Vor 25 Jahren mussten sich rund 70 Menschen im damaligen STANDARD-Verlagsgebäude im ersten Bezirk Wiens kennenlernen und gemeinsam eine neue Zeitung stemmen.
Ein Vierteljahrhundert und drei Umzüge später sind es im neuen STANDARD-Haus an der Wien in der Vorderen Zollamtsstraße 13 im dritten Bezirk fast 500 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, die Qualitätsjournalismus betreiben und ermöglichen.
Manche kennen Sie, liebe Leserinnen und Leser, in Form von Namenszeilen oder Kürzeln, viele andere aber arbeiten "unsichtbar" hinter den öffentlichen Medienkulissen daran, dass wir Sie bestmöglich mit Information und Unterhaltung, Einordnung und Kommentierung auf diversen Kanälen beliefern können – auf Papier, online via derStandard.at, am Smartphone per App oder am Tablet.
Auf den folgenden Seiten zeigt DER STANDARD/derStandard.at Gesicht – nur einer absichtlich nicht, ein Ressort kam ein bisschen inkognito, der Leiter eines anderen ging zu Boden, und eine Windmaschine gab's: eingeschleust von Fotografin Regine Hendrich. (nim, DER STANDARD, 19./20.10.2013)
In dieser Galerie: 33 Bilder
Vorstand
1 Hanna Grabenhofer, Assistenz 2 Wolfgang Bergmann, Vorstand Standard Medien AG 3 Oscar Bronner, Herausgeber 4 Angie Pieta, Assistenz 5 Alexander Mitteräcker, Vorstand Standard Medien AG
Chefredaktion
1 Gertraud Schneider, Assistenz 2 Alexandra Föderl-Schmid, Co-Herausgeberin/Chefredakteurin 3 Rainer Schüller, stv. Chefredakteur
Leitende Redakteure / Chefs vom Dienst
1 Olivera Stajić, CvD & Leiterin daStandard.at 2 Sabine Bürger, CvD & Leiterin Etat/Kommunikation 3 Günther Oswald, CvD 4 Eric Frey, CvD 5 Christoph Prantner, leitender Redakteur Meinung 6 Thomas Mayer, leitender Redakteur und EU-Korrespondent 7 Petra Stuiber, CvD 8 Otto Ranftl, CvD & Leserbeauftragter Nicht im Bild: Gudrun Harrer, leitende Redakteurin, Michael Jäger
Verlagsleitung
1 Gerlinde Hinterleitner, derStandard.at 2 Rainer Wimmer, Rubriken 3 Thomas Letz, Print & E-Paper
Innenpolitik
1 Katrin Burgstaller, stv. Ressortleiterin 2 Marie-Theres Egyed 3 Michael Völker, Ressortleiter 4 Jutta Kroisleitner, Assistenz 5 Lisa Aigner 6 Nina Weißensteiner 7 Conrad Seidl 8 Saskia Jungnikl 9 Maria Sterkl 10 Peter Mayr 11 Gerald John 12 Sebastian Pumberger Nicht im Bild: Lisa Nimmervoll
Außenpolitik
1 Florian Niederndorfer mit Tochter Sophia 2 Gianluca Wallisch, stv. Ressortleiter 3 Teresa Eder 4 Josef Kirchengast 5 Manuela Honsig-Erlenburg, Ressortleiterin 6 Berthold Eder 7 Michaela Kampl 8 Manuel Escher 9 Stefan Binder 10 Birgit Deisting, Assistenz Nicht im Bild: Kim Son Hoang, Julia Raabe, Michael Vosatka
Chronik
1 Michael Matzenberger 2 Julia Schilly 3 Bianca Blei 4 David Krutzler 5 Irene Brickner 6 Michael Möseneder 7 Julia Herrnböck 8 Roman David-Freihsl 9 Rosa Winkler-Hermaden, Ressortleiterin 10 Michael Simoner, stv. Ressortleiter 11 Gudrun Springer 12 Elisabeth Mittendorfer 13 Josefine Zeppetzauer, Assistenz Nicht im Bild: Andrea Heigl, Martin Obermayr
