Wengen-Slalom

21. Jänner 2004, 08:40
posten

Ergebnisse vom Weltcup-Slalom der Herren am Sonntag in Wengen:

Endstand:

  1. Benjamin Raich (AUT)        1:40,50 Minuten (51,50-49,00)
  2. Rainer Schönfelder (AUT)    1:40,97 + 0,47  (52,01-48,96)
  3. Ivica Kostelic (CRO)        1:41,54 + 1,04  (52,94-48,60)
  4. Heinz Schilchegger (AUT)    1:41,57 + 1,07  (52,22-49,35)
  5. Thomas Grandi (CAN)         1:41,61 + 1,11  (53,89-47,72)
  6. Mario Matt (AUT)            1:41,65 + 1,15  (53,06-48,59)
  7. Mitja Dragsic (SLO)         1:41,71 + 1,21  (53,00-48,71)
  8. Edoardo Zardini (ITA)       1:42,08 + 1,58  (52,99-49,09)
  9. Silvan Zurbriggen (SUI)     1:42,32 + 1,82  (53,41-48,91)
 10. Julien Cousineau (CAN)      1:42,34 + 1,84  (53,95-48,39)
 11. Jukka Leino (FIN)           1:42,41 + 1,91  (53,54-48,87)
 12. Kurt Engl (AUT)             1:42,50 + 2,00  (53,23-49,27)
 13. Sebastien Amiez (FRA)       1:42,54 + 2,04  (53,83-48,71)
   . Truls Ove Karlsen (NOR)     1:42,54 + 2,04  (53,00-49,54)
 15. Giancarlo Bergamelli (ITA)  1:42,55 + 2,05  (52,51-50,04)
 16. Markus Ganahl (LIE)         1:42,78 + 2,28  (53,87-48,91)
 17. Lasse Kjus (NOR)            1:42,80 + 2,30  (53,72-49,08)
 18. Felix Neureuther (GER)      1:42,81 + 2,31  (53,58-49,23)
 19. Alain Baxter (GBR)          1:42,87 + 2,37  (53,50-49,37)
 20. Andreas Nilsen (NOR)        1:42,89 + 2,39  (53,92-48,97)
 21. Mitja Valencic (SLO)        1:42,92 + 2,42  (53,96-48,96)
 22. Tom Rothrock (USA)          1:43,05 + 2,55  (53,57-49,48)
 23. Tom Stiansen (NOR)          1:43,19 + 2,69  (53,68-49,51)
 24. Martin Hansson (SWE)        1:43,24 + 2,74  (53,87-49,37)
 25. Hannes Paul Schmid (ITA)    1:43,69 + 3,19  (52,91-50,78)
 26. Noel Baxter (GBR)           1:44,06 + 3,56  (53,98-50,08)

Erster Lauf:

  1. Benjamin Raich (AUT)          51,50 Sekunden
  2. Rainer Schönfelder (AUT)      52,01    +0,51
  3. Heinz Schilchegger (AUT)      52,22    +0,72
  4. Manfred Mölgg (ITA)           52,48    +0,98
  5. Giancarlo Bergamelli (ITA)    52,51    +1,01
  6. Johan Brolenius (SWE)         52,85    +1,35
  7. Hannes Paul Schmid (ITA)      52,91    +1,41
  8. Ivica Kostelic (CRO)          52,94    +1,44
  9. Edoardo Zardini (ITA)         52,99    +1,49
 10. Mitja Dragsic (SLO)           53,00    +1,50
   . Truls Ove Karlsen (NOR)       53,00    +1,50
 12. Mario Matt (AUT)              53,06    +1,56
 13. Aksel Lund Svindal (NOR)      53,11    +1,61
 14. Kurt Engl (AUT)               53,23    +1,73
 15. Silvan Zurbriggen (SUI)       53,41    +1,91
Ausgeschieden, u.a.: Manfred Pranger, Kilian Albrecht, Martin Marinac (alle AUT), Giorgio Rocca (ITA), Kalle Palander (FIN), Bode Miller (USA), Pierrick Bourgeat, Jean-Pierre Vidal (beide FRA)

U.a. nicht für das Finale der besten 30 qualifiziert: 32. Reinfried Herbst (AUT) 54,10 +2,60

Zweiter Lauf:

  1. Thomas Grandi (CAN)           47,72 Sekunden
  2. Julien Cousineau (CAN)        48,39    +0,67
  3. Mario Matt (AUT)              48,59    +0,87
  4. Ivica Kostelic (CRO)          48,60    +0,88
  5. Mitja Dragsic (SLO)           48,71    +0,99
   . Sebastien Amiez (FRA)         48,71    +0,99
  7. Jukka Leino (FIN)             48,87    +1,15
  8. Markus Ganahl (LIE)           48,91    +1,19
   . Silvan Zurbriggen (SUI)       48,91    +1,19
 10. Mitja Valencic (SLO)          48,96    +1,24
   . Rainer Schönfelder (AUT)      48,96    +1,24
 12. Andreas Nilsen (NOR)          48,97    +1,25
 13. Benjamin Raich (AUT)          49,00    +1,28
 14. Lasse Kjus (NOR)              49,08    +1,36
 15. Edoardo Zardini (ITA)         49,09    +1,37
     weiter:
 17. Kurt Engl (AUT)               49,27    +1,55
 18. Heinz Schilchegger (AUT)      49,35    +1,63

Im zweiten Lauf ausgeschieden: Manfred Mölgg (ITA), Johan Brolenius (SWE), Aksel Lund Svindal (NOR), Rene Mlekuz (SLO)

Share if you care.