Vernissagen, Museen, Galerien

11. Mai 2005, 22:50
posten
VERNISSAGEN

Galerie Atrium ed Arte 1070 Wien, Lerchenfelder Straße 31, 522 87 38 , Di-Fr 14-18.30, Sa 11-14, Michael Blank - Lichten Bis 3. 7. Eröffnung am 13. 5., 19.00

Galerie Chobot 1010 Wien, Domgasse 6, 512 53 32 , Di-Fr 13-18, Sa 11-18, Dorota Sadovská - Portraits Bis 18. 5. Eröffnung am 13. 5., 19.00

Galerie Gans 1070 Wien, Kirchberggasse 4, 895 94 97 , Di-Fr 11-18, Sa 11-16, Alfredo Barsuglia Bis 26. 6. Eröffnung am 13. 5., 19.00

Galerie Jünger 2500 Baden, Kaiser-Franz-Ring 13, (02252) 483 37 , Di-Fr 15-18, Sa 10-13, Elisabeth von Samsonow - Familiar with me Bis 24. 7. Eröffnung am 9. 5., 19.00

Galerie Sauruck 1010 Wien, Lobkowitzplatz 3, 513 96 80 , Di-Sa 11-19, Peter Dunkl Bis 20. 6. Eröffnung am 11. 5., 19.00

Galerie Ulrike Hrobsky 1010 Wien, Grünangergasse 6, 513 76 76 , Di-Fr 11-18, Sa 11-15, Jörg Bach - Objekte und Frottagen Bis 6. 7. Eröffnung am 13. 5., 18.30

Galerie Village 1190 Wien, Billrothstraße 63, 96 89 064 , Mi, Do, Fr 15-20, Barbara Demuth - Dressed to Act Bis 12. 6. Eröffnung am 13. 5., 19.00

Generali Foundation 1040 Wien, Wiedner Hauptstraße 15, 504 98 80 , Di-So 11-18, Do-20, Theresa Hak Kyung Cha - Der Traum des Publikums Bis 15. 8. Eröffnung am 13. 5., 19.00

Kunsthalle Wien 1070 Wien, Museumsplatz 1, 521 89-1201 , tgl. 10-19,Do 10-22, Yinka Shonibare Bis 15. 9. Eröffnung am 13. 5., 19.00

Künstlerhaus 1010 Wien, Karlsplatz 5, 587 96 63-67 , Di-So 10-18, Do 10-21, 40 Jahre Atelier Sven Boltenstern Bis 23. 5. Eröffnung am 11. 5., 18.00

MAK 1010 Wien, Stubenring 5, 711 36-0 , Mi-So 10-18, Di Mak Night 10-24, Sammeln als Leidenschaft - Dr. Albert Figdor Bis 29. 5. Eröffnung am 11. 5., 20.00

Österreichische Nationalbibliothek 1010 Wien, Josefsplatz 1, 534 10 , tgl. 10-14, Do 10-19, Die Teile und das Ganze. Bausteine der literarischen Moderne in Österreich Bis 30. 9. Eröffnung am 13. 5., 19.00

MUSEEN IN WIEN

Albertina 1., Augustinerstraße 1, 534 83-0, tgl. 10-18, Mi 10-21 Pop and Minimal Art Bis 29. 8. - Rembrandt - Gemälde, Zeichnungen, Radierungen Bis 27. 6. - Seiichi Furuya Bis 29. 8.

Erzbischöfliches Dom- und Diözesanmuseum 1., Stephansplatz 6, 515 52-3689, Di-Sa 9-17 Sterben im Leben Bis 15. 5. - Rembrandt - Druckgraphik Bis 31. 7. - Farbstudie zu Rembrandt Bis 12. 6.

Jüdisches Museum 1., Dorotheergasse 11, 535 04 31, tgl. außer Sa 10-18, Do 10-20 Alma Rosé - Vom Konzertsaal nach Auschwitz Bis 31. 10. - Quasi una Fantasia Bis 26. 10.