Kolumnen/Karikaturen
1 Rudi Klein, Karikaturist 2 Julya Rabinowich, Kolumnistin 3 Gerfried Sperl, Kolumnist 4 Florian Scheuba, Kolumnist 5 Barbara Coudenhove-Kalergi, Kolumnistin 6 Michael Freund, Autor 7 Oliver Schopf, Karikaturist 8 Hans Rauscher, Kolumnist 9 Paul Lendvai, Kolumnist 10 Günter Traxler, Kolumnist Nicht im Bild: Walter Schmögner, Karikaturist
Bundesländer
1 Elisabeth Steiner, Kärnten 2 Stefanie Ruep, Salzburg 3 Thomas Neuhold, Salzburg 4 Walter Müller, Steiermark 5 Jutta Berger, Vorarlberg 6 Katharina Mittelstaedt, Tirol 7 Markus Rohrhofer, Oberösterreich 8 Kerstin Scheller, Oberösterreich 9 Wolfgang Weisgram, Burgenland 10 Colette M. Schmidt, Steiermark
Auslandskorrespondenten
Nicht im Bild: Martin Alioth (Irland), André Ballin (Russland), Laura Balomiri (Rumänien), Birgit Baumann (Deutschland), Andreas Behn (Brasilien), Markus Bernath (Türkei und Griechenland), Klaus Bonanomi (Schweiz), Sebastian Borger (Großbritannien), Stefan Brändle (Frankreich), Bernadette Calonego (Kanada), Johnny Erling (China), Astrid Frefel (Ägypten), Jan Dirk Herbermann (Genf, Uno-Korrespondent), Frank Herrmann (USA), Andrej Ivanji (Serbien), Thesy Kness-Bastaroli (Italien), Renata Kubicová (Slowakei), Kathrin Lauer (Ungarn, Rumänien), Gabriele Lesser (Polen), Amir Loghmany (Iran), Jan Marot (Spanien), Gregor Mayer (Ungarn), Thomas Mayer (Brüssel, EU-Korrespondent), Christine Möllhoff (Indien), Gerhard Mumelter (Italien), Anne Rentzsch (Schweden), Gerald Schubert (Tschechien), Kerstin Schweighöfer (Niederlande), Martina Schwikowski (Südafrika), Ben Segenreich (Israel), Robert Stadler (Griechenland), Birga Teske (Japan), Urs Wälterlin (Australien), Reiner Wandler (Maghreb/Spanien), Sandra Weiss (Mexiko), Adelheid Wölfl (Slowenien, Kroatien)
Wirtschaft
1 András Szigetvari 2 Andreas Schnauder, Ressortleiter 3 Günther Strobl 4 Renate Graber 5 Lukas Sustala 6 Verena Kainrath 7 Stefan Schlögl, Automobil 8 Renate Reiter, Assistenz 9 Andreas Stockinger, Automobil 10 Claudia Ruff 11 Andreas Sator 12 Guido Gluschitsch, Automobil 13 Daniela Rom 14 Luise Ungerboeck 15 Sigrid Schamall Nicht im Bild: Regina Bruckner, stv. Ressortleiterin, Bettina Pfluger, Johanna Ruzicka
Wissen und Gesellschaft
1 Klaus Taschwer, Wissenschaft 2 Günther Brandstetter, Gesundheit, Lifestyle 3 Tanja Paar, Familie, dieStandard.at 4 Florian Bayer, Gesundheit 5 Lisa Mayr, Ressortleiterin Wissen/Gesellschaft 6 Regina Walter, stv. Ressortleiterin und Leiterin Gesundheit 7 David Rennert, Wissenschaft 8 Jürgen Doppler, Wissenschaft 9 Ina Freudenschuss, stv. Ressortleiterin und Leiterin dieStandard.at 10 Karin Krichmayr, Wissenschaft 11 Beate Hausbichler, dieStandard.at 12 Markus Böhm, Wissenschaft, RONDO, Beilagen Nicht im Bild: Peter Illetschko, stv. Ressortleiter und Leiter Wissenschaft, Karin Riss, Familie, dieStandard.at, Daniela Yeoh, Wissenschaft, Thomas Bergmayr, Wissenschaft
