Ehrentafel: Alle Wien-SiegerInnen

22. Mai 2005, 18:44
posten
Die Ehrentafel des Vienna-City-Marathons vor der 22. Auflage am Sonntag:

MÄNNER:
1984 (25.03.): 1. Antoni Niemczak (POL) 2:12:17 Stunden
1985 (31.03.): 1. Gerhard Hartmann (AUT) 2:14:59
1986 (13.04.): 1. Gerhard Hartmann (AUT) 2:12:22 (ÖR)
1987 (05.04.): 1. Gerhard Hartmann (AUT) 2:16:10
1988 (10.04.): 1. Mirko Vindis (YUG) 2:17:45
2. Helmut Schmuck (AUT) 2:17:50
1989 (16.04.): 1. Alfredo Shahanga (TAN) 2:10:29
2. Gerhard Hartmann (AUT) 2:13:01
1990 (22.04.): 1. Gidamis Shahanga (TAN) 2:09:28
3. Helmut Schmuck (AUT) 2:13:17
4. Gerhard Hartmann (AUT) 2:13:45
1991 (14.04.): 1. Karel David (CZE) 2:12:25
1992 (26.04.): 1. Karel David (CZE) 2:13:41
1993 (18.04.): 1. Carlos Patricio (POR) 2:11:00
1994 (10.04.): 1. Joaquim Silva (POR) 2:10:42
1995 (23.04.): 1. Piotr Prusik (POL) 2:15:23
1996 (14.04.): 1. Dube Jillo (ETH) 2:12:51
1997 (25.05.): 1. Ahmed Salah (DJI) 2:12:53
1998 (24.05.): 1. Taye Moges (ETH) 2:09:21
1999 (30.05.): 1. Andrew Eyapan (KEN) 2:11:41
2000 (21.05.): 1. Willy Cheruiyot (KEN) 2:08:48
2001 (20.05.): 1. Luis Novo (POR) 2:10:28
2002 (26.05.): 1. Moses Tanui (KEN) 2:10:25
2003 (25.05.): 1. Joseph Chebet (KEN) 2:14:49
4. Michael Buchleitner (AUT) 2:16:31
2004 (16.05): 1. Samson Kandie (KEN) 2:08:35 *
5. Michael Buchleitner (AUT) 2:12:58

FRAUEN:
1984: 1. Renate Kieninger (GER) 2:47:32
2. Monika Naskau (AUT) 2:58:08
1985: 1. Jelena Zuchlo (URS) 2:39:01
2. Henriette Fina (AUT) 2:40:42
1986: 1. Birgit Lennartz (GER) 2:38:31
3. Carina Weber-Leutner (AUT) 2:42:28
1987: 1. Carina Weber-Leutner (AUT) 2:40:57
2. Verena Lechner (AUT) 2:46:08
3. Christiane Berethalmy (AUT) 3:03:17
1988: 1. Penny Glynis (GBR) 2:36:49
3. Carina Weber-Leutner (AUT) 2:41:56
1989: 1. Christa Vahlensieck (GER) 2:34:46
1990: 1. Ludmilla Melicherova (TCH) 2:33:18
4. Verena Lechner (AUT) 2:41:38
1991: 1. Ludmilla Melicherova (TCH) 2:37:14
3. Carina Weber-Leutner (AUT) 2:40:47
1992: 1. Pasqualine Wangui (KEN) 2:40:50
1993: 1. Bente Moe (NOR) 2:38:21
1994: 1. Sissel-Sofie Grottenberg (NOR) 2:36:17
1995: 1. Helena Javornik (SLO) 2:36:30
1996: 1. Aurica Buia (ROM) 2:31:39
1997: 1. Tatjana Dschabrailowa (UKR) 2:30:49
1998: 1. Irina Kazakowa (FRA) 2:35:09
1999: 1. Florina Pana (ROM) 2:34:26
2000: 1. Maura Viceconte (ITA) 2:23:47 *
2001: 1. Jane Salumae (EST) 2:29:47
2002: 1. Ludmilla Puschkina (UKR) 2:32:03
3. Dagmar Rabensteiner (AUT) 2:35:42
2003: 1. Lucilla Andreucci (ITA) 2:35:32
6. Eva-Maria Gradwohl (AUT) 2:39:48
2004: 1. Rosaria Console (ITA) 2:29:22
4. Eva Maria Gradwohl (AUT) 2:38:04

* Wien-Rekord

Share if you care.