Programm, Daten, Fakten

5. Februar 2013, 11:32
posten

WM-Programm (alle Rennen live im ORF):

Donnerstag, 7. Februar:
17.30: Mixed-Staffel (2 x 6 km + 2 x 7,5 km)

Samstag, 9. Februar:
13.00: Sprint Herren (10 km)
16.15: Sprint Damen (7,5 km)

Sonntag, 10. Februar:
13.00: Verfolgung Herren (12,5 km)
16.15: Verfolgung Damen (10 km)

Mittwoch, 13. Februar:
17.15: Einzel Damen (15 km)

Donnerstag, 14. Februar:
17.15: Einzel Herren (20 km)

Freitag, 15. Februar:
17.15: Staffel Damen (4 x 6 km)

Samstag, 16. Februar:
15.15: Staffel Herren (4 x 7,5 km)

Sonntag, 17. Februar:
12.00: Massenstart Damen (12,5 km)
15.00: Massenstart Herren (15 km)

ÖSV-Aufgebot: Herren (6): Julian Eberhard, Simon Eder*, Dominik Landertinger*, Daniel Mesotitsch*, Fritz Pinter*, Christoph Sumann Damen (5): Lisa Theresa Hauser, Katharina Innerhofer, Christina Rieder, Romana Schrempf, Iris Schwabl

* = Einsatz im Sprint

WM-Ergebnisse 2012 in Ruhpolding:

HERREN - Sprint: 1. Martin Fourcade (FRA) - 2. Emil Hegle Svendsen (NOR) - 3. Carl Johan Bergmann (SWE) - 4. Daniel Mesotitsch (AUT) - 28. Dominik Landertinger (AUT) - 41. Christoph Sumann (AUT) - 46. Simon Eder (AUT)

Verfolgung: 1. M. Fourcade - 2. Bergman - 3. Anton Schipulin (RUS) - 4. Mesotitsch - 31. Landertinger - 34. Eder - 42. Sumann

Einzel: 1. Jakov Fak (SLO) - 2. Simon Fourcade (FRA) - 3. Jaroslav Soukup (CZE) - 13. Mesotitsch - 15. Landertinger - 23. Eder - 43. Sumann

Massenstart: 1. Fourcade (FRA) - 2. Björn Ferry (SWE) - 3. Fredrik Lindström (beide SWE) - 13. Mesotitsch - 24. Landertinger

Staffel: 1. Norwegen - 2. Frankreich - 3. Deutschland - 4. Italien - 5. Österreich (Eder, Sumann, Mesotitsch, Landertinger)

DAMEN - Sprint: 1. Magdalena Neuner (GER) - 2. Darja Domratschewa (BLR) - 3. Wita Semerenko (UKR) - 54. Ramona Düringer (AUT) - 64. Iris Waldhuber (AUT) - 75. Katharina Innerhofer (AUT)

Verfolgung: 1. Domratschewa - 2. Neuner - 3. Olga Wiluchina (RUS). Nicht gestartet: Düringer

Einzel: 1. Tora Berger (NOR) - 2. Marie Laure Brunet (FRA) - 3. Helena Ekholm (SWE) - 32. Waldhuber - 40. Romana Schrempf (AUT) - 62. Düringer - 86. Innerhofer

Massenstart: 1. Berger - 2. Brunet - 3. Kaisa Mäkäräinen (FIN). Keine Österreicherin startberechtigt

Staffel: 1. Deutschland - 2. Frankreich - 3. Norwegen - 16. Österreich

Mixed-Staffel: 1. Norwegen - 2. Slowenien - 3. Deutschland - 21. Österreich (Waldhuber, Düringer, Pinter, Sumann)

Die bisherigen 12 ÖSV-WM-Medaillen:

Gold (2): Oslo 2000 Wolfgang Rottmann (Einzel), Pyeongchang 2009 Landertinger (Massenstart)

Silber (4): Oslo 1986 Franz Schuler (Sprint), Oslo 2000 Ludwig Gredler (Einzel), Pyeongchang 2009 Sumann (Massenstart) und Herren-Staffel (Mesotitsch, S. Eder, Landertinger, Sumann)

Bronze (6): Antholz 1983 Alfred Eder (Sprint), Chamonix 1984 Andrea Grossegger (Sprint), Oslo 1986 A. Eder (Einzel), Osrblie 1997 Ludwig Gredler (Einzel), Hochfilzen 2005 Herren-Staffel (Mesotitsch, Pinter, Rottmann, Sumann), Chanty-Mansijsk 2011 Sumann (Einzel)

ÖSV-Medaillenbilanz bei Großereignissen seit 2005:

WM 2005 Hochfilzen: 1 x Bronze (Herren-Staffel)

Olympia 2006 Turin: -

WM 2007 Antholz: -

WM 2008 Östersund: -

WM 2009 Pyeongchang: 1 x Gold (Landertinger Massenstart) 2 x Silber (Sumann Massenstart u. Herren-Staffel)

Olympia 2010 Vancouver: 2 x Silber (Sumann Verfolgung u. Herren-Staffel)

WM 2011 Chanty-Mansijsk: 1 x Bronze (Sumann Einzel)

WM 2012 Ruhpolding: -

Share if you care.