Web/NetBusiness & Etat/Kommunikation
1 Birgit Riegler, Web 2 Sabine Bürger, Ressortleiterin Etat/Kommunikation 3 Zsolt Wilhelm, Web 4 Georg Pichler, Web 5 Astrid Ebenführer, Etat 6 Andreas Proschofsky, Web 7 Doris Priesching, Etat/Kommunikation 8 Karin Tzschentke, stv. Ressortleiterin Web/NetBusiness 9 Iwona Wisniewska, Web 10 Tatjana Rauth, Etat 11 Markus Sulzbacher, Ressortleiter Web/NetBusiness 12 Harald Fidler, stv. Ressortleiter Etat/Kommunikation
RONDO Lifestyle/Reise
1 Helga Gartner, Assistenz RONDO und Wissen/Gesellschaft 2 Karin Pollack, MedStandard und RONDO 3 Michael Hausenblas 4 Petra Eder, stv. Ressortleiterin 5 Eva Tinsobin, Lifestyle und Gesundheit 6 Severin Corti 7 Stephan Hilpold, Ressortleiter 8 Mirjam Harmtodt 9 Sascha Aumüller
Sport
1 Christian Hackl 2 Fritz Neumann, stv. Ressortleiter 3 Benno Zelsacher 4 Sigi Lützow 5 Birgit Riezinger 6 Brigitte Kautschitsch, Assistenz 7 Andreas Hagenauer 8 Thomas Hirner 9 Florian Vetter 10 Thomas Schaffer 11 Philip Bauer, Ressortleiter 12 Michael Robausch
Kultur/ALBUM
1 Margarete Affenzeller 2 Thomas Trenkler 3 Anne Katrin Feßler 4 Christoph Winder, Leitung ALBUM 5 Mia Eidlhuber, ALBUM & Family 6 Andrea Schurian, Ressortleiterin Kultur 7 Ljubiša Tošić 8 Karl Gedlicka, stv. Ressortleiter Kultur 9 Christian Schachinger 10 Dominik Kamalzadeh Nicht im Bild: Jasmin Al-Kattib, Stefan Gmünder, Karl Fluch, H. C. Leitich, Ronald Pohl, Isabella Reicher, Bettina Fernsebner-Kokert, Assistenz, Wojciech Czaja, Architektur und Immobilien, Olga Kronsteiner, Kunstmarkt
Karrieren/Immobilien
1 Gudrun Ostermann 2 Heidi Aichinger 3 Karin Bauer, Ressortleiterin Karrieren 4 Oliver Mark, stv. Ressortleiter 5 Birgit Tisch, Immobilien Nicht im Bild: Marietta Adenberger, Karrieren, Martin Putschögl, Immobilien
Entwicklung
1 Robert Knienider, Senior-Software-Architekt 2 Karina Hohenscherer, Projektmanagement 3 Friederike Pechan, Softwaretesterin 4 Roman Fliedl, Design & User-Experience 5 Per Hoffmann Olsen, Backend-Services 6 Mario Zoth, Design & User-Experience 7 Norbert Göls, Leitung Entwicklung 8 Roland Gelbmann, Backend-Services 9 Jörg Artaker, Design & User-Experience 10 Florian Bauer, Backend-Services 11 Phillip Hübner, Backend Services 12 Lisa Pollak, Design & User-Experience 13 Thomas Riener, Backend-Services 14 Roman Poczesniok, Backend-Services 15 Christian Burger, Teamleitung Projektmanagement/Community-Manager Nicht im Bild: Thomas Berger, Teamleitung Backend-Services and Architecture, Wolfgang Goedel, Senior-Software-Architekt, Daniel Antunovic, Teamleitung Design & User-Experience
Schüler- & UniSTANDARD