Kunsthistorisches Museum 1., Burgring 5, 525 24-403, Di-So 10-18, Do 10-21 Giorgione - Mythos und Enigma Bis 11. 7. - Münzkabinett: Die moderne Medaille in Österreich Bis 31. 5.

Leopoldmuseum 7., Museumsplatz 1, 525 70-0, tgl. außer Di 10-19 Egon Schiele - Horst Janssen: Selbstinszenierungen, Eros, Tod Bis 28. 6.

MAK 1., Stubenring 5, 711 36-0, Mi-So 10-18, Di Mak Night 10-24 KM100 - Ein erträgliches Massenmöbel Bis 9. 5. - Otto Muehl - Das Leben ein Kunstwerk Bis 31. 5. - Design-Info-Pool: Javier Marchan - SoftSoftSoft Bis 31. 5. - Birgit Jürgenssen - Schuhwerk Bis 6. 6. - The Eye of the Century Bis 23. 5.

Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig 7., Museumsplatz 1, 525 00, Di-So 10-18, Do 10-21 Porträts. Picasso, Bacon, Warhol Bis 27. 6.

Naturhistorisches Museum 1., Burgring 7, 521 77-0, tgl. außer Di 9-18.30, Mi 9-21 Wildlife - Fotografien des Jahres Bis 31. 5.

Sigmund Freud Museum 9., Berggasse 19, 3191596, tgl. 9-17 Clegg & Guttmann - A View from Outside Bis 19. 9.

Wien Museum 4., Maderstraße 2, 505 87 47-0, Di-So 9-18 Wiener Linien Bis 20. 6.

Österreichische Galerie Belvedere 3., Prinz-Eugen-Straße 27, 79 557-0, Di-So 10-18 Wiener Neustädter Altar in St. Stephan in Wien Bis 9. 5. - Oberes Belvedere: Stimmungsimpressionismus Bis 4. 7. - Orangerie: Cécile Nordegg, Jonathan Berkh - Modern Ages Bis 9. 5.

AUSSTELLUNGEN

Architekturzentrum 7., Museumsplatz 1, 522 31 15, tgl. 10-19, Mi 10-21 aschau Bis 28. 9. - The Austrian Phenomenon Bis 12. 7. - walk me Bis 10. 5.

Atelier im Augarten 2., Scherzergasse 1a, 795 57-143, Di-So 10-18 Ulysses Bis 15. 8.

Bawag Foundation 1., Tuchlauben 5, 534 53-2655, Mo-Sa 10-18 Eintritt frei - Kunst aus Bratislava, Budapest, Ljubljana, Prag und Wien Bis 19. 6.

Kunstforum der Bank Austria 1., Freyung 8, 711 91-557 43, Sa-Do 10-19, Fr 10-21 Wassily Kandinsky Bis 18. 7.

Kunsthalle Wien 7., Museumsplatz 1, 521 89-1201, tgl. 10-19,Do 10-22 Eva Hesse Bis 23. 5.

Kunsthalle Wien, project space 4., Karlsplatz/Treitlstraße 1-3, 521 89-1201, tgl. 13-19 Tony Matelli Bis 16. 5.

KunstHausWien 3., Untere Weißgerberstraße 13, 712 04 91, tgl. 10-19 Andreas H. Bitesnich: Photograpy Bis 9. 5.

GALERIEN IN WIEN

M-ART internationale Galerie am Börseplatz 1., Börseplatz 3, 535 98 60, Mo-Fr 8-1, Sa 17-1 Pavel Mendrek Bis 30. 5.

Area 53 6., Gumpendorfer Straße 53, 0676-621 56 60, Di-Fr 14.30-19 Franz Wassermann - Albertina Tatenträger Bis 7. 5.

Artbits Galerie & Edition 7., Lindengasse 28, 526 76 23, Di-Fr 14-19, Sa 11-15 Gerald Pueringer Bis 28. 5.

Arthotek Galerie 1., Schönlaterngasse 7a, 512 94 76, Di, Mi 12-18, Do 10-20, Fr 10-18 Su Jang Bis 27. 5.

