Wissenswertes zum Turnier

9. Dezember 2005, 10:32
posten
Seit 1974 ausgetragen, firmiert das Turnier seit 1986 als (BA-)CA-Trophy; Dotation der 20. Auflage: 565.000 Euro.

Finalresultate seit 1986:

1986 Brad Gilbert (USA) - Karel Novacek (CZE) 3:6,6:3,7:5,6:0
1987 Jonas Svenson (SWE) - Amos Mansdorf (ISR) 1:6,1:6,6:2,6:3,7:5
1988 Horst Skoff - Thomas Muster (beide AUT) 4:6,6:3,6:4,6:2
1989 Paul Annacone (USA) - Kelly Evernden (NZL) 6:7,6:4,6:1,2:6,6:3
1990 Anders Järryd (SWE) - Horst Skoff (AUT) 6:3,6:3,6:1
1991 Michael Stich (GER) - Jan Siemerink (NED) 6:4,6:4,6:4
1992 Petr Korda (CZE) - Gianluca Pozzi (ITA) 6:3,6:2,5:7,6:1
1993 Goran Ivanisevic (CRO) - Thomas Muster (AUT) 4:6,6:4,6:4,7:6
1994 Andre Agassi (USA) - Michael Stich (GER) 7:6,4:6,6:2,6:2
1995 Filip Dewulf (BEL) - Thomas Muster (AUT) 7:5,6:2,1:6,7:5
1996 Boris Becker (GER) - Jan Siemerink (NED) 6:4,6:7,6:2,6:3
1997 Goran Ivanisevic (CRO)- Greg Rusedski (GBR) 3:6,6:7,7:6,6:2,6:3
1998 Pete Sampras (USA) - Karol Kucera (SVK) 6:3,7:6,6:1
1999 Greg Rusedski (GBR) - Nicolas Kiefer (GER) 6:7,2:6,6:3,7:5,6:4
2000 Tim Henman (GBR) - Tommy Haas (GER) 6:4,6:4,6:4
2001 Tommy Haas (GER) - Guillermo Canas (ARG) 6:2,7:6,6:4
2002 Roger Federer (SUI ) - Jiri Novak (CZE) 6:4,6:1,3:6,6:4
2003 Roger Federer (SUI) - Carlos Moya (ESP) 6:3,6:3,6:3
2004 Feliciano Lopez (ESP)- Guillermo Canas (ARG) 6:4,1:6,7:5,3:6,7:5

Gesetztenliste (vorbehaltlich eventueller Absagen):

1 David Nalbandian (ARG/Entry-Ranking 9) - 2 Gaston Gaudio (ARG/11) - 3 Radek Stepanek (CZE/14) - 4 Ivan Ljubicic (CRO/16) - 5 Tommy Robredo (ESP/17) - 6 Fernando Gonzalez (CHI/18) - 7 Juan Carlos Ferrero (ESP/19) - 8 Feliciano Lopez (ESP)

Punkte und Preisgeld:

                      Sieg    Finale     SF       VF      AF     1.R.
Race-Punkte:            50       35      22       12       5        1
Entry-Ranking-Punkte:  250      175     110       60      25        5
Preisgeld (Euro):  108.600   57.130  30.150   15.760   8.350    4.400

TV-Zeiten:

Dienstag (11.10.) 16.00-20.10 Uhr TW1
Mittwoch: 16.00-22.00 TW1
Donnerstag: 16.00-22.00 TW1
Freitag: 16.30-18.30 ORF1, 16.00-22.00 TW1
Samstag: 13.55-15.50 ORF1, 13.55-19.00 TW1
Sonntag: 13.45-16.55 ORF1, 13.45-17 TW1

Belag: Opticourt
Bälle: Isospeed

Spielbeginn des Hauptbewerbs ist vom Montag bis Sonntag jeweils um 14:00 Uhr, erstmals gibt es ab 18:00 Uhr ein ermäßigtes "last-minute-Ticket".

Share if you care.