Medaillenspiegel

28. Februar 2005, 09:55
3 Postings
  • Medaillenspiegel
     
                      Gold  Silber Bronze Gesamt

    1. Norwegen 7 5 7 19 2. Deutschland 2 5 - 7 3. Russland 2 2 3 7 4. ÖSTERREICH 2 - 2 4 5. Finnland 1 3 1 5 6. Italien 1 2 1 4 7. Tschechien 1 1 2 4 8. Schweden 1 1 1 3 9. Slowenien 1 - 1 2 10. Frankreich 1 - - 1 11. Kanada - - 1 1

     

  • MedaillengewinnerInnen:
  •  

    Langlauf Damen - 10km Freistil:

    Gold: Katerina Neumannova (CZE)
    Silber: Julia Tschepalowa (RUS)
    Bronze: Marit Björgen (NOR)

    Langlauf Herren - 15km Freistil:

    Gold: Pietro Piller Cottrer (ITA)
    Silber: Fulvio Valbusa (ITA)
    Bronze: Tore Ruud Hofstad (NOR)

    Nordische Kombination

    Gold: Ronny Ackermann (GER)
    Silber: Björn Kircheisen (GER)
    Bronze: Felix Gottwald (AUT)

    Langlauf Doppel-Verfolgung, Damen:

    Gold: Julia Tschepalowa (RUS)
    Silber: Marit Björgen (NOR)
    Bronze: Kristin Steira (NOR)

    Skispringen - Normalschanze:

    Gold: Rok Benkovic (SLO)
    Silber: Jakub Janda (CZE)
    Bronze: Janne Ahonen (FIN)

    Langlauf Doppel-Verfolgung, Herren:

    Gold: Vincent Vittoz (FRA)
    Silber: Giorgio Di Centa (ITA)
    Bronze: Frode Estil (NOR)

    Skispringen - Mannschaft, Normalschanze:

    Gold: Österreich
    Silber: Deutschland
    Bronze: Slowenien

    Langlauf-Staffel der Damen (4x5 km):

    Gold: Norwegen
    Silber: Russland
    Bronze: Italien

    Langlauf-Sprint der Damen (klassisch):

    Gold: Emelie Öhrstig (SWE)
    Silber: Lina Andersson (SWE)
    Bronze: Sara Renner (CAN)

    Langlauf-Sprint der Herren (klassisch):

    Gold: Wassili Rotschew (RUS)
    Silber: Tor Arne Hetland (NOR)
    Bronze: Thobias Fredriksson (SWE)

    Nordische Kombination - Mannschaft:

    Gold: Norwegen
    Silber: Deutschland
    Bronze: Österreich

    Langlauf-Staffel der Herren (4x10km):

    Gold: Norwegen
    Silber: Deutschland
    Bronze: Russland

    Langlauf-Teamsprint:

    Frauen

    Gold: Norwegen
    Silber: Finnland
    Bronze: Russland

    Männer

    Gold: Norwegen
    Silber: Deutschland
    Bronze: Tschechien

    Skispringen - Normalschanze:

    Gold: Janne Ahonen (FIN)
    Silber: Roar Ljökelsöy (NOR)
    Bronze: Jakub Janda (TCH)

    Langlauf - 30 km der Damen:

    Gold: Marit Björgen (NOR)
    Silber: Virpi Kuitunen (FIN)
    Bronze: Natalja Baranowa-Masolkina (RUS)

    Skispringen - Teambewerb, Großschanze:

    Gold: Österreich
    Silber: Finnland
    Bronze: Norwegen

    Langlauf - 50 km der Herren:

    Gold: Frode Estil (NOR)
    Silber: Anders Aukland (NOR)
    Bronze: Odd-Björn Hjelmeset (NOR)

    Nordische Kombination - Sprint:

    Gold: Ronny Ackermann (GER)
    Silber: Magnus Moan (NOR)
    Bronze: Kristian Hammer (NOR)

Share if you care.