eurobest verkündet Jury-Mitglieder für 2016

11. Oktober 2016, 09:33
posten

Das Werbefestival findet dieses Jahr von 30. November bis 2. Dezember im Rom statt

Wien/Rom – 116 Werbe- und Kommunikationsexperten werden dieses Jahr beim eurobest-Werbefestival in Rom Europas beste Kreativarbeiten in 19 Kategorien bewerten. Mit einem leichtem Anstieg gegenüber dem Vorjahr (2015: rund 40 Prozent) markiert die diesjährige Frauenquote von über 41 Prozent, den höchsten Frauenanteil seit Beginn der Eurobest-Geschichte. Aus Österreich ist Katja Claus von Wien Nord in der Jury vertreten.

Das European Festival of Creativity findet von 30. November bis 2. Dezember 2016 in Rom, Italien, statt. Einreichungen sind noch bis 14. Oktober 2016 möglich. Informationen zu Einreichungen online auf eurobest.com.

Die Jurybesetzungen 2016 im Detail:

Entertainment Jury

  • Jury Präsidentin – Verra Budimlija, Chief Strategy Officer, MEC, GB
  • Tommi Laiho, CEO und Creative Director, FOLK, Finnland
  • Baptiste Clinet, Executive Creative Director, DAREWIN, Frankreich
  • Kenny Blumenschein, Executive Creative Director Content, Ogilvy & Mather, Deutschland
  • Ludovica Federighi, Head of Branded Content, MAGNOLIA SPA, Italien
  • José Antonio Nogales, Chief Creative Officer, Havas Sport & Entertainment, Spanien
  • Sedir Ajeenah, Creative Director und Partner, Garbergs, Schweden
  • Michael Rottmann, Creative Director und Partner, Metzger Rottmann Bürge, Schweiz
  • Ben Hartman, Executive Creative Director, TBWA\united, Niederlande
  • Dave Roberts, Managing Director, Trailer Park London, GB

Creative Effectiveness Jury

  • Jury Präsidentin – Bertille Toledano, Vorsitzende, BETC Paris, Frankreich
  • Matt Gladstone, Planning Partner, Grey London, GB
  • Thomas Strerath, Board Member and Partner, Jung von Matt, Deutschland
  • Lise Tangen Hansen, Business Director, Market Insight and Effect Documentation, Carat, Norwegen
  • Chris Alders, Strategy Director, Publicis ONE, Niederlande
  • Dorota Zurkowska-Bytner, Vice President and Head of Commercial Development and Operations, Discovery Polska, Polen
  • Igor Kirikchi, CEO, BBDO Moscow, Russland
  • Giles Hedger, Chief Strategy Officer, FCB Inferno, GB

Design Jury

  • Jury Präsident – Dan Vasconcelos, Associate Creative Director, Siegel+Gale, EMEA
  • Phil van Duynen, Creative Director, Adopt, Belgien
  • Kristina May Pries, Creative Director und Gründer, We Are AM, Dänemark
  • Béatrice Mariotti, Vice President und Chief Creative Officer, Carré Noir, Frankreich
  • Katie Taylor, Executive Creative Director, Brand Union, Deutschland
  • Paola Manfroni, Creative Director, Marimo, Italien
  • Lisa Lindgren, Creative Director, Bror Rudi Creative, Schweden
  • Bruce Roberts, Creative Director, TBWA\Zürich, Schweiz

Interactive, Mobile and Digital Craft Jury

  • Jury Präsidentin – Cheyney Robinson, Chief Experience Officer, Isobar, EMEA und Asien-Pazifik
  • Pieter Staes, Creative Director, These Days, Belgien
  • Martin Mohr, Group Creative Director, Hjaltelin Stahl, Dänemark
  • Lili De Villeneuve, Creative Director, 5emeGauche, Frankreich
  • Darren Richardson, Chief Creative Officer, BBDO Düsseldorf, Deutschland
  • Davide Boscacci, Group Creative Director, Leo Burnett, Italien
  • Kim Nieuwenhuijs-Griffioen, Creative Director, Code d'Azur, Niederlande
  • Lars Holthe, Creative Director, Anorak, Norwegen
  • Breno Cotta, Executive Creative Director, Cheil, Spain
  • Philip Arvidson, Art Director und Creative Lead, Perfect Fools, Schweden

