Hall of Fame

7. November 2005, 22:32
posten
Frauen und Männer:

 Ellen Müller-Preis (Fechten)    1949  Richard Menapace (Rad)
 Dagmar Rom (Ski alpin)          1950  Walter Zeman (Fußball)
 Rikki Mahringer (Ski alpin)     1951  Ernst Ocwirk (Fußball) 
 Trude Beiser-Jochum (Ski alpin) 1952  Othmar Schneider (Ski alpin)
 Trude Klecker (Ski alpin)       1953  Hermann Buhl (Bergsteiger) 
 Fritzi Schwingl (Kajak)         1954  Rupert Hollaus (Motorsport) 
 Hanna Eigl (Eiskunstlauf)       1955  Gerhard Hanappi (Fußball) 
                        -        1956  Toni Sailer (Ski alpin)
                        -        1957  Toni Sailer (Ski alpin)
                        -        1958  Toni Sailer (Ski alpin)
                        -        1959  Karl Schranz (Ski alpin)
                        -        1960  Ernst Hinterseer (Ski alpin)
                        -        1961  Heinrich Thun (LA)
                        -        1962  Karl Schranz (Ski alpin)
                        -        1963  Heinrich Thun (LA)
                        -        1964  Pepi Stiegler (Ski alpin)
                        -        1965  Kurt Presslmayr (Kajak)
                        -        1966  Emmerich Danzer (EKL)
                        -        1967  Emmerich Danzer (EKL)
 Olga Pall (Ski alpin)           1968  -
 Liese Prokop (LA)               1969  -
                        -        1970  Karl Schranz (Ski alpin)
 Ilona Gusenbauer (LA)           1971  -
 Trixi Schuba (EKL)              1972  -
 Annemarie Pröll (Ski alpin)     1973  -
 Annemarie Pröll (Ski alpin)     1974  David Zwilling (Ski alpin)
 Annemarie Pröll (Ski alpin)     1975  Franz Klammer (Ski alpin)
 Brigitte Habersatter (Ski alpin)1976  Franz Klammer (Ski alpin)
 Annemarie Pröll (Ski alpin)     1977  Niki Lauda (Motor)
 Annemarie Moser (Ski alpin)     1978  Sepp Walcher (Ski alpin) 
 Annemarie Moser (Ski alpin)     1979  Armin Kogler (Ski nordisch)
 Annemarie Moser (Ski alpin)     1980  Toni Innauer (Ski nordisch)
 Claudia Kristofics-Binder (EKL) 1981  Armin Kogler (Ski nordisch)
 Claudia Kristofics-Binder (EKL) 1982  Armin Kogler (Ski nordisch)
 Gerda Winklbauer (Judo)         1983  Franz Klammer (Ski alpin)
 Edith Hrovat (Judo)             1984  Peter Seisenbacher (Judo)
 Elisabeth Kirchler (Ski alpin)  1985  Peter Seisenbacher (Judo)
 Roswitha Steiner (Ski alpin)    1986  Michael Hadschieff (ESL)
 Sigrid Wolf (Ski alpin)         1987  Andreas Felder (Ski nordisch)
 Sigrid Wolf (Ski alpin)         1988  Peter Seisenbacher (Judo)
 Ulrike Maier (Ski alpin) +      1989  Rudi Nierlich (Ski alpin) +
 Petra Kronberger (Ski alpin)    1990  Thomas Muster (Tennis)
 Petra Kronberger (Ski alpin)    1991  Stephan Eberharter (Ski alpin)
 Petra Kronberger (Ski alpin)    1992  Patrick Ortlieb (Ski alpin)
 Anita Wachter (Ski alpin)       1993  Andreas Goldberger (Ski nord.)
 Emese Hunyady (Eisschnellauf)   1994  Thomas Stangassinger (Ski al.)
 Ursula Profanter (Kanu)         1995  Thomas Muster (Tennis)
 Theresia Kiesl (Leichtathletik) 1996  Andreas Goldberger (Ski nord.)
 Renate Götschl (Ski alpin)      1997  Toni Polster (Fußball)
 Alexandra Meissnitzer (Ski alp.)1998  Hermann Maier (Ski alpin)
 Alexandra Meissnitzer (Ski alp.)1999  Hermann Maier (Ski alpin)
 Stephanie Graf (Leichtathletik) 2000  Hermann Maier (Ski alpin)
 Stephanie Graf (Leichtathletik) 2001  Hermann Maier (Ski alpin)
 Mirna Jukic (Schwimmen)         2002  Stephan Eberharter (Ski alpin)
 Michaela Dorfmeister (Ski alpin)2003  Werner Schlager (Tischtennis)
 Kate Allen (Triathlon)          2004  Markus Rogan (Schwimmen)

Mannschaften:

 1978 Fußball-Nationalmannschaft
 1979 Fußball-Nationalmannschaft
 1990 Tennis-Daviscupteam (Muster, Skoff, Antonitsch)
 1991 WM-Team Nordische Kombination (Sulzenbacher, Ofner, Csar)
 1992 Viererbob-Olympiasieger (Appelt, Winkler, Haidacher, Schroll)
 1993 Ruder-Weltmeister (Rantasa, Schmölzer, G. Faderbauer, Sigl)
 1994 Fußball-Meister und UEFA-Cup-Finalist SV Salzburg
 1995 Ruder-Weltmeister (Rantasa, Schmölzer, G. Faderbauer, Sigl)
 1996 Fußball-Meister und Europacup-Finalist SK Rapid Wien
 1997 Fußball-Nationalmannschaft
 1998 Fußball-Meister Sturm Graz
 1999 Herren-Langlauf-Staffel (Gandler,Stadlober,Botwinow,Hoffmann)
 2000 Roman Hagara/Hans-Peter Steinacher (Segeln)
 2001 Skisprung-Team (Höllwarth, Horngacher, Goldberger, Loitzl)
 2002 Nord. Kombinierer (Bieler, Gruber, Stecher, Gottwald)
 2003 Nord. Kombinierer (Gruber, Denifl, Bieler, Gottwald)
 2004 Roman Hagara/Hans-Peter Steinacher (Segeln)
Share if you care.