1 Max Schwaiger, Schüler 2 Belinda Walli, Schüler 3 Vivienne Sulger, Schüler 4 Sarah Lehner, Schüler 5 Lara Hagen, Leitung SchülerStandard 6 Anna Strümpel, Schüler 7 Daniel Pably, Schüler 8 Kristina Nedeljkovic, Uni 9 Julia Grillmayr, Uni 10 Philipp Koch, Schüler 11 Tanja Traxler, Leitung UniStandard 12 Michael Fasching, Uni 13 Christian Groß, Uni Nicht im Bild: Darius Djawadi, Max Miller, Lukas Schweighofer, Nadine Dimmel (alle SchülerSTANDARD); Louise Beltzung Horvath, Fabian Kretschmer, Josef Kirchner, Oona Kroisleitner, Johannes Lau, Valentin Schwarz, Selina Thaler, Dominik Zechner (alle UniSTANDARD)
User-Generated Content
1 Judith Handlbauer 2 Alina Luca Huster 3 Florian Stambula 4 Gerlinde Hinterleitner, Leiterin 5 Zarko Jankovic 6 Sophie Niedenzu 7 Stefanie Steinmaurer 8 Manfred Machacek, Projektmanager 9 Lisa Stadler, Social Media 10 Marina Kubina, Assistenz 11 Julia Meyer Nicht im Bild: Astrid Schlesier, Dorina Tuschel
Anzeige
1 Kerstin Dengg 2 Petra Kletecka, Verkaufsleiterin 3 Brigitte Dorner 4 Harald Pühringer 5 Andreas Quiner, Verkaufsleiter 6 Anne Pur 7 Claudia Auböck 8 Bettina Hochhauser 9 Parisa Hamidi Faal 10 Robert Beck, Anzeigenleiter, stv. Bereichsleiter Anzeige 11 Gerhard Stöger
Anzeige
12 Hubert Blecha-Ivo, Verkaufsleiter 13 Michaela Eilenberger, Leiterin PreSales 14 Martina Steinmayer, Assistentin Bereichsleiter 15 Angelika Pernerstorfer, Leiterin PostSales 16 Barbara Apeltauer 17 Eva Fuith 18 Christoph Gabriel 19 Theresa Donner 20 Peter Goigner, Verkaufsleiter 21 Martin Altersberger 22 Tess Fuhrich, Assistentin Anzeigenleiter 23 Nadja Bortolami 24 Katrin Krameß 25 Matthias Stöcher, Bereichsleiter Anzeige 26 Christoph Tagger 27 Iris Riedinger
Anzeige
28 Ellen Wittmann-Sochor, Verkaufsleiterin 29 Elke Hinterreitner 30 Billi Weber, Teamleiterin Anzeigendisposition 31 Michael Prüwasser 32 Vreni Meinl 33 Christian Lassnig 34 Martin Karrer 35 Kerstin Pertiller 36 Isabel Teply 37 Julia Horak 38 Margot Fuhrmann-Edermayr 39 Ines Horvath Nicht im Bild: Martin Aigner, Alexander Feucht, Christina Haßlinger, Sandra Kajtar, Margot Pechtigam, René Pranz, Alexander Reischer, Christoph Szüts, Iris Wilke
Rubriken
1 Manuel Taferner 2 Lukas Capek 3 Sandis Piruskins 4 Nina Strempfl 5 Sabine Henhapl 6 Manuela Asenbauer 7 Gabriele Fisch 8 Bettina Bardy 9 René Haslhofer 10 Christine Müller 11 Monika Rosenbusch 12 Sonja Schneider-Neumann 13 Alexandra Sieber
Rubriken
14 Andreas Wünsch 15 Katalin Dobos 16 Vera Schwarz 17 Lucia Elena Prusa 18 Daniel Deutsch 19 Bernd Hirnschrodt 20 Oliver Mako 21 Markus Inzinger 22 Sonja Goldmann 23 Virginia Pfister 24 Elisabeth Mayer 25 Judith Wolanski 26 Henning Leschhorn 27 Ilse Sinkovits Nicht im Bild: Roland Gaberz, Jan Königstätter, Branko Perisic
Finanz-, Rechnungswesen/Administration
