Wieder Schülerinnen mit Vergiftungssymptomen

23. Mai 2012, 16:36
28 Postings

130 Schülerinnen und drei Lehrerinnen im Krankenhaus - Vermutlich neuerlicher Anschlag der Taliban

Kunduz - Rund 130 Schülerinnen und drei Lehrerinnen sind in der nordafghanischen Provinzhauptstadt Talokan mit Vergiftungserscheinungen ins Krankenhaus gebracht worden. Der Chef der Gesundheitsbehörde der Provinz Tachar sagte, die Opfer hätten am Mittwoch giftiges Gas in der Schule eingeatmet. Die Polizei sprach von einem Anschlag der Taliban. Es ist bereits das dritte Mal in diesem Monat, dass Schüler in Afghanistan Vergiftungserscheinungen aufweisen.

Der afghanische Geheimdienst NDS warf den Taliban vor wenigen Tagen vor, ihre Angriffe besonders auf Mädchenschulen ausgeweitet zu haben. "Sie wollen Angst verbreiten, indem sie Mädchen vergiften. Sie versuchen, Familien dazu zu bringen, ihre Kinder nicht zur Schule zu schicken", sagte NDS-Sprecher Lutfullah Mashal. Unter dem Ende 2001 gestürzten Taliban-Regime war Mädchen der Schulbesuch verboten. (APA, 23.5.2012)

  • Bild nicht mehr verfügbar

    Eine der Schülerinnen bei der Behandlung im Spital

Share if you care.