Direct Jury

  • Jury Präsidentin – Nicky Bullard, Chairman und Chief Creative Officer, MRM-Meteorite, GB
  • Peter Ampe, Executive Creative Director, DDB Brüssel, Belgien
  • Olivier Apers, Executive Creative Director, BETC, Frankreich
  • Neil Elliot, Executive Creative Director, Grey, Germany
  • Carla Leveratto, Creative Director, Gruppo Roncaglia, Italien
  • Diana Papuc, Group Creative Director, Leo Burnett, Rumänien
  • Isahac Oliver, Executive Creative Director, &Rosàs, Spanien
  • Amalia Pitsiava, Copywriter, Saatchi & Saatchi Stockholm, Schweden

Film Craft Jury

  • Jury Präsident – Karim Bartoletti, Partner/Executive Producer, Indiana Production, Italien
  • Klaartje Galle, Associate Creative Director, BBDO, Belgien
  • Malene Dyhring, Founder and Executive Producer, Honeytrap, Dänemark
  • David Green, Head of TV Production, BETC, Frankreich
  • Pablo Bach, Creative Director, LIGA 01 COMPUTERFILM, Deutschland
  • Bethany Papenbrock, Head of Production, 180 Amsterdam, Niederlande
  • Pia Dueholm, Executive Agency Producer, INGO Stockholm, Schweden
  • Jax Ostle-Evans, Executive Producer, Stinkdigital, GB

Film, Print, Print and Poster Craft Jury

  • Jury Präsident – Bruno Bertelli, Global Chief Creative Officer (Publicis WW) und CEO (Publicis Italy), Publicis WW und Publicis, Italien
  • Joost Berends, Creative Director, mortierbrigade, Belgien
  • Romain Repellin, Associate Creative Director, Writer, Ogilvy & Mather Paris, Frankreich
  • Alice Bottaro, Creative Director, DDB Berlin, Deutschland
  • Eran Nir, Vice President Creative Director, BBR Saatchi & Saatchi, Israel
  • Øystein Halvorsen, Creative Director, TRY, Norwegen
  • Marta Llucià, Executive Creative Director, McCann Worldgroup Barcelona, Spanien
  • Lotta Ågerup, Art Director, King, Schweden
  • Raul Serrat, Executive Creative Director, Serviceplan Suisse, Schweiz
  • John De Vries, Creative Director, XXS Amsterdam, Niederlande
  • Ilker Zaharya, Founder, BURO, Türkei
  • Ben Mooge, Executive Creative Director, Havas London, GB

Healthcare Jury

  • Jury Präsidentin – Anne de Schweinitz, Global Managing Director, Healthcare, FleishmanHillard, Global
  • Rachael Pay, Managing Director Health, Weber Shandwick, EMEA
  • Jeremy Bird, Managing Partner und Creative Director, Havas Life Bird & Schulte, Deutschland
  • Fabio De Vecchi, Executive Creative Director, Sudler & Hennessey Milan, Italien
  • Sebastian de la Serna, Executive Creative Director, Publicis Health, Spanien
  • Julian Astin, European Creative Director, ICC Health, Schweiz
  • Nick Schanche, Creative Director, Ogilvy Healthworld, GB
  • Diana Janicki, Executive Creative Director, TBWA\WorldHealth, GB

Innovation and Creative Data Jury

  • Jury Präsident – Lucio Rufo, Executive Creative Director, R/GA London, GB
  • Brendan Hewitt, Global Innovation Director, PHD, Global
  • Alon Lifshitz, Managing Director, Blumberg Capital, Israel
  • Alicia Matilda Lubrani, Head of Marketing Communication, Samsung, Italien
  • Artur Szatkowski, Creative Technologist Consultant, Hypermedia, Polen
  • Fredrik Svensson, Founder and Idea Director, Folket/Tillsammans, Schweden
  • Emmanuel Flores Elias, Innovation Director, JWT Amsterdam, Niederlande
  • Yandis Ying, Creative Director, SapientNitro, GB