Artmosphere 1., Freyung 4, 533 98 58, Di-Fr 11-19, Sa 10-13 Best of Victor Vasarely Bis 15. 5.

Auto 3., Radetzkystraße 5, 920 71 79, Di 17-20 Clemens Stecher/ Tonto - Zeichnungen, mixed media Bis 11. 5.

Eco Plus 1., Lugeck 1, 513 78 50 56, Mo-Fr 9-15 Agnes Rossa - Düsselstrand Bis 15. 6. Fotogalerie 9., Währinger Straße 59, 408 54 62, Di-Fr 14-19, Sa 10-14 Arnis Balcus , Franz Bergmüller, Klaus Pamminger Bis 9. 6.

Gabriele Senn Galerie 4., Schleifmühlgasse 1A, 585 25 80, Di-Fr 13-19, Sa 11-15 Holzfällen - Kerstin von Gabain, Stephan Lugbauer, Albert Mayr, J. Neumeister Bis 15. 5.

Galerie am Park 6., Liniengasse 2a, 597 50 39, Mo-Fr 17-19 Helmut Parthl - Gewöhnliches Reisen Bis 26. 5.

Galerie am Salzgries 1., Salzgries 19, 533 69 59, Di-Fr 11-18, Sa 10-13 Franz Kaindl Bis 19. 6.

Galerie Augustin 1., Lugeck 3, 512 62 70, Di-Fr 11-13, 14-18, Sa 11-14 Sabeth - Holland Sinnlichkeit & Farbenlust Bis 15. 5.

Galerie Austria 1., Liliengasse 2, 512 32 97, Di-Fr 10.30-12.30, 14-18, Sa 10-13 Florian Jakowitsch - Aquarelle und Ölbilder Bis 12. 6.

Galerie Bienenstein 1., Weihburggasse 4, 512 51 90, Di-Fr 13-18, Sa 11-13 Jürgen Messensee Bis 15. 5.

Galerie Charim 1., Dorotheergasse 12, 1.OG, 512 09 15, Di-Fr 11-18, Sa 11-14 Oswald Wiener Bis 29. 5.

Galerie Christine König 4., Schleifmühlgasse 1a, 585 74 74, Di 13-24 Mi-Fr 13-19, Sa 11-15 Anne Schneider - side by side Bis 15. 5.

Galerie Contact 1., Singerstraße 17, 512 98 80, Di-Fr 11-18, Sa 11-16 Wolfgang Seierl -Ganesh im Kopf Bis 22. 5.

Galerie Exner 1., Rauhensteingasse 12, 512 99 17, Mo-Fr 11-18, Sa 11-17 Nieves Salzmann, Nicole Bottet, Gottfried Salzmann Bis 24. 5.

Galerie Faber 4., Brahmsplatz 7, 505 75 18, Di-Fr 14-18, Sa 11-17 William Eggleston Bis 12. 6.

Galerie Georg Kargl 4., Schleifmühlgasse 5, 585 41 99, Di-Fr 13-19, Do 13-20, Sa 11-15 Elke Krystufek - Needs Bis 15. 5.

Galerie Gerersdorfer 9., Währinger Straße 12, 310 84 84, Mi-So 11-20 Christy Astuy -Paintings Bis 29. 5.

Galerie H. S. Steinek 1., Himmelpfortgasse 22, 512 87 59, Di-Fr 11-18, Sa 11-16 Gudrun Kampl - SagBaby zu mir Bis 4. 6.

Galerie Heike Curtze 1., Seilerstätte 15, 512 93 75, Di-Fr 11-18, Sa 12-16 Paul Wallach - Skulpturen Bis 15. 5. - Souterrain: Dominique Evrard - Fotoarbeiten Bis 15. 5.

Galerie Hilger 1., Dorotheergasse 5, 512 53 15, Di-Fr 10-18, Sa 10-16 Peter Krawagna Bis 1. 6. - Julie Hayward / Christoph Urwalek Bis 12. 5. - Gerlinde Zeilner Bis 12. 5.

