Die Bereichssprecher der Parlamentsparteien

22. Jänner 2014, 16:19
12 Postings

SPÖ-Bereichssprecher

Außenpolitik und EU: Christine Muttonen

Behinderte Menschen: Ulrike Königsberger-Ludwig

Bildung: Laura Rudas

Budget und Finanzen: Jan Krainer

Energie: Wolfgang Katzian

Familie: Angela Lueger

Forschung, Innovation: Philip Kucher

Frauen und Gleichbehandlung: Gisela Wurm

Gesundheit: Erwin Spindelberger

Globale Entwicklung: Petra Bayr

Industrie: Rainer Wimmer

Integration: Nurten Yilmaz

Justiz: Hannes Jarolim

Kinder und Jugend: Katharina Kucharowits

KonsumentInnenschutz und Datenschutzangelegenheiten: Elisabeth Grossmann

Kunst und Kultur: Elisabeth Hakel

Landwirtschaft, kommunale Angelegenheiten: Erwin Preiner

Medien: Josef Cap

Menschenrechte, Minderheiten,Volksgruppen und Vertriebene: Franz Kirchgatterer

Petitionen und Bürgerinitiativen: Hermann Lipitsch

Rechnungshof: Elmar Mayer

Sicherheit (Inneres und Verteidigung): Otto Pendl

Soziales und Senioren: Sabine Oberhauser

Sport: Hermann Krist

Südtirol: Hermann Krist

Tierschutz: Dietmar Keck

Tourismus: Hubert Kuzdas

Umwelt: Hannes Weninger

Verfassung: Peter Wittmann

Verkehr und Infrastruktur: Anton Heinzl

Volksanwaltschaft: Johann Hell

Wirtschaft: Cornelia Ecker

Wissenschaft: Andrea Kuntzl

Wohnen und Bauten: Ruth Becher


ÖVP-Bereichssprecher

Außen- und Europapolitik: Reinhold Lopatka

Berufsausbildung/Lehrlinge: Angelika Winzig

Bildung und Unterricht: Brigitte Jank

Budget: Gabriele Tamand

Energie und Industrie: Josef Lettenbichler

Entwicklungszusammenarbeit: Franz-Joseph Huainigg

Familie: Georg Strasser

Finanzen: Andreas Zakostelsky

Föderalismus: Gottfried Kneifel

Frauen: Dorothea Schittenhelm

Gemeinden: Nikolaus Prinz

Gesundheit: Erwin Rasinger

Inneres und Sicherheit: Werner Amon

Innovation und Telekommunikation: Eva-Maria Himmelbauer

Jugend: Asdin El-Habbassi

Justiz: Michaela Steinacker

Konsumentenschutz: Angela Fichtinger

Kultur: Maria Fekter

Landesverteidigung: Bernd Schönegger

Landwirtschaft und ländlicher Raum: Jakob Auer

Medien: Gernot Blümel

Menschen mit Behinderung: Franz-Joseph Huainigg

Menschenrechte: Elisabeth Pfurtscheller

Migration und Integration: Johann Rädler

Rechnungshof: Hermann Gahr

Regionalpolitik und Volksgruppen: Niki Berlakovich

Senioren: Gertrude Aubauer

Soziales: August Wöginger

Sport: Hannes Rauch

Tierschutz: Franz Eßl

Tourismus: Gabriel Obernosterer

Umwelt: Johann Höfinger

Verfassung: Wolfgang Gerstl

Verkehr: Andreas Ottenschläger

Vertriebene: Michael Hammer

Volksanwaltschaft: Norbert Sieber

Wirtschaft: Peter Haubner

Wissenschaft und Forschung: Karlheinz Töchterle

Wohnen: Johann Singer

Zivildienst/Freiwillige: August Wöginger


 

FPÖ-Bereichssprecher

Harald Stefan: Verfassung (inkl. Menschenrechte/Volksgruppen)

Harald Vilimsky: Europa, Inneres, Medien

Johannes Hübner: Äußere Angelegenheiten

Hubert Fuchs: Finanzen

Elmar Podgorschek: Budget

Herbert Kickl: Arbeit, Soziales, Konsumentenschutz, (inkl. Lehrlinge)

