Sturm kann sich auf Island-Reise einstellen

4. Juli 2013, 23:25
56 Postings

Breidablik gewinnt Hinspiel in Europa-League-Qualifikation gegen Santa Coloma mit 4:0

Sturm Graz startet am 18. Juli wohl gegen Breidablik in die internationale Fußball-Saison. Der isländische Vizemeister aus der 30.000-Einwohner-Stadt Kopavogur feierte im Hinspiel der ersten Qualifikationsrunde der Europa League am Donnerstagabend gegen Andorras Vizemeister FC Santa Coloma einen klaren 4:0 (3:0)-Heimerfolg und dürfte sich den Aufstieg in die zweite Quali-Runde im Rückspiel in einer Woche nicht mehr nehmen lassen. Das Hinspiel bestreitet Sturm jedenfalls vor eigener Kulisse. (APA, 4.7.2013)

Qualifikation zur Europa League, 1. Runde, Hinspiele

Breidablik Kopavogur (ISL) - FC Santa Coloma (AND) 4:0 (3:0) (Aufsteiger wird Gegner von Sturm Graz)

SP La Fiorita (SMN) - Valetta FC (MAL) 0:3 (0:1)

KR Reykjavik - Glentoran Belfast 0:0

IF Vestmannaeyja (ISL) - HB Torshavn (FAR) 1:1 (1:0)

Vikingur Göta (FAR) - Inter Turku 1:1 (0:1)

Teuta Durres (ALB) - Dacia Chisinau (MOL) 3:1 (1:1)

Lewski Sofia - Ertis Pawlodar (KAZ) 0:0

Prestatyn Town (WAL) - Metalurgs Liepajas (LAT) 1:2 (1:1)

Zalgiris Vilnius - St. Patrick's Athletic (IRE) 2:2 (1:0)

Airbus Broughton (WAL) - FK Ventspils (LAT) 1:1 (0:0)

Videoton Szekesfehervar - Mladost Podgorica 2:1 (2:1)

FK Sarajevo - Libertas Borgo Maggiore (SMR) 1:0 (1:0)

Rudar Pljevlja (MNE) - MIKA Aschtarak (ARM) 1:0 (1:0)

Drogheda United (IRE) - Malmö FF 0:0

Crusaders Belfast - Rosenborg Trondheim 1:2 (1:1)

NK Domzale (SLO) - Astra Giurgiu (ROM) 0:1 (0:0)

Tschichura Satschchere (GEO) - FC Vaduz 0:0

FK Astana - Botew Plowdiw (BUL) 0:1 (0:1)

Milsami Orhei (MOL) - F91 Düdelingen (LUX) 1:0 (1:0)

Gandsassar Kapan (ARM) - FK Aktobe (KAZ) 1:2 (0:0)

Celik Niksic (MNE) - Honved Budapest 1:4 (1:2)

UE Santa Coloma (AND) - Zrinjski Mostar 1:3 (1:0)

FK Tetovo (MKD) - Pjunik Eriwan (ARM) 1:1 (0:0)

Hibernians Paola (MAL) - Vojvodina Novi Sad 1:4 (0:2)

Inter Baku (AZE) - Mariehamn Aaland (FIN) 1:1 (1:0)

Jeunesse Esch (LUX) - Turku PS 2:0 (1:0)

Kruoja Pakruojis (LIT) - Dinamo Minsk 0:3 (0:0)

Flora Tallinn - KF Kukesi (ALB) 1:1 (1:0)

Suduva Marijampole (LIT) - FK Turnovo (MKD) 2:2 (1:2)

Tromsö IL - NK Celje (SLO) 1:2 (1:0)

FC Tiraspol (MOL) - Skonto Riga 0:1 (0:0)

KF Laci (ALB) - FC Differdingen 03 (LUX) 0:1 (0:0)

Torpedo Kutaisi (GEO) - MSK Zilina 0:3 (0:0)

Share if you care.