bis 4. 6.

BA-CA Kunstforum 1., Freyung 8, 711 91-557 43, Sa-Do 10-19, Fr 10-21 Rene Magritte: Der Schlüssel der Träume Bis 24. 7. - Tresor - Daysleepers Bis 29. 5.

basement Grundsteingasse 8 16., Artists curate Artists - My Space Di-So 17-21 (28.5. 14-18) Bis 4. 6.

Bawag Foundation 1., Tuchlauben 5, 534 53-2655, Mo-Sa 10-18 Jeremy Deller - An injury to one ist an injury to all Bis 25. 6.

Generali Foundation 4., Wiedner Hauptstraße 15, 504 98 80, Di-So 11-18, Do-20 Gustav Metzger Bis 28. 8.

Kunsthalle Wien 7., Museumsplatz 1, 521 89-1201, tgl. 10-19,Do 10-22, Mi geschlossen Lebt und arbeitet in Wien II Bis 4. 9.

KunstHausWien 3., Untere Weißgerberstraße 13, 712 04 91, tgl. 10-19 Mathias Waske -Mona Lisa bis Madonna Bis 18. 9.

Nonoquartier Grundsteingasse 36/1-3 16., Survival Kits - Überlebenspakete Di-So 17-21 (28.5. 14-18) Bis 4. 6.

Secession 1., Friedrichstraße 12, 587 53 07, Di-So 10-18, Do 10-20 Eva Schlegel Bis 26. 6. - Kirsten Pieroth Bis 26. 6. - Grafisches Kabinett: Bik Van der Pol Bis 26. 6.

Yppenplatz 9 16., Kunst - Durch Ästhetik provozieren Di-So 17-21 (28.5. 14-18) Bis 4. 6.

GALERIEN IN WIEN

Area 53 6., Gumpendorfer Straße 53, 0676-621 56 60, Di-Fr 14.30-19 Mounty R. P. Zentara - Light Cages Bis 31. 5.

Artbits Galerie & Edition 7., Lindengasse 28, 526 76 23, Di-Fr 14-19, Sa 11-15 Gerald Pueringer: 256 Megapixel Bis 7. 6.

Artelier Tatort 7., Gutenberggasse 18, 0676-583 98 32, Di, Do 17-20 Gerhard Fresacher - Hochkar-Beloved Bis 28. 5.

Engholm Engelhorn Galerie 4., Schleifmühlgasse 3, 585 73 37, Di-Fr 13-19, Sa 11-15 Constanze Ruhm Bis 11. 6.

Fotogalerie 9., Währinger Straße 59, 408 54 62, Di-Fr 14-19, Sa 10-14 Stadt / Landschaften / Eingriffe Bis 8. 6.

Galerie am Salzgries 1., Salzgries 19, 533 69 59, Di-Fr 11-18, Sa 10-13 Kurt Freundlinger - Ölbilder Bis 28. 5.

Galerie Ariadne 4., Fleischmanngasse 1, 0664-876 54 69, Di-Fr 13-19, Sa 11-16 Kevin A. Rausch - nightboat Bis 11. 6.

Galerie Augustin 1., Lugeck 3, 512 62 70, Di-Fr 11-13, 14-18, Sa 11-14 Ekaterina More -Der Frauentraum Bis 11. 6.

Galerie Charim 1., Dorotheergasse 12, 1.OG, 512 09 15, Di-Fr 11-18, Sa 11-14 Ido Bar-El, Erwin Bohatsch, Yves Oppenheim Bis 18. 6.

Galerie Contact 1., Singerstraße 17, 512 98 80, Di-Fr 11-18, Sa 11-16 Wilbet Neubarth Bis 2. 7.

Galerie Exner 1., Rauhensteingasse 12, 512 99 17, Mo-Fr 11-18, Sa 11-17 Josef Winkler Bis 30. 5. - Erich Steininger Bis 30. 5.

Galerie Franzke 1., Himmelpfortgasse 15, Im Innenhof, 513 52 18, Di-Fr 11-18, Sa 10-15 Bettina Schülke - Psychic Bis 30. 5.

Galerie Gans 7., Kirchberggasse 4, 895 94 97, Di-Fr 11-18, Sa 11-16 Bilder und Skulpturen aus der Galerie Bis 25. 6.

Galerie Georg Kargl 4., Schleifmühlgasse 5, 585 41 99, Di-Fr 13-19, Do 13-20, Sa 11-15 Glegg & Gutmann Bis 22. 6.

Galerie Gerersdorfer 9., Währinger Straße 12, 310 84 84, Mi-So 11-20 Robert Zeppel-Sperl Bis 28. 5.

Galerie Grita Insam 1., Köllnerhofgasse 6a, 512 53 30, Di-Sa 12-18 Abdul Sharif Baruwa -Butterflies Bis 18. 6.

Galerie Heike Curtze 1., Seilerstätte 15, 512 93 75, Di-Fr 11-18, Sa 12-16 Günter Brus Bis 31. 5. - Tom Fruin -The Straight Dope Bis 31. 5. - Bernd Koller - Arbeiten auf Papier Bis 31. 5.

Galerie Hilger 1., Dorotheergasse 5, 512 53 15, Di-Fr 10-18, Sa 10-16 Jacques Monory Bis 28. 5. - hilger contemporary: Maria Bussmann, Anastasia Khoroshilova, Manfred Peckl Bis 18. 6.

Galerie Hofstätter 1., Bräunerstraße, 512 32 55, Di-Fr 11-18, Sa 11-16 Adolf Frohner - Frühe Arbeiten Bis 25. 6.

