ÖVP verbrauchte vier Obleute in zehn Jahren

10. Mai 2017, 15:00
23 Postings

War seit 2014 Parteichef, seit 2011 Vizeparteichef – 16. Bundesparteichef seit 1945

Wien – Reinhold Mitterlehner, der am Mittwoch seinen Rücktritt von allen politischen Funktionen bekanntgegeben hat, war der 16. Obmann der Volkspartei seit 1945. Er ist seit dem Rückzug von Langzeit-Parteichef Wolfgang Schüssel im Jahr 2007 bereits der vierte ÖVP-Chef, den die Partei innerhalb von zehn Jahren verbraucht hat.

Mitterlehner will kommenden Sonntag (14. Mai) die Obmannschaft offiziell zurücklegen. Keine drei Jahre lang hat er in der Zwickmühle von Koalitionstreue und Abgrenzungsbemühungen zur SPÖ durchgehalten, erschwert durch Profilierungsbestrebungen der eigenen Parteigänger und den Obmanngelüsten von Sebastian Kurz. Seit 2008 war der Wirtschaftsbündler Regierungsmitglied, schon lange vor Amtsübernahme galt er als potenzieller Parteichefkandidat.

Gefolgt war er auf Michael Spindelegger, der 2014 nach etwas mehr als drei Jahren im Amt das Handtuch geworfen hatte. Im Mai 2011 war er die Nachfolge von Josef Pröll an der Spitze der ÖVP angetreten, nachdem sich dieser nach einer schweren Erkrankung von allen politischen Funktionen zurückgezogen hatte. Bei Spindeleggers Kür am Parteitag 2011 war Mitterlehner zum stellvertretenden Parteichef gewählt worden.

Ex-Kanzler Schüssel war mit insgesamt zwölf Jahren (1995 bis 2007) längst dienender Chef. Die Volkspartei verliert nun seit dessen Abgang 2007 schon den vierten Parteichef: Schüssels Nachfolger Wilhelm Molterer war nach dem Wahldesaster der ÖVP bei der Nationalratswahl im Herbst 2008 abgetreten und hatte an Pröll übergeben. Im Dreijahrestakt kamen dann Spindelegger und Mitterlehner.

An der ÖVP-Spitze stand als erster für einige Monate Leopold Kunschak, der später Nationalratspräsident wurde. Ihm folgten Leopold Figl (1945-1952), Julius Raab (1952-1960), Alfons Gorbach (1960-1963), Josef Klaus (1963-1970) und Hermann Withalm (1970-1971). 1971 übernahm Karl Schleinzer die Parteiführung. Dieser verunglückte allerdings im Sommer 1975, die ÖVP bestellte Josef Taus, der schon 1971 im Gespräch war, zum neuen Obmann.

Nach verlorenen Wahlen in den Jahren 1975 und 1979 stellte sich Taus nicht mehr der Wiederkandidatur. Ihm folgte Alois Mock. Dieser wurde 1989 von Josef Riegler abgelöst, dessen Nachfolger war Erhard Busek. 1995 übernahm dann Rekordhalter Schüssel.

Die ÖVP-Obmänner der Zweiten Republik im Überblick:

Leopold Kunschak: 17.04.1945 – 08.09.1945

Leopold Figl: 08.09.1945 – 29.01.1952

Julius Raab: 29.01.1952 – 12.02.1960

Alfons Gorbach: 12.02.1960 – 20.09.1963

Josef Klaus: 20.09.1963 – 22.05.1970

Hermann Withalm: 22.05.1970 – 04.06.1971

Karl Schleinzer: 04.06.1971 – 19.07.1975

Josef Taus: 31.07.1975 – 07.07.1979

Alois Mock: 07.07.1979 – 19.05.1989

Josef Riegler: 19.05.1989 – 28.06.1991

Erhard Busek: 28.06.1991 – 22.04.1995

Wolfgang Schüssel: 22.04.1995 – 21.04.2007

Wilhelm Molterer: 21.04.2007 – 29.09.2008

Josef Pröll: 28.11.2008 – 13.04.2011

Michael Spindelegger: 20.05.2011 – 26.08.2014

Reinhold Mitterlehner: 26.08.2014 – 14.05.2017

    Share if you care.