Tipps im Überblick

7. Juli 2005, 15:48
posten
Sozialmedizinische Drogenberatungsstelle Ganslwirt, 1060 Wien, Esterházygasse 18/Ecke Gumpendorfer- straße, Tel.: (01) 586 04 38, E-Mail: ganslwirt@vws.or.at, vws.or.at, erreichbar: 0-24 h
Streetwork, Verein Wiener Sozialprojekte, Sozialer Stützpunkt: 1010 Wien, Kärntnertor-Passage, Ausgang Sezession, links
Infos zur Fettsucht: infoline.at/adipositas/ praevalenz-kindesalter.htm
 
Bundesstelle für Sektenfragen: Wollzeile 12/2/19, 1010 Wien, (01) 513 04 60, E-Mail: bundesstelle@sektenfragen.at
Gesellschaft gegen Sekten und Kultgefahren: Obere Augartenstraße 26-28, 1020 Wien, (01) 332 75 37, E-Mail: sektinfo@aon.at, sektinfo.org
 
Umweltorganisationen:
Greenpeace, greenpeace.at
Global 2000, global2000.at
Vier Pfoten, vier-pfoten.at
WWF, wwf.at
 
Menschenrechts- und Jugendorganisationen:
SOS Mitmensch, sos-mitmensch.at
Amnesty International Österreich, amnesty.at
Zara - Beratung für ZeugInnen und Opfer von Rassismus, zara.or.at
Initiative Minderheiten, initiative.minderheiten.at
Helping Hands - Koordinationsbüro für integrative und antirassistische Projekte, helpinghands.at
Rotes Kreuz, roteskreuz.at
Caritas, caritas.at
Attac Österreich, attac-austria.org
 
Parteijugend:
Junge ÖVP Österreich, junge.oevp.at
Sozialistische Jugend Österreich, sjoe.at
Grünalternative Jugend, gaj.at
Ring Freiheitlicher Jugend, rfj.at
 
Studierende:
Verband sozialistischer StudentInnen Österreichs,  vsstoe.at
AktionsGemeinschaft, aktionsgemeinschaft.at
GRAS - Grüne & Alternative StundentInnen, gras.at
Ring Freiheitlicher Studenten, rfs.at
KSV - Kommunistischer StudentInnenverband, univie.ac.at/ksv
Fachschaftslisten Österreichs, fachschaftsliste.at
 
andere Seiten:
ÖGJ, Österreichische Gewerkschaftsjugend, oegj.at
Österreichischen Cartellverband (ÖCV), oecv.at
 
Die schulischen Interessenvertretungen im Überblick:
AKS, aks.at
Schülerunion, schuelerunion.at
RFJ, rfj.at (Schülerorganisation im Entstehen)
 
Arbeitsmarktservice Österreich, ams.or.at/jobroom
Akzente Salzburg, Ferialjobbörse, akzente.net/ferialjob
Ferienjob-, Praktikum- und Nebenjobbörse, aha.or.at/fjb
InfoEck, Jugendinfo Tirol, infoeck.at/content/jobben
GPA Jugend, yourrights.at
 
Zu Auslandspraktika berät ams.or.at/eures
 
Institut für Jugendforschung, oeij.at
  
Bewegung & Sport in den Schulen Österreichs, bewegung.ac.at
inter>face - Jugend-, Kultur und Bildungswerkstatt des Wiener Integrationsfonds, interface.or.at
Verein Wiener Jugendzentren, jugendzentren.at
 
Herzklopfen: 0800/20 60 60, herzklopfen@netway.at
Rat auf Draht: 147, confetti.orf.at /rataufdraht
First Love Ambulance, first-love.at
First Love Salzburg, firstlove-salzburg.at
firstlove.at
First Love Donauspital SMZ-Ost: (01) 28 80 20. Für Mädchen: Freitag (16:00-19:00), für Buben: jeden 1. Freitag im Monat Jugendberatung in Wien: (01) 369 89 88
JugendsexualberaterInnen in Schulen Tel. (01) 328 66 30
Aidshilfe Wien, aids.at
 
Mediaanalyse, media-analyse.at
Institut für Jugendkulturforschung, jugendkultur.at
ORF-Medienforschung, mediaresearch.orf.at
 
RennbahnExpress, rbx.at
Mädchen, maedchen.de
Starmania, starmania.orf.at
FM 4, fm4.orf.at
MTV, mtv.de
 
Aon Musicdownload, musicdownload.aon.at
Tauschbörse Napster, napster.com
WinMX, winmx.com
Morpheus, Filesharing-Software, morpheus.com 
Soulseek, slsk.org
Tauschbörse eDonkey2000, eDonkey2000.com
Tauschbörse Kazaa, kazaa.com
SMS-Versand, sms.at
Valve, valvesoftware.com
Electronic Arts, ea.com
Ubisoft, ubisoft.de
ICQ, icq.com
 
Verein für prophylaktische Sozialarbeit in Linz, schulden.at, Tel.: (0732) 77 77 34
Schuldnerberatung OÖ, schuldnerberatung.at, Tel.: (0732) 77 55 11
Schuldnerberatung der Stadt Wien, wien.gv.at/ma11/..., Tel.: (01) 330 87 35
KWH-Schuldnerberatung, Tel.: (01) 218 27 90
 
Bundesjugendvertretung, Wien, jugendvertretung.at, Tel.: (01) 214 44 99
 
Werbe Akademie, werbeakademie.at
Creativ Club Austria, creativclub.at
Infos und Links über Werbung: derStandard.at/Etat
Share if you care.