Galerie Hohenlohe und Kalb 1., Bäckerstraße 3, 512 97 20, Mo-Fr 11-18 Michael Kienzer - ab und zu Bis 27. 5.

Galerie Knoll 6., Gumpendorfer Straße 18, 587 50 52, Di-Fr 14-19, Sa 11-15 Nives Widauer Bis 30. 7.

Galerie Krinzinger 1., Seilerstätte 16, 513 30 06, Di-Fr 12-18, Sa 11-15 Chris Burden - Bridges and Bullets Bis 25. 6.

Galerie Lang 1., Seilerstätte 16, 512 20 19, Di-Fr 12-18,Sa 11-16 Harald Gfader Bis 14. 6.

Galerie layr:wüstenhagen 1., Bellariastraße 6, 524 54 90, Mi 12-19, Do, Fr 12-18, Sa 11-15 Pauline Marcelle - the diaries Bis 4. 6.

Galerie Lindner 6., Schmalzhofgasse 13/3, 913 44 58, Di-Fr 14-18 David Rabinowitch -The Altan Group Bis 30. 6.

Galerie Lisa Ruyter 4., Wiedner Hauptstrasse 23-25, 505 61 00, Di-Fr 13-19, Sa 11-15 Michael Huey - Full Death Bis 25. 6.

Galerie Lukas Feichtner 1., Seilerstätte 19, 512 09 10, Di-Fr 10-19, Sa 10-16 Manfred Grübl Bis 18. 6.

Galerie Marschalek 6., 581 34 44, Di 13-19, Mi-Fr 10-19 Komischer Garten Bis 10. 6.

Galerie nächst St. Stephan 1., Grünangergasse 1/2, 512 12 66, Mo-Fr 10-18, Sa 11-16 Adam Adach Bis 4. 6.

Galerie Peithner-Lichtenfels Wien 1., Sonnenfelsgasse 6, 587-37 29, Di-Fr 10-18, Sa 10-16 Paul Nestlang Bis 1. 6.

Galerie Slavik 1., Himmelpfortgasse 17, 513 48 12, Di-Fr 10-13 ,14-18, Sa 10-17 Fools and Gold Bis 28. 5. - Sommerfestival - Internationale Schmuckkunst Bis 30. 7.

Galerie Steinek 1., Himmelpfortgasse 22, 512 87 59, Di-Fr 12-18, Sa 11-14 Matthias Herrmann - Toscana & Molinier Bis 24. 6.

Galerie Sur 1., Seilerstätte 7, 512 41 14, Di-Fr 14-19, Sa 11-16 Walter Wegger & Andreas Sven Mayerhofer - Kunst & Design Bis 4. 7.

Galerie Tonart 1., Fischerstiege 1-7/2, 533 74 09, Di-Fr 13-18.30, Sa 10-17 Ad Oculos - Wiener Blut Bis 28. 5. 533 74 09, Di-Fr 13-18.30, Sa 10-17 Ad Oculos Bis 28. 5.

Galerie Ulrike Hrobsky 1., Grünangergasse 6, 513 76 76, Di-Fr 11-18, Sa 11-15 Lotte Seyerl - 13 A Bis 5. 6.

Galerie Ulysses 1., Opernring 21, 587 12 26, Di-Fr 12-18, Sa 10-13 Erich Lessing - Von der Befreiung zur Freiheit Bis 30. 5. - Robert Rauschenberg Bis 24. 6.

Galerie Village 19., Billrothstraße 63, 96 89 064, Mi, Do, Fr 15-20 Kurt Kramer Bis 10. 6.

Galerie Westlicht 7., Westbahnstraße 40, 522 66 36-0, Di-Fr 14-19, Do 14-21, Sa, So 11-19 Surat Osathanugrah: Bis 12. 6.

Galerie Wolfrum 1., Augustinerstraße 10, 512 53 98-0, Mo-Fr 10-18, Sa 10-17 Wasserspiegelbild Bis 31. 5.

Gallery Expo 16., Kirchstetterngasse 50, Di-Fr 14-19, Sa 11-15 Kosupure Costume play Bis 2. 6.

Kunstforum Ebendorf Raumacht 1., Ebendorferstraße 8, 408 35 87-31, Mo-Fr 9-20 98-05 - Auswahl Bis 30. 6.

Kunsthalle Exnergasse 9., Währinger Straße 59, 401 21-42, Di-Fr 14-19 ,Sa 10-13 Mooimarkshow-Wien-Johannesburg Bis 18. 6.

Looshaus 1., Michaelerplatz 3, 531 73-455, Mo-Sa 10-18, Do 10-20 Design Slovakia 2005 Bis 4. 6.

MAM Mario Mauroner Contemporary Art 1., Weihburggasse 26, 904 2004, Di-Fr 11-18, Sa 11-16 roomnumberOne: Karin Frank Bis 30. 5.

n.a.c. - nexus art consulting 2., Rotensterngasse 20, 522 64 65 22, Mi-Fr 16-20 Corinne L. Rusch Bis 25. 6.

Projektraum Viktor Bucher 2., Praterstrasse 13/1/2, 212 69 30, Di-Do 14-19, Fr 10-15 Sonja Gangl - Le dernier souffle by Rebeka International Bis 1. 7.

Siemens artLab 1., Dorotheergasse 12, 512 34 70, Di-Fr 12-18, Sa 10-13 Siemens Residence Projects at Ars Electronica Bis 18. 6.

Wittmann 1., Friedrichstraße 10, 585 77 25, Mo-Fr 10-18.30, Sa 10-17 1/4 Adriana Czernin, Fassadengestaltung Bis 16. 11. - Frederick Kiesler Re-Edition Bis 11. 6.

Share if you care.