Dagmar Belakowitsch-Jenewein: Gesundheit

Petra Steger: Jugend und Sport

Harald Stefan: Justiz und Bauten

Mario Kunasek: Landesverteidigung

Harald Jannach: Land- und Forstwirtschaft

Norbert Hofer: Umwelt und Energie; Behinderte

Walter Rosenkranz: Unterricht, Kunst und Kultur

Andreas Karlsböck: Wissenschaft und Forschung

Gerhard Deimek: Verkehr, Infrastruktur, Technik

Bernhard Themessl: Wirtschaft

Anneliese Kitzmüller: Familie; Vertriebene

Werner Neubauer: Senioren; Südtirol

Carmen Gartelgruber: Frauen und Gleichbehandlung

Roman Haider: Tourismus

Werner Herbert (Bundesrat): Öffentlicher Dienst

Josef Riemer: Tierschutz


Bereichssprecher der Grünen

Berivan Aslan: Frauen; Konsumentenschutz

Dieter Brosz: Medien; Sport

Christiane Brunner: Umwelt, Klimaschutz, Energie sowie Tierschutz

Helene Jarmer: Behinderte

Matthias Köchl: Selbstständige; Nachhaltigkeit; Anti-Atom

Werner Kogler: Finanzen; Europa

Alev Korun: Menschenrechte; Migration und Integration

Ruperta Lichtenecker: Wirtschaft; Forschung, Innovation, Technologie

Sigrid Maurer: Wissenschaft

Gabriela Moser: Rechnungshof; Bauten

Eva Mückstein: Gesundheit

Daniela Musiol: Demokratie und Verfassung; Familie

Peter Pilz: Sicherheit

Wolfgang Pirklhuber: Landwirtschaft; Regionalpolitik; Lebensmittelsicherheit

Bruno Rossmann: Budget

Birgit Schatz: Arbeitnehmer

Julian Schmid: Jugend

Marco Schreuder: Lesben, Schwule und Transgender;

Netzpolitik: Judith Schwentner

Soziales: Albert Steinhauser Justiz; Datenschutz

Harald Walser: Bildung

Georg Willi: Verkehr; Tourismus

Tanja Windbüchler-Souschil: Außen- und Entwicklungspolitik; Zivildienst

Wolfgang Zinggl: Kultur; Minderheiten; Volksanwaltschaft


Bereichssprecher Team Stronach

Waltraud Dietrich: Konsumentenschutz; Petitionen und Bürgerinitiativen

Marcus Franz: Behinderte; Forschung; Gesundheit; Kunst und Kultur; Senioren; Wissenschaft

Christoph Hagen: Exekutive; Inneres und Sicherheit; Menschenrechte; Öffentlicher Dienst; Sport; Verkehr und Infrastruktur; Vertriebene, Volksgruppen und Minderheiten

Jessi Lintl: Arbeit und Soziales; Außenpolitik; Lehrlinge

Robert Lugar: Bauten; Finanzen; Umwelt und Energie; Unterricht und Bildung

Kathrin Nachbaur: Budget; Europa; Medien

Martina Schenk: Gleichbehandlungs- und Frauenangelegenheiten; Rechnungshof; Tierschutz; Volksanwaltschaft

Leo Steinbichler: Familie; Jugend; Land- und Forstwirtschaft; Tourismus

Frank Stronach: Wirtschaft und Industrie

Georg Vetter: Justiz; Landesverteidigung; Verfassung


Neos-Bereichssprecher

Rainer Hable: Finanzen, Budget, Rechnungshof, Immunität

Angelika Mlinar: EU, Frauen und Gleichbehandlung, Land und Forstwirtschaft, Verfassung, Volksgruppen

Gerald Loacker: Bauten, Arbeit und Soziales, Gesundheit, Tourismus

Beate Meinl: Familie, Petitionen und Bürgerinitiativen, Justiz, Verkehr, Kultur

Niki Scherak: Jugend, Geschäftsordnung, Wissenschaft, Menschenrechte

Christoph Vavrik: Volksanwaltschaft, Außenpolitik, Innere Angelegenheiten

Michael Pock: Konsumentenschutz, Entwicklungspolitik

Niko Alm: Tierschutz, Sport, Medienpolitik, Landesverteidigung, Sekten und Religionen

Michael Pock: Energie, Umwelt

Matthias Strolz: Hauptausschuss, Unterricht, Integration, Wirtschaft und Industrie, Forschung, Innovation und Technologie

Share if you care.