Galerie Hofstätter 1., Bräunerstraße, 512 32 55, Di-Fr 10-18, Sa 10-16 Otto Muehl Bis 30. 6.

Galerie Hohenlohe und Kalb 1., Bäckerstraße 3, 512 97 20, Mo-Fr 11-18 Simon Wachsmuth Bis 11. 6.

Galerie Hubert Winter 7., Breitegasse 17, 524 09 76, Di-Fr 11-19, Sa 11-14 Rudi Molacek Bis 12. 6.

Galerie IG Bildende Kunst 6., Gumpendorfer Straße 10-12, 524 09 09, Di-Fr 10-18, Sa 11-15 Good bye, mama Bis 28. 5.

Galerie Kandinsky 7., Lerchenfelder Straße 13, 524 74 92, Mo-Sa 9-20 Lisa Est - neue Arbeiten 2003/04 Bis 22. 5.

Galerie Knoll 6., Gumpendorfer Straße 18, 587 50 52, Di-Fr 14-19, Sa 11-15 Csaba Nemes - Malerei Bis 29. 5.

Galerie Krinzinger 1., Seilerstätte 16, 513 30 06, Di-Fr 12-18, Sa 11-15 Martin Walde -Don't know Bis 15. 5.

Galerie Lang 1., Seilerstätte 16, 512 20 19, Di-Fr 12-18,Sa 11-16 Christian Platny - eine Geschichte von jedem Bis 14. 5.

Galerie layr:wüstenhagen 1., Bellariastraße 6, 524 54 90, Mi 12-19, Do, Fr 12-18, Sa 11-15 Zeichnungen - V. Hirsch, B. Knoechl, N. Oberthaler, B. Resch,S. Voigtländer Bis 22. 5.

Galerie Lisa Ruyter 4., Wiedner Hauptstrasse 23-25, 505 61 00, Di-Fr 13-19, Sa 11-15 Miles Coolidge - Drawbridges Bis 8. 5.

Galerie Lukas Feichtner 1., Seilerstätte 19, 512 09 10, Di-Fr 10-19, Sa 10-16 Rudi Stanzel - graphiti Bis 28. 5.

Galerie Marschalek 6., 581 34 44, Di 13-19, Mi-Fr 10-19 Iris Flexer - Malerei Bis 9. 6.

Galerie Martin Janda Raum Aktueller Kunst 1., Eschenbachgasse 11, 585 73 71, Di-Fr 13-18, Sa 11-15 Ene Liis Semper Bis 8. 5.

Galerie Mezzanin 7., Karl-Schweighofer-Gasse 12, 526 43 56, Di-Fr 12-18, Sa 11-14 Maik und Dirk Löbbert - grünt Bis 3. 7.

Galerie nächst St. Stephan 1., Grünangergasse 1/2, 512 12 66, Mo-Fr 10-18, Sa 11-16 Katharina Grosse Bis 30. 6.

Galerie Peithner-Lichtenfels Wien 4., Preßgasse 30, 587 37 29, Mo-Fr 10-18, Sa 10-16 Erich Smodic Bis 12. 5. - Der Tod tanzt in der Galerie Peithner - Lichtenfels Bis 30. 5.

Galerie Peter Lindner 6., Schmalzhofgasse 13/3, 913 44 58, Di-Fr 14-18 Max Cole Bis 28. 5.

Galerie Sauruck 1., Lobkowitzplatz 3, 513 96 80, Di-Sa 11-19 Irene Konrad/ Adam Fitz Bis 8. 5.

Galerie Serafin 8., Florianigasse 9, 408 14 59, Di-Fr 11-18 Ezequiel (López Garçia) - La vida es un carnaval Bis 18. 6.

Galerie Simon Arts+Crafts 1., Wallnerstrasse 4, 532 94 40, Di-Sa 13-19 La vie en rose Bis 14. 5.

Galerie Sonnenfels 1., Sonnenfelsgasse 11, 513 39 19, Di-Fr 14-18, Sa 10-13 Out of Africa Bis 2. 7.

