Die bisherigen SPÖ-Vorsitzenden

9. Mai 2016, 13:21
23 Postings

Werner Faymann war der achte Parteichef der Sozialdemokraten

Rund acht Jahre verbrachte Werner Faymann an der Spitze der SPÖ. Damit gehört er historisch gesehen ins hintere Mittelfeld der Vorsitzenden der österreichischen Sozialdemokraten. Spitzenreiter ist Bruno Kreisky mit mehr als 16 Jahren Amtszeit. Schlusslicht ist Viktor Klima, der sich ziemlich genau drei Jahre SPÖ-Chef nennen durfte.

Die Vorsitzenden der SPÖ in der Zweiten Republik:

  • Adolf Schärf: 14. April 1945 – 8. Mai 1957
  • Bruno Pittermann: 8. Mai 1957 – 1. Februar 1967
  • Bruno Kreisky: 1. Februar 1967 – 27. Oktober 1983
  • Fred Sinowatz: 27. Oktober 1983 – 11. Mai 1988
  • Franz Vranitzky: 11. Mai 1988 – 9. April 1997
  • Viktor Klima: 9. April 1997 – 28. April 2000
  • Alfred Gusenbauer: 28. April 2000 – 8. August 2008
  • Werner Faymann: 8. August 2008 – 9. Mai 2016
Share if you care.