1 Zeina Sinno 2 Konrad Hofer, Leitung Finanz- und Rechnungswesen 3 Beata Jagiello 4 Martin Grafendorfer, Teamleitung Facility-Management 5 Sylvia Frank 6 Nadia Paquay 7 Alexander Raich 8 Claudia Kuffner 9 Brigitta Jäger 10 Sabine Klepeisz 11 Ronald Piffl 12 Verena Krendl 13 Michaela Schnauder 14 Kazim Balaban 15 Manuela Seidl 16 Veronika Kyral, Teamleitung Controlling
connect724 GmbH
1 Harald Schneider 2 Daniela Basler 3 Theresia Supper 4 Karl Wambach 5 Verena Muratovic 6 Kurt Kastner 7 Guido Seehaus, Prokurist 8 Oliver Klug, Prokurist 9 Robert Ilic 10 Daniel Senjic 11 Sabine Nußböck 12 Josef Kirchner 13 Branko Duvnjak 14 Andrea Molnarne 15 Maria Fandl 16 Thomas Rath 17 Horst Jungmann, Geschäftsführer 18 Marco Karnthaler 19 Harald Schönet 20 Martin Kneschaurek, Geschäftsführer 21 Peter Fischer 22 Robert Wernhardt 23 Roman Fochta 24 Eugen Hüssen 25 Parmjit Singh und noch circa 100 Kolleginnen und Kollegen
Information Technology
1 Florian Schindler, Support & Operations 2 Alexander Holy, Leitung Business Intelligence 3 Benjamin Körbel, Support & Operations 4 Mario Naito, Teamleitung Publishing 5 Roman Sumichrast, Support & Operations 6 Barbara Zehntner, Teamleitung Support 7 Robert Peska, Leitung IT 8 Erich Judendorfer, Support & Operations 9 Marcel Bukva, Server & Infrastruktur 10 Wolfgang Patik, Server & Infrastruktur 11 Wolfgang Fessl, Teamleitung Server & Infrastruktur
Foto/Korrektorat/Textarchiv/Grafik
1 Matthias Cremer, Fotograf 2 Robert Newald, Fotograf 3 Marietta Gross, Fotoredaktion 4 Christian Fischer, Fotograf 5 Reinhilde Becker, Textarchiv 6 Karin Gsöllpointner, Grafik 7 Gerhard Veismann, Korrektorat 8 Irene Höltl, Korrektorat 9 Manfred Puhr, Fotoredaktion 10 Gudrun Kilani, Textarchiv 11 Peter Frey, Teamleiter Grafik 12 Markus Tinhof, Korrektorat 13 Michaela Köck, Grafik 14 Thomas Unger, Korrektorat 15 Fatih Aydogdu, Grafik 16 Andreas Urban, Fotograf 17 Heribert Corn, Fotograf Nicht im Bild: Armin Baumgartner, Korrektorat
Newsroom / Produktion / Allgemeine Redaktion
1 Magdalena Wallner, Layout 2 Georg Lasser, Leitung Produktion 3 Manfred Stipanitz, Layout 4 Rudolf Reiterer, Layout 5 Martin Gansrigler, Redaktionsassistenz 6 Marlene Blaha, Newsroom-Assistenz 7 Angelika Staub-Zojer, Layout 8 Rainer Messerklinger, Anzeigengrafik 9 Christina Riedler, Newsroom-Assistenz 10 Gerhard Richter, Layout 11 Tanja Guttmann, Anzeigengrafik 12 Maria von Usslar, Videoredakteurin 13 Jürgen Köck, Solution-Manager 14 Heidi Seywald, Bildbearbeitung & Qualitätskontrolle 15 Carsten Brüning, Layout 16 Thomas Korn, Anzeigengrafik &_Bildbearbeitung 17 Florian Gossy, Datenjournalist 18 Bettina Kammlander, Anzeigengrafik 19 Renate Leitner, Anzeigengrafik & Bildbearbeitung 20 Magdalena Rawicka, Layout 21 Marlies Weissinger, Anzeigengrafik 22 Gregor Auenhammer, Leiter Produktionsplanung 23 Gerda Lasser, Teamleitung Anzeigengrafik 24 Hermann Mifeck, Incoming & Planung 25 Wolfgang