Tanzquartier Wien - Start in die 4. Saison 2004/2005

13. September 2004, 19:47
posten
Ab 15. September: dreiwöchige Eröffnungsreihe Halle G, TQW/Studios im Museumsquartier
GEFÜHLSATHLETIK Über Emotionen in zeitgenössischem Tanz und Performance


Mi. 15. Sept. 18.30 Barbara Kraus (A) Yes Sir, I can do it
20.30 She She Pop (D) Warum tanzt Ihr nicht?

Do. 16. Sept. 18.30 Barbara Kraus (A) Yes Sir, I can do it
20.30 She She Pop (D) Warum tanzt Ihr nicht?

Fr. 17. Sept. ab 19.00 Kinkaleri (I) Live-Act West + Videoinstallation outdoor im MQ
20.30 She She Pop (D) Warum tanzt Ihr nicht?
22.00 Saisoneröffnungsfest "Let it be"

Mo. 20. Sept. 16.30 Ligna (D) Wir brechen das Glas - Eine radiointerventionistische
Einfühlung in die Warenform,
outdoor, Stephansplatz

Mi. 22. Sept. 19.00 Marcel (I) Fantasie Marcel
20.30 artificial horizon / Milli Bitterli (A) Was bleibt von mir? Teil 5

Do. 23. Sept. 20.30 Raimund Hoghe (D) Sacre - The Rite of Spring

Fr. 24. Sept. ab 16.00 Symposium Unmögliche Tränen
20.30 Raimund Hoghe (D) Sacre - The Rite of Spring

Sa. 25. Sept. ab 10.00 Symposium Unmögliche Tränen
20.30 Raimund Hoghe (D) Sacre - The Rite of Spring

Di. 28. Sept. 20.30 Mårten Spångberg (SE) Powered by Emotions

Fr. 01./Sa. 02. Okt 20.30 Victoria (D) White Star

So. 03. Okt. 19.00 Victoria (D) White Star

TANZQUARTIER WIEN
Das Zentrum für zeitgenössischen Tanz und Performance im MuseumsQuartier
Museumsplatz 1, 1070 Wien, Tickets & Information: +43-1-581 35 91; www.tqw.at
TQW/Halle G, E

Programmübersicht Oktober bis Dezember 2004

Beginn: jeweils 20.30

Oktober

Do. 07. - Sa. 09.10. Philipp Gehmacher (A) Incubator
Do. 14. - Sa. 16.10. John Jasperse Company (USA)
just two dancers
Do. 21. - Sa. 23.10. Kinkaleri (IT) Otto
Do. 28. - So. 31.10. Tanztheater Wien (A) fake space II

November

Do. 04. - Sa. 06.11. Joao Fiadeiro (F/P) Existencia
Do. 11. - Sa. 13.11. Gilles Jobin (CH) 2003
Fr. 19. - So. 21.11. Jérôme Bel (F) John Cage. A Project by
Jérôme Bel
(in Koop. mit Wien Modern)
Do. 25. - Sa. 27.11. Rose Breuss (A) Salome - Ein Flirren
für 14 TänzerInnen


Dezember

Do. 02. - Sa. 04.12. SUPERAMAS (F/A) Big, 2nd episode
Do. 09. - Sa. 11.12. Thomas Hauert / Zoo (CH/B) MODIFY
Di. 14. / Mi. 15.12. Jan Fabre (B) Quando l'uomo principale
è una donna

Mi. 17. / Do. 18.12. Jan Fabre (B) She was and She is, even & Etant donnés
Sa. 18. 12. Jennifer Lacey / Nadia Lauro (USA/F) Diskreter
seitlicher Eingang - A Squatting Project
(ab 22.30)
Mi. 22. 12. Theater im Bahnhof (A) - Weihnachtsspecial:
Wieder schöne Weihnachten . . . Jedem eine faire
Chance,
Performance + Fest mit DJ Line

TQW/Studios
Oktober
Sa. 2. 10. 18.00
Open Lab Multiple Being
Fr. 8. 10. 18.30 Vortragsreihe Gesten: Franz Anton Cramer (D)
Fr. 15. 10. 18.00 Open Lab Border Control: Duty Free Fiction
Sa. 16. 10. 16.00 Open Lab Border Control: Duty Free Fiction
November
Sa. 13. 11. 18.00
Open Lab frankfurter küche leipzig (D): Viel Lärm um Nichts Koproduktion Wien Modern/Tanzquartier Wien
Mo. 15. - Mi. 17. 11. Dramaturgie Seminar: Susanne Traub (D)
Fr. 26. 11. 18.30 Vortragsreihe Gesten: Claudia Jeschke (D)
Dezember
Sa. 18. 12. 18.00
Open Lab Raumstation II mit Claudia Bosse (A), Philipp Gehmacher (A)
Mo. 29. 11. - Mi. 3. 12. Dramaturgie Seminar: Robert Steijn (NL)
Fr. 17. 12. 18.30 Vortragsreihe Gesten: Gabriele Brandstetter (D)

(SPEZIAL/DER STANDARD, Printausgabe, 14.9.2004)

Share if you care.