Integrated Jury

  • Jury Präsidentin – Nicky Bullard, Chairman and Chief Creative Officer, MRM-Meteorite, GB
  • Jaime Mandelbaum, Chief Creative Officer – Europe, Y&R, Europa
  • Caitlin Ryan, Executive Creative Director, Cheil London, GB
  • Iain Jacob, CEO, EMEA, Publicis Media, EMEA
  • Caterina Tonini, Vice President, Havas PR, Italien
  • Dan Vasconcelos, Associate Creative Director, Siegel+Gale, EMEA
  • Diana Sukopp, Creative Group Head, Grabarz & Partner, Deutschland
  • Isahac Oliver, Executive Creative Director, &Rosàs, Spanien

Media Jury

  • Jury Präsident – Iain Jacob, CEO, Publicis Media, EMEA
  • Amelie Cavenaile, Client Service Director, Havas Media, Belgien
  • Pascal Crifo, CEO, Blue 449/Optimedia, Frankreich
  • Sven Weisbrich, CEO, Universal McCann, Deutschland
  • Danny Ciechanover, Digital Media Director, Mench-adv, Israel
  • Graziana Pasqualotto, Managing Director, OMD, Italien
  • Håvard Windstad, Strategic Advisor, Mediacom, Norwegen
  • Rafael Urbano, General Manager, Vizeum Ymedia, Spanien
  • Julia Kronberg, Account Director, PHD, Schweden
  • Hande Bursalıoğlu Beceren, Managing Director, MEC, Türkei

Outdoor and Radio Jury

  • Jury Präsident – Jaime Mandelbaum, Chief Creative Officer, Y&R, Europa
  • Katja Claus, Art Director, Wien Nord, Österreich
  • Pieter Claeys, Creative Director, Happiness FCB, Belgien
  • Clare McNally, Creative Director, Konstellation & Republica, Dänemark
  • Mark Forgan, Creative Director, ROSAPARK, Frankreich
  • Francisca Maass, Managing Director, thjnk, Deutschland
  • Vicky Gitto, Chairman and Chief Creative Officer, Y&R/VML, Italien
  • Steve Colmar, Executive Creative Director, Publicis One, Portugal
  • Danil Golovanov, Main Pepper, Owner und Chief Creative, Red Pepper Creative, Russland
  • Nadja Lossgott, Creative Director, AMV BBDO, GB

PR Jury

  • Jury Präsidentin – Caterina Tonini, Vice President, Havas PR, Italien
  • Eveline De Ridder, Partner, Whyte Corporate Affairs, Belgien
  • Amelie Aubry, Senior Vice President, Elan Edelman, Frankreich
  • Uta Schwaner, Managing Director, Golin, Deutschland
  • Philipp Skrabal, Chief Creative Officer, Farner Consulting AG, Schweiz
  • Ana González, Associate Director, Ketchum, Spanien
  • Canan Yasar, Creative Director, Obeya PR, Schweden
  • Scott Wilson, UK CEO und Managing Director EMEA, Cohn & Wolfe, GB/EMEA

Promo and Activation Jury

  • Jury Präsidentin – Caitlin Ryan, Executive Creative Director, Cheil, GB
  • Nathalie Strybos, Copywriter, Serviceplan Benelux, Belgien
  • Fabien Teichner, Chief Creative Officer, Marcel, Frankreich
  • Diana Sukopp, Creative Group Head, Grabarz & Partner, Deutschland
  • Alessandro Sabini, Chief Creative Officer, McCann Worldgroup, Italien
  • Agnes Stenberg-Schentz, Art Director, Forsman & Bodenfors, Schweden
  • Tuğbay Bilbay, CEO and Chief Creative Office, Manajans J. Walter Thompson, Türkei
  • Stephen Joss, Creative Director, DDB & Tribal Amsterdam, Niederlande

(red, 11.10.2016)

Share if you care.