Frühauf, Incoming & Planung 26 Armin Karner, Artdirektion und Layout 27 Marlene Granitzer, Anzeigengrafik 28 Simon Klausner, Layout 29 Otto Beigelbeck, Teamleitung Bildbearbeitung & Qualitätskontrolle 30 Peter Pesseg, Anzeigengrafik 31 Claudia Machado, Layout 32 Andrea Kucher, Assistenz Produktionsleitung & Teamleitung Korrektorat 33 Lukas Friesenbichler, Bildbearbeitung Nicht im Bild: Doris Hahn, Martin Mörk, Gerald Zagler (alle Redaktionsassistenz)
Newsroom / Produktion / Allgemeine Redaktion
18 Bettina Kammlander, Anzeigengrafik 19 Renate Leitner, Anzeigengrafik &_Bildbearbeitung 20 Magdalena Rawicka, Layout 21 Marlies Weissinger, Anzeigengrafik 22 Gregor Auenhammer, Leiter Produktionsplanung 23 Gerda Lasser, Teamleitung Anzeigengrafik 24 Hermann Mifeck, Incoming & Planung 25 Wolfgang Frühauf, Incoming & Planung 26 Armin Karner, Artdirektion und Layout 27 Marlene Granitzer, Anzeigengrafik 28 Simon Klausner, Layout 29 Otto Beigelbeck, Teamleitung Bildbearbeitung & Qualitätskontrolle 30 Peter Pesseg, Anzeigengrafik 31 Claudia Machado, Layout 32 Andrea Kucher, Assistenz Produktionsleitung & Teamleitung Korrektorat 33 Lukas Friesenbichler, Bildbearbeitung Nicht im Bild: Doris Hahn, Martin Mörk, Gerald Zagler (alle Redaktionsassistenz)
Marketing
1 Barbara Hautzendorfer 2 Robert Diesenreither 3 Judith Wippel 4 Johanna Berghammer 5 Hans Neubauer 6 Kornelia Frühstück, Assistenz 7 Sandra Huber, Teamleitung Werbung 8 Jacqueline Pröll 9 Anya Antonius 10 Annette Nussbaumer 11 Anna Haber 12 Magdalena Hydzik Nicht im Bild: Annalí Manzana-Marín, Teamleitung Events und Kooperationen, Elisa Köck, Michaela Gündl
Human Resources
1 Bettina Riesenecker, 2 Beatrix Prüwasser, Leitung 3 Gerlinde Theuretzbachner, 4 Kathrin Bickert
Vertrieb
1 Brigitte Schmeissl 2 Nicole Otte 3 Alexandra Volk, Teamleitung QM & Abo-Projekte 4 Christoph Alten 5 Sigrid Csecsinovits, Teamleitung Abo-Buchhaltung 7 Michael Vaclav, Teamleitung Abomarketing & E-Paper-Produktmanagement 8 Petra Schlaffer, Assistenz 9 Sabine Scheu 10 Isabell Kneidinger 11 Heinz Schaludek, Team leitung Statistik & Projektmanagement 12 Martin Mende 13 Stephanie Homann 14 Uwe Ikinger 15 Markus Suppanz 16 Claudia Pichlmeyer 17 India Deiana 18 Antoinette Maressa 19 Silvia Windisch, stv. Vertriebsleiterin 20 Michael Schulz 21 Gerald Zorman, Teamleitung Telefonmarketing 22 Philipp Dieter, Teamleitung Backoffice & Logistik 23 Sonja Hopfe 24 Ingrid Müller-Simhofer, Team leitung Frontoffice 25 Angela Schor 26 Reinhard Schenk 27 Sandra Dreher 28 Roman Sparrer 29 Stephan Gschwandtner 30 Anja Waldherr 31 Jan Gallhuber 32 Melanie Kallina Nicht im Bild: Gregor Bader, Barbara Blum, Ingrid Dutka, Georg Gössweiner, Veronika Huber, Maria Korber, Kathrin Lugbauer, Romana Pachner, Richard Sokal, Maria Steindl, Ernst Tiefenthaler, Matthias Winterer, Natalie Würnitzer