Medaillenspiegel nordische Ski-WM Lahti 2017

    4. März 2017, 16:34
    8 Postings

    Skilanglauf, Herren, 50 km Skating:

    1. Alex Harvey (CAN)
    2. Sergej Ustjugow (RUS)
    3. Matti Heikkinen (FIN)

    Skispringen, Teambewerb, Großschanze:

    1. Polen (Piotr Zyla, Dawid Kubacki, Maciej Kot, Kamil Stoch)
    2. Norwegen (Anders Fannemel, Johann Andre Forfang, Daniel Andre Tande, Andreas Stjernen)
    3. Österreich (Michael Hayböck, Manuel Fettner, Gregor Schlierenzauer, Stefan Kraft)

    Skilanglauf, Damen, 30 km Skating:

    1. Marit Björgen (NOR)
    2. Heidi Weng (NOR)
    3. Astrid Uhrenholdt Jacobsen (NOR)

    8. Teresa Stadlober (AUT) 15,5

    Kombination, Team-Sprint:

    1. Deutschland
    2. Norwegen
    3. Japan

    Skilanglauf, Herren, 4x10-km-Staffel:

    1. Norwegen (Didrik Tönseth, Niklas Dyrhaug, Martin Johnsrud Sundby, Finn Haagen Krogh) 2. Russland (Andrej Larkow, Alexander Bessmertnich, Alexej Tscherwotkin, Sergej Ustjugow) 3. Schweden (Daniel Rickardsson, Johan Olsson, Marcus Hellner, Calle Halfvarsson)

    Skispringen, Herren, Großschanze:

    1. Stefan Kraft (AUT)
    2. Andreas Wellinger (GER)
    3. Piotr Zyla (POL)

    Langlauf, Damen, 4x5-km-Staffel:

    1. Norwegen (Maiken Caspersen Falla, Heidi Weng, Astrid Uhrenholdt Jacobsen, Marit Björgen)
    2. Schweden (Anna Haag, Charlotte Kalla, Ebba Andersson, Stina Nilsson)
    3. Finnland (Aino-Kaisa Saarinen, Kerttu Niskanen, Laura Mononen, Krista Pärmäkoski)

    Kombination, Einzel Großschanze:

    1. Johannes Rydzek (GER)
    2. Akito Watabe (JPN)
    3. Francois Braud (FRA)

    Langlauf, Herren 15 km klassisch:

    1. Iivo Niskanen (FIN)
    2. Martin Johnsrud Sundby (NOR)
    3. Niklas Dyrhaug (NOR)

    Langlauf, Damen, 10 km klassisch:

    1. Marit Björgen (NOR)
    2. Charlotte Kalla (SWE)
    3. Astrid Uhrenholdt Jacobsen (NOR)

    Skispringen, Mixed-Bewerb:

    1. Deutschland (Carina Vogt, Markus Eisenbichler, Svenja Würth, Andreas Wellinger)
    2. Österreich (Daniela Iraschko-Stolz, Michael Hayböck, Jacqueline Seifriedsberger, Stefan Kraft)
    3. Japan (Sara Takanashi, Taku Takeuchi, Yuki Ito, Daiki Ito)

    Kombination, Teambewerb:

    1. Deutschland (Björn Kircheisen, Eric Frenzel, Fabian Rießle, Johannes Rydzek)
    2. Norwegen (Magnus Moan, Mikko Kokslien, Magnus Krog, Jörgen Graabak)
    3. Österreich (Bernhard Gruber, Mario Seidl, Philipp Orter, Paul Gerstgraser)

    Langlauf, Team-Sprint, Herren klassisch:

    1. Russland (Nikita Kriukow/Sergej Ustjugow)
    2. Italien (Dietmar Nöckler/Federico Pellegrino)
    3. Finnland (Sami Jauhojärvi/Iivo Niskanen)

    Langlauf, Team-Sprint, Damen klassisch:

    1. Norwegen (Heidi Weng/Maiken Caspersen Falla)
    2. Russland (Julia Belorukowa/Natalia Matwejewa)
    3. USA (Sadie Bjornsen/Jessica Diggins)

    Skispringen, Herren, Normalschanze:

    1. Stefan Kraft (AUT)
    2. Andreas Wellinger (GER)
    3. Markus Eisenbichler (GER)

    Langlauf, Skiathlon Herren (30 km):

    1. Sergej Ustjugow (RUS)
    2. Martin Johnsrud Sundby (NOR)
    3. Finn Haagen Krogh (NOR)

    Langlauf, Skiathlon Damen (15 km):

    1. Marit Björgen (NOR)
    2. Krista Pärmäkoski (FIN)
    3. Charlotte Kalla (SWE)

    Skispringen, Damen, Normalschanze:

    1. Carina Vogt (GER)
    2. Yuki Ito (JPN)
    3. Sara Takanashi (JPN)

    Kombination, Einzelbewerb, Normalschanze:

    1. Johannes Rydzek (GER)
    2. Eric Frenzel (GER)
    3. Björn Kircheisen (GER)

    Langlauf, Sprint Damen (Skating, 1.4 km):

    1. Maiken Caspersen Falla (NOR)
    2. Jessica Diggins (USA)
    3. Kikkan Randall (USA)

    Langlauf, Sprint Herren (Skating, 1,6 km):

    1. Federico Pellegrino (ITA)
    2. Sergej Ustjugow (RUS)
    3. Johannes Hösflot Kläbo (NOR)

    • Artikelbild
      foto: apa/roland schlager
    Share if you care.