Galerie Ulrike Hrobsky 1., Grünangergasse 6, 513 76 76, Di-Fr 11-18, Sa 11-15 Jupp Linssen - Bild Objekt Konserve Bis 11. 5.

Galerie Ulysses 1., Opernring 21, 587 12 26, Di-Fr 12-18, Sa 10-13 Erich Wonder - Fallen, Gleiten, Schweben Bis 21. 5.

Galerie Village 19., Billrothstraße 63, 96 89 064, Mi, Do, Fr 15-20 Elisabeth Koch -was ihr wollt Bis 10. 5.

Galerie vor Ort 2., Wohlmutstrasse 14-16, 276 376 6, Mo, Di 13-18, Do, Fr, Sa 10-15 Jose Coello - Tanz des Feuers Bis 15. 5.

Galerie Westlicht 7., Westbahnstraße 40, 522 66 36-0, Di-Fr 14-19, Do 14-21, Sa, So 11-19 100 Years of Tokyo Bis 6. 6.

Galerie Wolfrum 1., Augustinerstraße 10, 512 53 98-0, Mo-Fr 10-18, Sa 10-17 Flora versus Fauna Bis 29. 5.

Gallery M - Arctic Fine Arts 8., Strozzigasse 47, 990 61 41, Mi-Fr 14-19, Sa 11-14.30 Inuit Familie Bis 28. 6.

Krinzinger Projekte 7., Schottenfeldgasse 45, 0699-116 58 112, Mi-Fr 15-19, Sa 11-14 Working Ethics Bis 26. 6.

Kunstforum Ebendorf Raumacht 1., Ebendorferstraße 8, 408 35 87-31, Mo-Fr 9-20 Lisette Rosenthal - Ortwahl Bis 7. 5.

Kunsthandlung Krobath & Wimmer 9., Eschenbachgasse 9, 585 74 70, Di-Fr 13-18, Sa 11-15 Fritz Panzer Bis 15. 5.

Looshaus 1., Michaelerplatz 3, 531 73-455, Mo-Fr 9-15, Do 9-17.30 Czech in ! Aktuelles Tschechisches Design Bis 5. 6.

Michael Hall Galerie 5., Franzensgasse 13, 971 93 53, Do-Fr 16-20, Sa 12-16 Isabella Schmidlehner Bis 29. 5.

Plutzerbräu 7., Stiftgasse/Schrankgasse 2, 526 12 15, tgl. 17-2 Karin Maria Pfeifer -Wanted Bis 13. 6.

Pogmahon Art Club 7., Burggasse 74, 0676-735 49, Mo-Fr 6.30-18.30, Sa 6.30-12-30 Martina Höfler, Brendam Kroheim - Antwerpener Wechselwirkungen Bis 22. 5.

Projektraum Viktor Bucher 2., Praterstrasse 13/1/2, 212 69 30, Di-Do 14-19, Fr 10-15 In the Holy Woods Bis 21. 5.

Semper Depot 6., Lehargasse 6-8, 513 98 56, Di-Sa 12-19 Janet Cardif - The Forty Part Motet Bis 12. 5.

Siebensterngalerie Ruth Maier 7., Siebernsterngasse 25, 944 55 00, Mo-Fr 16-19 Christa Bartesch Bis 13. 5.

Siemens artLab 1., Dorotheergasse 12, 512 34 70, Di-Fr 12-18, Sa 10-13 Technical Works Bis 13. 5.

Space in Progress 1., Himmelpfortgasse 13, 2. Stock, 513 98 56, Di-Sa 12-19 Janet Cardif -Walking Thru Bis 6. 6.

Studio Galerie 19., Hardtgasse 7, 368 45 77, Di-Fr 15-18, Sa 10-12 Senta Kral - Malerisches Döbling Bis 8. 5.

Volpinum Kunstsammlung 18., Theresiengasse 25-27, 40 55 626, Do-Sa 14-18 Otto Muehl - Shark Bis 9. 10.

Wittmann 1., Friedrichstraße 10, 585 77 25, Mo-Fr 10-18.30 1/4 Christian Hutzinger Bis 9. 11.

Share if you care.